Как бороться с пассивным проявлением агрессии

Агрессивно настроенные люди неприятны никому. У них враждебный настрой по отношению ко всем и вся, им ничего не стоит затеять скандал, оскорбить, нагрубить, они нередко оказывают давление на окружающих. Поведение и действия таких людей направлены на то, чтобы доставить неприятности, навредить другому человеку. Однако и подавляемая ярость, которую принято считать менее вредоносной, зачастую приносит не меньше страданий и боли. Да и проявления такой агрессии могут быть весьма странными. estet-portal.com разбирается в проблеме.

Как проявляет себя пассивная агрессия: особенности явления

Сразу распознать такое поведение бывает нелегко. Понять это возможно, лишь определив разницу между мыслями человека и его действиями. Как пассивной, так и явной агрессии, прежде всего, свойственна враждебность. Разница состоит лишь в способе выражения: в первом случае агрессивные люди выражают отрицательные чувства косвенно, а во втором – прямо.

Самый верный признак пассивно-агрессивного поведения, когда человек старается не смотреть в глаза своему собеседнику, отводит взгляд в сторону.

Например, вы идёте по улице, а вам навстречу – бывшая однокурсница или сотрудница и т. д. Последний раз вы виделись не 20 и не 10 лет назад, чтобы не узнать вас, при этом не заметить вас было просто нереально. Но человек проходит мимо, с напряжением глядя в противоположную сторону.

Такие люди ворчливы, обожают критиковать, грубо иронизировать, стараются выражаться с сарказмом и не поступаются презрением. Просьбы они зачастую не принимают во внимание, то, что обещают – не помнят, на встречи предпочитают опаздывать.

К сожалению, у пассивно-агрессивных личностей нередко поставлен блок (в данном случае многое идёт от воспитания) к проявлению заботы о других, любви к ним и нежных чувств.

Гораздо чаще, чем принято думать проявляют пассивную агрессию представительницы слабого пола. Женщины могут выражать её, не затевая скандалов с мужьями, а применяя иное психологическое оружие – моральное давление посредством манипуляций и шантажа. Например, в ответ на нежелание благоверного купить новые сапоги (и не важно – по каким причинам), такая дама может перестать разговаривать с мужем, «дуть» губки, «делать» недовольное лицо, при этом на вопрос «Что случилось?», ответом мужу будет: «Всё нормально».

Как общаться с людьми, проявляющими пассивную агрессию

Обычно при общении с пассивно-агрессивным человеком его собеседник испытывает желание кричать и выяснять отношения. Случается, что подобная агрессия выплёскивается намеренно: с целью вызвать скандал. Однако зачастую она направлена на тех, у кого не получается дать достойный отпор.

Психиатры утверждают: люди, проявляющие пассивную агрессию, не всегда понимают, что ведут себя неадекватно.

А потому такие личности не считают нужным проходить лечение. Всё же бороться с проявлениями пассивной агрессии в быту можно и нужно.

Прежде всего, не будьте к таким людям снисходительны. Поскольку подобное поведение является воплощением борьбы за власть, не упускайте возможности противостоять этому. Придётся применить обычную стратегию борьбы. Например, если человек систематически опаздывает, стоит предупредить его, что в очередной раз дожидаться его не станете. Если человек никак не прореагирует на подобное заявление и в следующий раз всё повторится, просто осуществите сказанное и уходите. В ваших «контрнаступлениях» не должно быть общих слов, только конкретика: приводите примеры.

Самое главное – не позволяйте провоцировать себя на скандал, не выходите из себя, не облегчайте задачу агрессору, ведь он этого и добивается. Однако, и на личности переходить не следует: уважайте себя. Высказывайтесь уважительно, дайте понять, что принимаете мнение оппонента, даже невзирая на неприятие его точки зрения.  Ведь признавая человека и его чувства, вы не обязаны соглашаться с ним.

estet-portal.com желает вам как можно меньше встречать на своём пути как пассивных, так и явных агрессоров, а сталкиваясь с ними, учитесь давать отпор! 

Читайте также: Как вести себя с пассивно-агрессивными людьми

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий