Страх отказа, социальные сети и реальная жизнь

Отказ причиняет боль в любой ситуации, будь то работа, свидания или дружба — это не очень приятный опыт. Отказ активизирует те же самые области мозга, что и физическая боль. Неудивительно, почему многие люди боятся отказа, но мы погрузились в тему и нашли пути как с этим бороться.

Редакция estet-portal.com поможет вам научиться принимать отказ и бороться со своими страхами. 

    Страх отказа: чем опасно расстрйоство личности
    Страх откаха и расстройство личности
    Как справиться со страхом отказа

Страх отказа: чем опасно расстройство личности

На протяжении жизни каждый из нас получал отказ. Фактически, первое, что вы узнаете — другие не всегда выбирают нас в качестве друзей, партнеров или коллег. В психологическом плане страх перед отказом или чувствительность к отказу —  это расположение человека. Страх ассимилируется с личностной чертой, которая проявляется тревожным и настойчивым ожиданием отказа, предполагает гиперчувствительность к ощущению отказа в тот момент, когда это происходит и с интенсивной эмоциональной реакцией после события.

 

 

Другими словами, высокая чувствительность к отвержению характеризуется интенсивной заботой о ситуациях — реальных или предполагаемых, в которых человек подвергается отказу или критике. Это включает в себя повышенную бдительность в отношении социальных сигналов и экстремальную настройку на эмоциональные состояния других людей.

Гиперчувствительность к социальным сигналам

В социальных сетях, в особенности в группах или чатах в зоне риска, те, кто боятся отказа. Отказ делает их чувствительными к любому выражению недовольства, ситуация аналогична работе гидролокатора, который через звуковые волны может обнаружить опасность. Если человек мало чувствителен, он не будет осознавать и воспринимать недовольство других, но, если он гиперчувствителен, все будет восприниматься очень близко к сердцу с отсутствием объективной оценки ситуации. Другими словами, человек будет считать признаками отказа комментарии или замечания, посыл которых не подразумевал критику.

Следствием этой гиперчувствительности является порождение порочного круга, ухудшающего взаимодействие. Фактически, сильное ожидание отказа заставляет человека оставаться в стороне и молчать, создавая зеркальную реакцию расстояния. В этот момент человек, который боится отказа, будет воспринимать расстояние другого как доказательство того, что его не оценили, увеличив степень отказа от отношений.

 

 

К сожалению, то, что кажется хорошей стратегией (неприветливость личного характера) может привести к недоразумениям.

Эволюционный толчок к страху отказа

Боязнь быть отвергнутым является обычным явлением для людей, и многие психологи считают его психологической адаптацией, направленной на предотвращение исключения из группы.

Потребность в принадлежности сыграла, и играет ключевую роль в выживании человечества. Она возникает из-за необходимости людей сформировать группы, которые облегчают выживание. Группы могут обмениваться продуктами питания и ресурсами, оказывать взаимную помощь в воспитании детей и расширять возможности защиты от угроз.

Неудивительно, что страх перед негативным осуждением является одним из самых больших опасений, испытываемых человеком.

С этой точки зрения чувствительность к отказу имеет целью обеспечить хорошие отношения с другими членами сообщества. Более того, наблюдение за социальными сигналами позволило бы заранее выявить признаки, которые предсказывают отказ, и разработать адекватные стратегии выживания. Например, активируя восстановительные ответы (подчинение) или ответ активного предотвращения ситуации (поведение атаки-побега).

Страх сентиментальных отказов

Особый случай — это страх быть отвергнутым человеком, к которому мы чувствуем влечение и привязанность.

Отказ в этом случае может быть особенно болезненным, поскольку он связан с мнением о себе.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

В дополнение к общему снижению настроения, сентиментальный отказ может вызвать депрессивные состояния, снижению самооценки и страха перед своим будущим. Кроме того, чувство мести не редкость, что в крайних случаях может привести к ситуациям психологического или физического насилия.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook!

Страдание, вызванное сентиментальным отказом, выполняет две адаптивные функции. Плач и проявление печали служат социальным сигналом и способствуют эмпатическому процессу, который заставит небезразличных людей поддержать тех, кто был отвержен. В этом смысле, демонстрация отказа способствует увеличению социальной поддержки.

Во-вторых, боль после отказа представляет собой негативное следствие, которое человек не захочет снова испытывать. Ситуация имеет функцию напоминания человеку о том, что стратегии, используемые в ухаживании, оказались неэффективными и будет способствовать принятию новых стратегий в будущем.

Страх отказа и расстройство личности

На психопатологическом уровне страх отказа пересекается со многими расстройствами, но имеет особое значение для некоторых расстройств личности.

Пограничная личность

Пограничное расстройство личности характеризуется распространяющейся эмоциональной нестабильностью, импульсивностью в действиях и трудностями в поддержании стабильных социальных отношений. Эти люди импульсивно и эмоционально реагируют на ситуации, в которых они предвидят или терпят отказ. Страдающие от этого расстройства, как правило, чувствуют себя более изолированным от групп. Они воспринимают меньшую принадлежность даже перед лицом явных проявлений признания и интеграции.

Нарциссическая личность 

 

 

Второе расстройство, в котором чувствительность к отказу имеет центральное значение, — это нарциссическое расстройство личности. Опыт социального отказа является очень болезненным для этих людей, вплоть до того, что он вызывает бурные и гневные реакции.

Избегающая личность

Третье расстройство личности, в основе которого лежит страх отказа, — это избегающее расстройство личности. Эта патология характеризуется глубоким чувством неадекватности в сочетании со страхом быть подвергнутым критике и отказу. Эти люди склонны считать себя хронически неполноценными по отношению к другим, опасаясь большинства повседневных взаимодействий.

Социальное тревожное расстройство

Наконец, страх отказа занимает центральное место в социальной тревожности. Это не расстройство личности. Оно часто проявляется в ограниченной форме из-за боязни подвергнуться критике во время публичного выступления. Те, кто страдает от социальной тревожности, боятся выглядеть глупо и услышать критику в свой адрес.

Как справиться со страхом отказа

Ниже приведены несколько простых советов, чтобы справиться с отказом (реальным или опасным) со стороны других.

    Помнить, что отказ является нормальным аспектом существования и что нет ничего необычного в ощущении эмоциональной боли.

    Спросите себя, существуют ли альтернативные объяснения, которые могут оправдать отдаленное или раздраженное отношение собеседника. Например, трудность в работе, усталость или просто нехватка времени, чтобы посвятить себя разговору.

    Используйте отказ как конструктивный момент, чтобы улучшить себя или пересмотреть ситуацию: Что можно улучшить, чтобы избежать критики в будущем? То, что он мне сказал — это действительно отказ?

    Любите, уважайте и принимайте себя. Отказ болезнен, но именно перед ним каждый должен чувствовать уверенность в своей ценности. Вы можете попытаться связаться с близким человеком, который вас уважает и любит. Его поддержка вам очень поможет в борьбе со страхом отторжения.

    Посмотрите на общую картину. Часто отказ ограничивается ситуацией, контекстом или исходит от одного человека и не должен рассматриваться как общее суждение.

    Не позволяйте чувству гнева и мести победить. Важно не позволять гневу руководить импульсивными действиями, а скорее распознать гнев и посвятить себя приятным занятиям, которые помогут его перебороть.

 

 

Отказ может задеть вас и заставить сомневаться в себе. Но боязнь этого может ограничивать вас, не позволяя вам пережить многое из того, что может предложить жизнь. Стоит взглянуть на отказ как на возможность роста вместо того, что вы не можете изменить, может помочь вам меньше бояться этой возможности. Со временем боль обычно проходит, и она не является исключением. Через год или даже несколько месяцев она может уже не иметь большого значения. Если у вас возникли проблемы с преодолением этого страха, вам поможет психологическая консультация.

Больше полезной и интересной информации на нашем канале на YouTube:

 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий