7 способов справиться с паникой в период карантина

По статистике каждый сотый человек не справляется со стрессом, и он перерастает в панические атаки и хроническую тревогу. Мы боимся показаться смешными, глупыми, нам страшно говорит перед публикой, танцевать. Некоторые боятся насекомых и животных. Сейчас люди больше всего подвержены панике, разгар пандемии нового вируса пугает и заставляет делать необдуманные поступки. Услышав слово карантин, массы людей стремительно двинулись скупать все, что лежит на полках в супермаркетах, не забывая и про аптеку. Очереди и полупустые полки с туалетной бумагой, крупами, консервами – приступы паники и тревоги. Психологи утверждают, что испытывать страх в нынешней ситуации – нормально. Важно – не поддаваться панике, иметь чистые мысли и трезвую голову.

estet-portal.com расскажет, почему появляются тревога и паника, какие существуют способы для их подавления.

    Как тревога и паника влияют на человека
    7 способов справиться с паникой во время карантина
    Самоизоляция – как победить карантиновое настроение

Как тревога и паника влияют на человека

Во всех СМИ слышно о повышенном спросе на туалетную бумагу и продукты питания. Такая мировая паника приводит к временному затуманиванию сознания. В некоторых странах люди закупают этот товар пачками, создавая проблему тем, кто не относится к паникерам.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

 

 

Преподаватель по социальной работе из Америки, утверждает, что туалетная бумага для человека имеет связь с чувством контроля. Закупая ее в больших количествах, люди пытаются сохранить контроль над ситуацией. Бесконтрольное сметание с полок товаров – элемент комфорта и безопасности для паникующих, им необходимо что-то делать, когда наступает стрессовая ситуация.

Приступы панической атаки: разоблачить и преодолеть

Еще один фактор, влияющий на усиление паники, – СМИ. Информационная эпидемия в соцсетях и СМИ расходится по миру быстрее, чем коронавирус. Фотографии с пустыми полками создают медийный эффект, на который мгновенно реагируют паникеры. Важно – научиться управлять собой, найти свой метод успокоения.

7 способов справиться с паникой во время карантина

1. Спокойный сон. Отправившись на дистанционную работу на время карантина, необходимо приложить усилия для сохранения привычного режима. Худшее, что мы можем сделать, – спать до обеда, а по ночам изучать новостную ленту, впадая еще в большую панику. Работа из кровати обернется для вас бессонницей, когда мозг начнет ассоциировать спальное место со стрессовой ситуацией.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook!

2. Занятия спортом. Паническое состояние и стресс влияют на тело, а физические нагрузки уменьшают их негативное влияние. В период эпидемии ходить в тренажерный зал не рекомендуется, но никто не отменял домашние тренировки. Руководство по йоге, гимнастике, упражнения на разные группы мышц можно легко найти в сети Интернет. Карантин – возможность освоить что-то новое.

 

 

3. Правильное дыхание. В момент панической атаки не забывайте о дыхании. Обратите внимание, какие части тела реагируют на страх. Направьте все внимание на эти участки, глубоко вдыхая и выдыхая. Для быстрого успокоения подойдет техника «дыхание квадратом». На счет 4 сделайте вдох, задержите дыхание на 4, выдохните на счет 4 и еще раз задержите. 

4. Смиритесь, что тревога и паника – нормально. Сопротивление этим эмоциям приведет к их усилению.

Необходимо понять, что паника – нормальная реакция. Наблюдайте за своим телом и эмоциями, во время панической атаки, контролируйте ситуацию. Важно выдержать поток эмоций, пока он не пройдет.

5. Фильтровать информацию из медиа. Отберите в свою ленту только те издания и источники, которым доверяете. Большинство из них создают и поддерживают панику. При учащении сердцебиения, повышении потливости, появлении мыслей о скоропостижной смерти всей планеты – прекратите смотреть видео, читать текст. Оценивайте ситуацию трезво – 80% переносят вирус без осложнений. Соблюдение всех условий безопасности – возможность избежать болезни.

 

 

6. Общение. Не оставайтесь наедине с мрачными мыслями, общение уменьшает тревогу и панику. Никто не отменял общение в Интернете, видеозвонок, конференция, чат со всеми друзьями. Огромное количество возможностей поддержать других и получить поддержку.

Как перестать нервничать: 10 секретных способов

7. Продолжать привычную жизнь. Карантин не повод отказываться от привычных любимых дел. В стрессовых ситуациях мозг отбрасывает информацию о приятных занятиях на задний план, выделяя воспоминания и умения, направленные на сохранение жизни. Любимый фильм, вкусная еда, разговоры с друзьями, книга, музыка – вспомните, что приносит вам удовольствие.

Как победить карантиновое настроение: самоизоляция

Психологи рекомендуют правильно планировать день, составить распорядок на время карантинных мер. В него необходимо включить мероприятия по восприятию искусства, физические упражнения, общение с другими членами семьи или друзьями. Займитесь новым делом, с помощью инструкции в интернете начните осваивать графические редакторы, приложения, программы.

Есть ли спасение от панических атак

Не забывайте о книгах, сериалах. Переберите спрятанные вещи в шкафах, которые вы не доставали много лет. Решите дела, которые откладывали на потом. Бояться одиночества не стоит, современные коммуникации не оставят в одиночестве никого. Пандемия – не повод отрываться от внешнего мира, общение в социальных сетях продолжается.

Тревога и паника делают социум неконтролируемым. Психологи рекомендуют, во время стрессовой ситуации и паники, вспомнить о собственном «островке безопасности». Это положительный опыт преодоления тревоги, те ресурсы, которые помогли справиться со сложной ситуацией. Вспомните такие моменты, вещи или людей, которые помогли справиться. Мысленно перенеситесь в прошлую ситуацию, представьте близкого человека рядом, его слова поддержки.

Психолог рассказал, в чем разница между чувствами и эмоциями

Больше полезной информации на нашем канале в Youtube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий