Что обостряет чувство стыда у человека

Стыд сочетает в себе целый букет негативных эмоций – гнев, страх, ненависть к себе и обесценивание собственных поступков. Многие считают это чувство полезным – мол, если пристыдить человека, то он больше не наделает плохих поступков.

Эту же меру наказания часто применяю и детям, стараясь таким образом выработать у них социально приемлемое поведение. Но стыд – это разрушительное чувство. И если «применить» его не к месту, то есть риск навредить человеку.

Редакция estet-portal.com расскажет о том, как чувство стыда может стать причиной серьезных проблем.

Чувство вины и стыда – в чем разница

Стыд – чувство, действие которого направлено не только на совершенный поступок, но и на личность человека в целом. То есть, когда вам стыдно, вы переживаете не только из-за конкретной ситуации, но и буквально ненавидите сами себя.

Читайте нас в Instagram!

Чувство стыда основывается на социальной неприемлемости поступка. А если он был совершен на глазах других людей – то негатив только усиливается. Особенно разрушительным стыд будет для людей чувствительных и впечатлительных. Такие люди буквально теряют сон и аппетит из-за произошедшего, постоянно укоряют себя.

Читайте также: 5 запретных тем: о чем лучше не разговаривать ни с кем

В чем разница между чувством стыда и вины? Стыд, кроме конкретной ситуации, затрагивает личность человека в целом. То есть, он накладывается на все прошлые ситуации, человек считает себя неудачником, отстраняется от социальных контактов. То есть, один поступок буквально перечеркивает все, отражается на личности.

Вина более поверхностна. Она связана только с одним поступком. То есть, если говорить образно, человек считает себя хорошим, но поступок совершил плохой. А вот при чувстве стыда не только поступок, но и сам человек будет плохим. Как видите, стыд более разрушителен для личности.

Читайте также: Как нам вредит критика людей

Что обостряет чувство стыда и чем оно опасно

Недавно канадские ученые установили, что чувство стыда – разрушительно действует на людей, поборовших алкогольную зависимость или находящихся на пути ее преодоления. То есть, чувство стыда только провоцирует человека снова взяться за бутылку, а никак не заставляет отказаться от выпивки.

Исследования проводились несколько лет. Ученые наблюдали за множеством испытуемых, которые бросили пить или находились на завершающих этапах лечения.

Они изучали их окружение, нюансы повседневной жизни. Главная цель такого наблюдения – поднимали ли тему алкоголизма в семье, упрекали ли человека за то, что он пил.

В результате было установлено – испытуемые, которые чувствовали стыд, в большинстве случаев вновь возвращались к пагубной привычке. То есть, если в семье откровенно стыдили человека за его прошлое, то это чувство разрушительно действовало на личность.

Стыд не проходит сразу, от него нужно долго избавляться. А если каждый день тебе о нем напоминают, то человек просто отчаивается.

Читайте также: Психотравма: как избавиться от ее последствий и начать жить

В этом случае важно понимать, что как раз чувство вины может помочь бывшему алкоголику. Чувствуя себя виноватым за то, как от его поступков страдала семья, он сможет взять себя в руки и полностью вылечиться.
Чувство стыда – разрушительно. Психологи не устают напоминать об этом. Нельзя стыдить ни взрослого, ни ребенка.

Если случилась неприятная ситуация, лучше просто рассказать человеку, почему из-за нее вы чувствовали себя плохо. Это вызовет чувство вины, которое мотивирует к определенным поступкам, со временем проходит, не задевает личность.

Читайте также: Чувство стыда: не дайте ему поломать вашу жизнь

 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий