Как настроить жизнь полновесно: правила гармонизации себя

Часто мы ощущаем себя разбитыми и подавленными, руки опускаются, ничего не хочется делать. Кажется, будто у всех вокруг все получается, а вы просто топчетесь на месте, погрязли в быту и куче проблем. Однако каждый человек – сам кузнец своего счастья. И несчастий – тоже. То есть, только от нас зависит то, как мы чувствуем себя каждый день, счастливы ли мы.

И для этого совершенно не нужно ждать выигрыша в лотерею или сказочного наследства. Все в ваших руках! Как настроить жизнь полновесно и стать счастливым? Изменить свою жизнь можно за короткий срок, воспользовавшись простыми правилами, которые estet-portal.com расскажет дальше!

Как настроить жизнь: все в ваших руках

Жизнь каждого человека – уникальна. Каждый имеет свои радости и проблемы, трудности тоже не обходят стороной никого.

Читайте нас в Instagram!

Поэтому важно сосредоточиться именно на своей жизни, не сравнивая ее с другими людьми:

1.    Будьте здесь и сейчас, не зацикливайтесь на прошлом. Оно могло быть любым, в нем могли быть ошибки. Однако, оно не определяет ваше настоящее. Поэтому, забудьте о минувших проблемах и просчетах. Сосредоточьтесь на том, что происходит сейчас.

2.    У вас есть намного больше, чем вы считаете. Человек склонен обесценивать то, что у него уже давно есть. Мы часто перечисляем то, чего у нас нет и хотелось бы иметь. Вместо этого сосредоточьтесь на том, что уже находится вместе с вами. И речь не о материальных вещах, а об опыте, талантах, умениях, близких людях.

3.    Вы можете сделать себя счастливым. У вас есть простой выбор – зацикливаться на плохом или думать о хорошем. Всегда можно найти то, что вызывает улыбку, заставляет двигаться дальше. Не ждите, пока счастливым вас сделает другой человек. Только вы ответственны за свою жизнь.

4.    Любите себя – важно не забывать о собственных потребностях. Не приносите себя в жертву работе или семье. Часто подобные жертвы другим людям просто не нужны, а вас они истощают. Учитесь заботиться о себе, не забывайте о своих желаниях, предпочтениях.

Эти простые правила помогут наладить контакт с самим собой, по-новому взглянуть на самого себя. Начните с этого, уделив больше внимания своей персоне, отбросьте прошлые ошибки, сосредоточьтесь на хорошем.

Читайте также: Хронический стресс: как определить и решить проблему

Проблемы, ошибки и отношение к ним

Кто из нас не ошибался? Не найдется ни одного человека, который хотя бы раз не оступался. И большинство делали это не раз. Ошибки – часть человеческого опыта, так мы учимся жить. И это нормально.

Поэтому, усвойте следующие правила:

1.    Проблемы – часть процесса личностного роста каждого. Столкнувшись с ними, не отчаивайтесь. Бурные эмоции делают все только хуже, поэтому не накручивайте себя. Лучше сосредоточиться на решении проблемы.

2.    Нельзя всегда быть сильным – вы не можете оставаться веселым и жизнерадостным, если у вас не все хорошо. Позвольте себе выплакаться, если это действительно нужно. Признайтесь в том, что устали и хотите отдохнуть.

3.    Не делайте из мухи слона – все эту фразу знают, но не всегда пользуются ею на деле. Если случается неприятность, не зацикливайтесь на ней, не делайте больше и значимее, нежели она есть.

4.    Любая проблема – это возможность извлечь урок. Ничего не случается просто так, а несет в себе посыл на будущее. Каждое испытание – шанс научиться чему-то новому, получить опыт.
Воспринимайте жизненные трудности с достоинством, не впадайте в панику, не преувеличивайте. Все можно пережить и двигаться дальше. Какой жизнь будет после этого – зависит только от вас.

Синдром отличницы – как разрешить себе быть неидеальной

Проанализируйте отношения с людьми

Важная часть жизни каждого – взаимоотношения с близкими людьми, друзьями и коллегами. Человек – социальное существо, и не может жить без взаимодействия с себе подобными. Однако не всегда наше окружение положительно влияет на жизнь, не всегда отношения идеальны.

Советуем обратить внимание на такие аспекты:

1.    Старайтесь держаться подальше от людей, которые излучают негатив. После общения с ними вы точно ощущаете собственную беспомощность, а жизнь кажется бессмысленной и пустой. Эти же люди любят принижать ваши достижения, могут постепенно разрушать самооценку.

2.    Нет идеальных отношений. Если кажется, что у других людей все, как в сказке или кинофильме, то это далеко не так. Любые отношения имеют обратную сторону – люди о чем-то спорят, сталкиваются с проблемами. Просто вы об этом не узнаете, ведь никто не хочет выносить сор из избы.

3.    Научитесь жить самостоятельно, не разрешайте другим людям принимать за вас решения, руководить вашей жизнью. Даже если это – самые близкие люди.

4.    Умейте прощать людей, не держите зла. Этим вы только разрушаете свою жизнь, тратите эмоции понапрасну. Простите человека и отпустите ситуацию.

5.    Невозможно быть хорошим для всех – найдется человек, которому вы не нравитесь. Поэтому жить с девизом «а что люди скажут» – глупо. Чаще всего, другим людям все равно, как вы живете, во что одеваетесь и где работаете.

Пересмотрите свои отношения с окружающими вас людьми. Все ли вас в них устраивает? Все ли люди доброжелательны? Комфортно ли вам с ними?

Как настроить жизнь и сделать ее лучше? Только вы сами ответственны за то, что в ней происходит. От вашего к ней отношения и настроя зависит то, как вы будете жить дальше. Поэтому, не стоит отчаиваться, опускать руки, перекладывать ответственность на других. Уделите время себе – проанализируйте то, как вы живете, кто входит в ваш круг общения, что именно вас не устраивает. Не забудьте отметить и те плюсы, которые есть у вас.

Сосредоточьтесь на положительном и двигайтесь вперед маленькими уверенными шагами: каждый день делайте то, что хоть немного приблизит вас к желаемому. Настройтесь на хорошее, не зацикливайтесь на плохом. Вместо того, чтобы постоянно прокручивать в голове проблему, отбросьте эмоции и займитесь ее решением.

Читайте также: Как избавиться от чувства вины: советы психологов

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий