Отношения после измены: поговорим о доверии

Измена – одна из главных причин, по которым распадаются отношения и, казалось бы, крепкие браки. Большинство мужчин и женщин считает, что роман или интрижка на стороне – это повод окончательно разорвать узы, забыть друг о друге. Измена расценивается как предательство – и это так.

Но каждая ситуация индивидуальна, и не нужно действовать сгоряча. Не всегда интрижка – повод разрушать семью. Отношения после измены восстановить можно, если это нужно обоим партнерам. Главное – вернуть доверие. Как это сделать? Об этом читайте в статье от estet-portal.com.

Отношения после измены: над чем нужно задуматься

Мы уже говорили о том, что измена – не всегда повод разрывать отношения. Конечно, если это был длительный роман на стороне, то стоит задуматься – а нужен ли вам такой человек. Но если это была короткая интрижка или вовсе всего один «эпизод», можно попробовать восстановить доверие и отношения.

Читайте нас в Instagram!

Однако перед тем как что-либо делать, честно ответьте себе на три вопроса:

1.    Смогу ли я жить с этим человеком так же, как раньше? Не буду ли постоянно ощущать обиду, выдвигать претензии, маяться от чувства страха, что ситуация снова повторится?

2.    Нужно ли это моей второй половинке? Сможет ли он любить меня так же, как раньше, будет ли относиться так же, как до нашего кризиса?

3.    Что нас объединяет, все ли хорошо в нашей семье, кроме эпизода измены?
Честные ответы на эти вопросы помогут понять, какими были ваши отношения до факта предательства. Если до этого все было хорошо, у вас есть общие интересы и цели, общие приоритеты, то стоит задуматься над сохранением семьи.

Если же и до этого было не все гладко, вы тяготились этими отношениями, испытывали дискомфорт, то, возможно, стоит отпустить человека.

Читайте также: Почему мужчины изменяют: 10 причин и советы женщинам

Отношения после измены: восстанавливаем доверие

Доверие – неотъемлемая часть здоровых отношений, и не только романтических. Если вы не доверяете близкому человеку, то ни о каком спокойствии, положительных эмоциях и гармонии не может идти и речи.

Доверие в отношениях между мужчиной и женщиной – это чувство уверенности и безопасности, когда вы находитесь с другим человеком. И это главный залог успеха такого союза. Измена разрушает этот фундамент – и все рушится, ломается. Как говорят, мир уже не будет прежним после измены. Но это не означает, что фразу стоит воспринимать только в негативном ключе. Положительные изменения также возможны.

Все ли изменяют, и как преодолеть страх предательства: 5 эффективных способов

Если вы вместе решили, что эти отношения вам нужны, предстоит большая работа по восстановлению доверия. Итак, как это сделать:

1.    Дайте себе время. Измена – мощный стресс, и вести себя так же, как раньше, вы точно не сможете. Не пытайтесь «надеть маску» и делать вид, что ничего не было. Это не поможет. Эмоции нужно «отреагировать» – то есть проговорить. Поэтому спокойно (ключевое слово!) расскажите партнеру о своих чувствах. Не обвиняйте его, не обобщайте. Просто дайте понять, что именно вы чувствуете, почему именно так себя ведете.

2.    Договоритесь о проверках. Чтобы решение проблемы не затянулось, установите для себя рамки. Но не в духе «простить до Нового года», а конкретный период, во время которого вы имеете право быть подозрительной.

Попросите мужчину детально объяснять вам, куда он идет, зачем, когда будет. Также не зазорно временно попросить у него пароли от почты и социальных сетей. Однако не превращайтесь в параноика. Вы должны понимать – у вас есть возможность проверять его личную информацию, а не контролировать каждый шаг. Последнее мало кому понравится.

3.    Разговаривайте. Многим этот совет кажется банальным, но он действительно работает. Недомолвки, взаимные обиды, невысказанные претензии не делают пару счастливой. Поэтому научитесь проговаривать все вслух. Можно выделить для этого конкретное время вечером. И напрямую предупредите мужчину – некоторое время вы будете задавать ему больше вопросов, чем обычно. Пусть он будет терпелив. Кода доверие будет восстановлено, подозрительность пройдет сама собой.

Помните, что для всего этого потребуется немалая сила воли. Ведь велик соблазн бросить все и просто разойтись или впасть в обиду, постоянно обвиняя партнера. Помните о том, ради чего и кого вы проделываете эту нелегкую работу. Конечно, важно, чтобы оба партнера были заинтересованы в восстановлении доверия. Тогда у вас точно все получится!

Читайте также: Мужская измена в браке: как действовать обманутой жене

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий