Травмы зубов – симптомы и лечебная тактика

Зубы у животных, рыб меняются на протяжении всей жизни. Человеческий зубной набор – молочные и коренные зубы. Первые мы теряем в детстве, это не страшная потеря, а естественный физиологический процесс. На их месте вырастают коренные, утрата которых более серьезна и значительна. Травмы зубов – нарушение их целостности, функциональности, формы. Такие повреждения не связаны с текущей болезнью или наследственностью. Лечение подразумевает хирургическое вмешательство либо восстановления консервативным путем.

Редакция estet-portal.com расскажет о классификациях травм зубов и причинах появления.

    Разновидности зубных травм и их симптомы
    Методы лечения при зубных травмах
    Что делать если травма зубов случилась у ребенка

Разновидности зубных травм и их симптомы

Механическое нарушение зуба бывает хроническое и острое. Первый тип – это повреждения, полученные путем аварий, ударов, ушибов. Второй – дефекты, из-за которых ткани зубов систематически травмируются при сведении челюстей. Есть шансы получить травму и при стоматологическом лечении, например, во время удаления зуба.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

Существуют временные и постоянные нарушения целостности зубов. К постоянным относятся ушибы и вывихи, переломы коронок. Механические повреждения зубов делятся на 3 типа:

1. Ушиб – целостность тканей не нарушается, закрытая травма. Чувствуется ноющая боль, при нажатии усиливается. Из-за кровоизлияния внутрь, ткани и зубная коронка приобретают синеватый окрас. Нежелание идти к стоматологу при травмировании, влечет за собой более тяжелые последствия, когда зуб уже не подлежит восстановлению.

2. Вывих – более сложный вид, наблюдается подвижность зуба, выпадение из лунки. При частичном вывихе ткани надрываются частично, главная задача правильно зафиксировать зуб. Полный – чувствуется сильная боль, десна обильно кровоточит, ткани разрываются полностью. Требуется госпитализация, в качестве первой помощи – поместить зуб в лунку, откуда он выпал. При вколоченном вывихе зуб уходит далеко внутрь лунки.

3. Перелом – перелом корня, повреждение целостности пульпы. Острые края надломившегося зуба царапают слизистую оболочку рта, щек, языка. Во время надкусывания чувствуется резкая острая боль, которая не проходит. Требуется незамедлительное обращение к врачу, который проведет эндодонтическую диагностику.

Отбеливание зубов в домашних условиях

Методы лечения при зубных травмах

При диагностике ушиба зуба, запрещаются любые нагрузки сроком до 3 недель. Назначают противовоспалительные препараты, чтобы избежать воспаления тканей. Если зуб приобрел темный оттенок, проводится рентген для оценки повреждения пульпы. Наличие наружных и внутренних повреждений – это прямой повод к установке коронки или виниров.

При вывихе потребуется заменить пострадавший зуб на протез. При частичном дефекте используются специальные капы. Проводится антибактериальная и противовоспалительная терапия. Неполный вывих сопровождается такими осложнениями, как расширение зубных каналов, корневая киста, периодонтит.

При незначительном переломе устанавливают пломбу. При более серьезных разрушениях, потребуется ортодонтическое лечение и установка коронки. Когда травмируется корень, его удаляют, а на его место ставят имплант. Осложнениями становятся периодонтит, стоматит, пульпит.

При травмах зубов различной степени рекомендуется как можно быстрее обратиться за помощью к стоматологу. В зависимости от тяжести повреждения, вам назначат лечение и уход за полостью рта. Профилактика травм зубов состоит в правильном и безопасном образе жизни человека. При работе на опасном производстве необходимо надевать все защитные принадлежности. Спортсменам рекомендуется каждый раз использовать каппы и защитный шлем.
Читайте также Капы для выравнивания зубов как способ устранить дефекты и сохранить здоровье/

Что делать если травма зубов случилась у ребенка

Острые травмы зубов – это всегда какое-либо конкретное физическое влияние на него. Сильный удар в челюстно-лицевую область, падение. Хронические дефекты возникают из-за постоянного травматического воздействия на зубы. Например, привычка грызть ногти или предметы. Если делать это систематически, то эмаль утончается, а зуб медленно разрушается. Повреждение происходит даже при обстоятельствах, когда вы немного сильнее укусили что-то, чем обычно. Неправильный прикус повышает риск получения травмы, особенно часто страдают передние верхние резцы.

Особенности применения разных видов имплантов зубов

У детей такие травмы не редкость. Риск потерять зуб из-за травмы выше всего в возрасте 8-10 лет. Выбитый молочный зуб не подлежит реставрации. Но сломанный есть вероятность спасти. Если ваш малыш сломал зуб, то:

• запомните точное время происшествия, чтобы потом сообщить врачу;

• найдите зуб или его отломленную часть, промойте водой;

• поместите в физраствор или молоко, но не в воду;

• вместе с остатком зуба отправляйтесь в больницу, важно сделать это в первые 2 часа, чем меньше времени прошло с момента травмы, тем больше шансов на счастливый исход/

Своевременность и безопасность – главные принципы здоровья зубов. Обязательно посещайте стоматолога раз в полгода в качестве профилактики. И незамедлительно – в случае экстренных повреждений, когда вы подозреваете травмы зубов.

Остеомиелит челюсти – как вовремя обнаружить болезнь

Смотрите нас на YouTube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий