Перевод часов на летнее время: как минимизировать его влияние на здоровье

С приближением летней поры многие люди задаются вопросом: нужно ли в этом году переводить часы. Эксперты различных отраслей положительно отзываются о переводе часов, аргументируя это экономией электроэнергии. По подсчетам она составляет около 240 млн.

Также, по словам специалистов, из-за увеличения светового дня, повышается производительность населения. В то же время, существует и значительный минус – обострение хронических заболеваний, депрессии, увеличение количества ДТП и самоубийств.

Учитывая, что к переходу на другой тип времени нужно приспосабливаться, что не всегда приятно, граждане желают знать заранее – следует ли ждать перевода часов. В материале estet-portal.com, вы узнаете, как быть готовым к переводу часов на летнее время без ущерба для здоровья и какие методы помогут справиться с этим лучше всего.

Перевод часов на летнее время: как реагирует организм

Ряд стран уже отказались от такого способа экономии электроэнергии. В Украине, несмотря на различные дискуссии и обсуждения, пока не определились, стоит ли отказываться от данной традиции. По мнению хрономедиков, перевод часов на летнее время является благоприятным явлением в жизни общества, так как с помощью перевода стрелок часов происходит тренировка обмена веществ. А чтобы ее пережить без ущерба для организма они советуют на час-два раньше ложиться спать, чтобы уже через 3-4 дней ваш организм полностью адаптировался к новому режиму.

Психологическое влияние цвета на организм человека

В то же время медики предупреждают, что перевод времени на час вперед может и негативно сказаться на здоровье человека. Данный процесс влияет как на психологическое, так и на физическое состояние человека и может вызывать временной стресс, из-за чего в организме происходит кратковременный сбой (диасинхроноз – Ред.). Простыми словами: наше внутреннее биологическое время перестает синхронизироваться с внешним временем.
Что касается психологического состояния, то диасинхроноз может привезти к снижению работоспособности, переутомлению, раздражительности, нарушении сна, эмоциональной несдержанности.

Переход на зимнее время: как легко адаптироваться

В течение первых пяти суток, по данным работников медицинской сферы, значительно увеличивается количество вызовов «скорой помощи» к больным-сердечникам. Не исключено обострение таких болезней как гипертония, язвенная болезнь желудка, эндокринных заболеваний, бронхиальной астмы, ревматических заболеваний и др. Говорить, о том, что это является причиной всех перечисленных заболеваний – неправильно, но толчком к прогрессированию болезней может стать стресс.

Кроме того, к данному списку присоединяется такое заболевание как депрессия. Но наш организм способен приспосабливаться и поэтому состояние уязвимости и повышенной утомляемости может сохраняться до 14 дней, затем все снова становится на свои места.

Читайте нас в Telegram

Как пережить данный переход: восемь полезных советов

Данный сбой отразится на работе всех внутренних органов, ведь какое-то время им придется функционировать в диссонансе с вашим привычным графиком: на час раньше привычного перерабатывать пищу, настраиваться на физические нагрузки и пр.

Необходимо начать подготовку заранее, чтобы облегчить адаптацию. Приводим несколько советов, которые помогут максимально быстро перестроиться организму.

1. В воскресенье — дневной сон.

Организму необходимо дать дополнительный отдых, чтобы он привык к новому ритму. Спустя два часа после обеда отложите в сторону гаджеты и просто полежите с закрытыми глазами. Наверняка в состоянии стресса организм быстро поддастся соблазну уснуть.

2. Позаботьтесь об освещении

Правильное освещение дает организму возможность настроиться на быстрое засыпание или пробуждение, а это поможет быстрее приспособиться к временным изменениям.
Если вы проснулись, а на улице еще темно, сразу же включайте верхний свет. Перед сном плотно закрывайте шторы, чтобы в квартире была кромешная темнота.

3. Принимайте контрастный душ

С завтрашнего утра приучите себя принимать контрастный душ. Он поможет взбодриться за счет ускорения кровообращения и лимфотока. Принимайте душ в течение 10–15 минут, пять из которых попеременно включайте то очень горячую, то ледяную воду (на 3–5 секунд).

4. Перенесите активные занятия на утро

Тренировки, переговоры, запланируйте на первую половину дня. Иначе нервная система не успеет прийти в норму до того, как вам нужно будет лечь спать, и в результате вас будет беспокоить бессонница. Вечером займитесь спокойными делами: бьюти-процедурами, приготовлению еды и пр.

Читайте также: Как музыка влияет на организм человека

5. Хорошенько потянитесь, когда проснулись

Чтобы поскорее проснуться обязательно надо потянуться всем телом. Старайтесь кончиками пальцев рук и ног дотянуться до воображаемого удаленного объекта. При этом максимально напрягите все мышцы тела и резко расслабьтесь. Затем помассируйте в течение минуты кончики пальцев на руках — там сконцентрировано огромное количество нервных окончаний, а их стимуляция подает организму сигнал к пробуждению.

6. Выпейте апельсиново-лимонный сок

В завершение ритуала пробуждения выпейте стакан апельсиново-лимонного фреша. Сок не забываем разбавить водой в соотношении 1:1. В этом миксе получилась ударная доза витамина С и кислот, которые оказывают тонизирующее воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы. В лимоне же содержится ударная доза витамина С, который стимулирует работу мозга.

7. Ложитесь спать на 10 минут раньше

Чтобы в воскресенье нормально проснуться по будильнику, вам нужно в субботу лечь спать на час раньше (дабы дать организму положенные 7–8 часов отдыха). Поэтому начинайте уже сегодня: каждый день ложитесь спать на 15 минут раньше предыдущего, но и раньше просыпайтесь. К выходным вам удастся подвести время засыпания к необходимому.

8. Откажитесь от кофе

Привычку пить кофе в течение дня временно придется отложить. Максимум — одна чашка утром. Кофеин воздействует на нервную систему как раздражитель (за счет этого и наступает бодрящий и пробуждающий эффект). Вместо кофе пейте зеленый чай. За счет высокого содержания антиоксидантов он также поможет взбодриться.

Попытайтесь следовать данным правилам и ваш организм гораздо легче перенесет перевод часов на летнее время и не выведет его из «боевого» строя. Пейте витамины, больше отдыхайте, особенно в первые дни, выбросьте из головы негативные мысли, и данный процесс обойдет вас стороной.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий