Трещины в уголках губ: почему появляются и как лечить

Трещины в уголках губ – неприятное явление, которое портит улыбку, доставляет чувство дискомфорта, боль. Хотя на первый взгляд это совершенно безобидная проблема, которую многие пускают на самотек. Но на самом деле трещины в области губ – это сигнал наличия определенных проблем в организме. А если они у вас очень часто появляются, то к своему здоровью нужно быть внимательным вдвойне.

Редакция estet-portal.com расскажет о том, почему появляются трещины в уголках губ и как их лечить разными методами.

    Причины появления трещин в уголках губ 
    Трещины в уголках губ: комплексное лечение
    Трещины в уголках губ: лечение народными средствами

Причины появления трещин в уголках губ

Трещины в уголках губ проявляются на фоне сухой и шероховатой кожи. Сама трещина может быть не одна, она может кровоточить. И причин ее появления может быть несколько, а не одна конкретная. Ниже мы их перечислим:

1. Авитаминоз. Ослабленный иммунитет может быть одной из причин. В организме не хватает цинка, железа и витаминов, которые необходимы для здоровья кожи и губ.

2. Травмы. Трещины могут появиться после похода к стоматологу. Это связано с тем, что во время любой стоматологической процедуры могут возникать перерастяжения тканей, образуются мелкие трещинки. И если в них попадают микроорганизмы, то появляются крупные трещины.

3. Инфекции. Ее источником может быть что угодно – зубная щетка, немытые овощи, полотенца, плохая гигиена рук. Если есть заболевания ротовой полости, то они тоже способствуют появлению трещин.

4. Заболевания губ, в частности – наличие вируса герпеса в крови.

5. Вредные привычки. Сюда относится не только курение, но также привычка кусать и облизывать губы, пристрастие к сладкому.

6. Аллергия. Здесь речь идет об аллергическом воспалении кожи, вызванном реакцией на еду или косметику.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

Чтобы избавиться от трещин в уголках губ, нужно обратиться к врачу. Особенно, если эта проблема вас часто беспокоит. Определение причины поможет решить проблему раз и навсегда.

Читайте также: Как визуально увеличить губы: с этими советами уколы не нужны

Трещины в уголках губ: комплексное лечение

Несмотря на то, что многим такая проблема кажется несерьезной, не стоящей обращения к врачу, она требует комплексного лечения. Трещины – всего лишь симптом, проявление внутренних проблем. Поэтому нужна всесторонняя терапия, которая вернет вам не только красоту, но и здоровье.

Трещины в уголках губ лечат следующим образом:

1. Местная обработка антисептиком.

2. Обработка антибиотиками и противогрибковыми средствами.

3. Восстановление нормального иммунитета организма.

4. Восполнение недостающих витаминов.

Одновременно с этим, специалист назначит лечение сопутствующих болезней. В период, когда будет проходить терапия, вам нужно отказаться от сладкой, соленой, кислой и острой пищи. На время придется забыть и об алкогольных напитках. Также следите за тем, чтобы еда была не слишком горячей или холодной.

Читайте также: Простой комплекс упражнений для лица – омоложение без операций

Трещины в уголках губ: лечение народными средствами

Кроме стандартного медицинского лечения, не лишним будет воспользоваться и народными средствами. Они усилят действие медикаментов, помогут ранке быстрее зажить. Главное – проконсультироваться перед этим с врачом, чтобы исключить риск навредить самому себе из-за незнания особенностей реакции организма.

Какие средства помогут избавить вас от трещины в уголках губ:

1. Настой из листьев алоэ. Срежьте несколько листков алоэ, а потом четыре часа подержите их в холодильнике. После залейте их стаканом кипящей воды, настаивайте в темном месте в течение 24 часов. Применение: аппликации на трещины при помощи ватного тампона.

2. Облепиховое масло. Нужно выдавить из ягод сок, а оставшийся жмых залить растительным маслом из расчета пол-литра на 3 стакана жмыха. Пару дней подержите настой в теплом и темном месте, потом процедите. После наносите на место трещины.

3. Отвар череды и ромашки. Возьмите каждой травы по одной столовой ложке, залейте стаканом кипятка, доведите до кипения. Далее отвар нужно остудить, процедить. С его помощью делают аппликации.
4. Компресс из крепко заваренного зеленого чая. Он должен остыть, затем его процеживают, а жидкостью аккуратно протирают больное место.

Читайте также: Французский поцелуй: вся правда о романтическом ритуале

Помните, что нужно использовать только проверенные и безопасные народные методы. Если у вас есть аллергия на растительные компоненты, то лучше отказаться от подобной затеи, чтобы не спровоцировать аллергию. Трещины в уголках губ – проблема, требующая комплексного решения. Поэтому народные средства – только вспомогательный вариант, который улучшит действие медикаментов, ускорит лечение. Важно помнить, что проблема кроется внутри организма, и нужно решить ее, чтобы губы всегда оставались привлекательными и здоровыми.

Читайте также: Значение поцелуя для молодости, здоровья и психики каждого человека

Смотрите нас на YouTube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий