Токсичные родители – признаки и способы защиты

Термин «токсичные родители» был предложен психиатром Сьюзен Форвард. Он означает то поведение взрослых, которое портит жизнь ребенка.

Очень часто результатом воспитания такой матери и/или отца становится не счастливый и успешный человек, а личность с букетом комплексов, неумением строить свою жизнь, страхом перед окружающими.

Как вовремя распознать в своих родителях эту токсичность? И что делать, чтобы защититься от такого негативного влияния? На эти важные вопросы нашел ответы estet-portal.com.

Токсичные родители: как понять, что забота душит

Токсичные родители могут вести себя по-разному, но принцип их поступков одинаков – противоречивость. Они хотят видеть идеального ребенка, навязывают им свое видение жизни, а потом за это же ругают, наказывают. Они постоянно недовольны, им нельзя угодить. Еще один яркий признак – дети в таких семьях могут определить настроение родителя по тому, как он заходит в дом, как смотрит, двигается.

То есть маленький человек живет в постоянном ожидании эмоциональной атаки. И учится распознавать ее по самым мелким признакам.

 
В поведении с детьми такие родители руководствуются следующими поведенческими противоречиями:

1.    Бойся меня – люби меня. Ребенок боится родителя, ведь от него можно в любой момент ожидать наказания. Он выполняет работу по дому не потому, что это нужно делать, а из страха перед родителем. И в принципе, жизнью и действиями такого ребенка часто управляет страх – все свои действия он поддает проверке по принципу «что скажет мама/папа?». И в это же время родители недовольно замечают, что ребенок «не проявляет заботы, не любит» их.

2.    Пойми меня – твое мнение меня не интересует. В таких семьях родители часто перекладывают ответственность за происходящее на ребенка. Например, обвиняют в том, что из-за него у мамы давление. И он обязан вести себя определенным образом. В то же время, мнение самого ребенка и его потребности не учитываются.

3.    Стань лучшим – ты пустое место. От ребенка требуют самых высоких достижений – первых мест на олимпиадах, высшего балла на экзамене. При этом победы воспринимаются как что-то обыденное. А за поражения (полученную «четверку») унижают и оскорбляют.

4.    Доверяй мне – и я воткну нож тебе в спину. Такие родители просят дочь или сына делиться с ними проблемами, переживаниями. Часто буквально «вытягивают» признания, вызывая чувство вины. А потом этими же фактами попрекают, сокровенные секреты рассказывают соседям или друзьям.

5.    Ты плохой – не смей становиться лучше. В этом случае чаще всего речь идет о внешности. Такие родители унижают ребенка, указывают на его мнимые, часто придуманные недостатки внешности. Делают они это якобы из лучших побуждений. Но если ребенок задумает стать лучше (например, девочка начнет заниматься спортом, чтобы похудеть), то за этим последует шквал критики и запреты.

6.    Развивайся – забудь об успешном будущем. Здесь противоречия касаются профессиональной или творческой реализации. Родитель требует стать успешным, построить карьеру, но запрещают для этого ехать в другой город, учиться в нужном университете, искать полезные знакомства.

7.    Убирайся – не оставляй меня. «Будет своя квартира – тогда и будешь решать», «Что-то не нравится – собирай вещи и уходи». Такие фразы часто слышат уже достаточно взрослые дети от близких. Их мнение не учитывают, запрещают делать выбор (вплоть до контроля за внешним видом). А при любой попытке отстоять свою позицию – попрекают квадратными метрами. Но если ребенок действительно решает переехать – шантажом пытаются отговорить его.

Родитель может руководствоваться каким-то одним правилом или сразу несколькими. Но даже один такой принцип поведения говорит о токсичности человека. И неважно осознанно или неосознанно он так поступает.

Читайте также: Как проблемы с родителями влияют на вашу личную жизнь

Как вести себя с токсичными родителями

Даже если вы уже давно взрослый человек, поведение токсичных родителей относительно вас не поменяется. Попытки контроля, обвинения и оскорбления, нарушение личных границ – все это будет продолжаться. Ведь для них такая модель поведения привычная, выражать заботу по-другому такие люди не умеют. И это стоит принять, понять, что изменить их вы не сможете. Поэтому необходимо брать ответственность за свою жизнь самому.

Читайте также: Синдром отличницы – как разрешить себе быть неидеальной

Прежде всего, отпустите прошлое – его уже не изменить. То, как токсичные родители относились к вам раньше, не ваша вина. И это они – токсичные, а не вы – плохой или плохая. Поэтому не проецируйте родительские установки на свою жизнь. «Неудачник», «уродина», «да ты бомжевать пойдешь», «кому ты нужен» – все это их «видение», их токсичная «правда». И к реальности она не имеет никакого отношения.

Но как строить общение с такими родителями? Оборвать все контакты? Это не совсем правильно, но можно рассматривать как вариант, если отношения действительно невыносимы и угрожают вашему здоровью. Если вы до сих пор живете с родителями, постарайтесь съехать на отдельную квартиру, обрести финансовую независимость. И с этой позиции можно строить общение с близкими так, чтобы свести к минимуму негатив, не разругавшись окончательно.

Психологи дают следующие рекомендации:

1.    Вы имеете полное право жить отдельно и так, как вам хочется.

2.    Не поддавайтесь на манипуляции, не бросайтесь помогать в ущерб своим интересам.

3.    Ограничьте доступ на свою личную территорию (у мамы или папы не должно быть «запасных» ключей от вашей квартиры, ведь часто они злоупотребляют спонтанными визитами).

4.    Управляйте своими ресурсами так, как удобно именно вам.

5.    Копите свой личный опыт, забудьте о родительских токсичных установках.

Читайте также: Чувство страха и тревоги – справляемся за 5 шагов

Помните о том, что ваша жизнь принадлежит только вам. И вы решаете, как стоит ее прожить, какие цели перед собой ставить и чего добиваться. Мягко отгородитесь от токсичного родителя, но не прекращайте общение. Все же это самый близкий вам человек, который вас вырастил и воспитал. И по-своему любит вас, пусть и не может нормально это выразить.

Читайте также: Вредные советы, которые дают окружающие, – почему не стоит к ним прислушиваться

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий