Шугаринг всего тела: как сделать процедуру в домашних условиях

Шугаринг постепенно вытесняет лазерную и восковую эпиляцию. Этот вид удаления нежелательной растительности, осуществляемый с помощью разогретой сахарной пасты или карамели, является достаточно эффективным и безопасным. После процедуры кожа становится гладкой, практически без раздражений и аллергий. Такой эффект сохраняется до трех недель. А еще сахарную эпиляцию можно делать на любом участке тела: на ногах, руках, лице, и даже в зоне бикини. Для осуществления данного мероприятия не обязательно записываться в салон красоты. Убрать лишние волоски можно и в домашних условиях. Как это сделать максимально безболезненно и качественно, Вам расскажет estet-portal.com.

Как работает сахарная эпиляция: суть процедуры

Шугаринг – это не только сахарная эпиляция, но и своеобразная косметическая процедура, направленная на уход за кожей всего тела. Ведь вместе с нежелательными волосками с поверхности дермы снимаются и ороговевшие клетки, после чего кожа приобретает гладкость и нежность. Получается 2 в 1: и эпиляция, и пилинг.

Сахарная эпиляция активно использовалась еще в Древнем Египте. Сама царица Клеопатра для удаления волос на теле, которые считались неэстетичным явлением, использовала смесь сахара и воды.

В чем же суть процедуры? Все очень просто: кожа обезжиривается, затем на нее наносится сахарная паста и резким рывком снимается вместе с волосками по направлению их роста. Такая манипуляция занимает от 5 до 90 минут. Все зависит от участка и объема работ.

Какие достоинства и недостатки имеет шугаринг всего тела

Шугаринг как всего тела, так и отдельных участков нравится многим девушкам неспроста. Ведь этот способ эпиляции имеет много преимуществ:
•    Использование натуральных компонентов. Средство, которое наносится на кожу, состоит только из воды, сахара и лимонной кислоты. Здесь нет химических элементов. Поэтому после процедуры не наблюдаются аллергических реакций. Сахарная эпиляция подойдет тем девушкам, чья кожа очень чувствительная.
•    Безопасность. Паста совершенно негорячая. А значит получить ожоги невозможно. Также нет воспалений, поскольку сахар не позволяет патогенной флоре расти.
•    Низкая болезненность. Шугаринг приносит гораздо меньше боли, чем другие виды эпиляции. Поэтому он идеально подходит людям с низким болевым порогом. И с каждой последующей процедурой неприятные ощущения сходят на нет. А все потому, что волосяные фолликулы ослабевают, а сам волос становится тонким.
•    Чистая эпиляция. Если после бритвы на теле все же остаются волоски, то после шугаринга – нет. Ведь сахарная паста захватывает волос у самого основания и вырывает его вместе с корнем. Избавиться от нежелательной растительности можно даже в труднодоступных местах.
•    Отсутствие дальнейшего врастания волос. Такая особенность объясняется тем, что они удаляются по направлению роста, а не наоборот.
•    Доступность и простота приготовления средства для эпиляции. Все ингредиенты наверняка имеются дома у каждой из Вас. А с приготовлением сахарной карамели может справиться даже новичок.
•   Удаление волос сахарной смесью делает кожу приятной на ощупь. Она становится гладкой и нежной.

К сожалению, эпиляция сахаром не лишена и недостатков. Такую процедуру нельзя делать людям, страдающим сахарным диабетом. А для того, чтобы все прошло гладко, длина волосков должна достигать 3–8 мм. Не каждая девушка решится отращивать их до такой длины. Если же волосок будет слишком коротким, процесс окажется болезненным.

Избавляемся от нежелательных волосков в домашних условиях

Шугаринг всего тела часто делают в косметологических салонах. Но такое удовольствие не дешевое. Поэтому есть прекрасная альтернатива салонным процедурам – сахарная эпиляция у себя дома. Такое мероприятие делается достаточно просто.

Для этого Вам понадобятся следующие ингредиенты:
•    10 ст. л. сахара;
•    1 ст.л. воды;
•    1 ст.л. лимонной кислоты.

Если у Вас чувствительная кожа, можете взять еще мед или 0,5 ст.л. сока алоэ.
Сахар высыпаем в кастрюлю, добавляем горячую воду и лимонный сок. Смесь варим на медленном огне, не забывая при этом ее постоянно помешивать. Когда она приобретет коричневый цвет, а по консистенции будет напоминать тягучую карамель, которая не сильно липнет к рукам, значит средство уже готово. Перед применением ему необходимо дать время для остывания. А это где-то минут 20.

Готовим свое тело к сахарной депиляции

Несмотря на то, что шугаринг – процедура достаточно простая, небольшая подготовка здесь все же необходима. Сначала отрастите волоски до 2–5 мм. И за два дня до эпиляции желательно сделать скрабирование с целью приподнятия волосков и очищения дермы. Для такого мероприятия подбирайте более мягкие скрабы. Ведь жесткие средства, такие как морская соль и кофе, могут вызвать раздражение. За час до процедуры примите горячий душ. Он позволит порам максимально раскрыться, что облегчит удаление нежелательных волос.

Сахарную эпиляцию всего тела не стоит делать во время месячных, поскольку в этот период болевые ощущения усиливаются.

Сахарная процедура состоит из нескольких этапов:

1.    Кожа обрабатывается тоником или лосьоном для ее обезжиривания.
2.    Обрабатываемый участок посыпается тальком.
3.    Берется небольшой кусочек карамели, разминается и наносится на кожу против линии волос, а снимается резким рывком по линии роста. Для удобства Вы можете взять бумажные или тканевые полоски и положить их сверху на нанесенную карамель.
4.    Остатки сахарной пасты смываются в душе.
5.    На обработанные участки дермы наносится успокаивающий лосьон и крем.

Если у Вас низкий болевой порог, уменьшить неприятные ощущения поможет обезболивающее средство, которое необходимо выпить за полчаса до процедуры. Также рекомендуется делать сахарную эпиляцию вечером, поскольку в это время боль ощущается не так сильно.

Особенности пост ухода за обработанными участками тела

Даже если Ваша кожа не очень чувствительная, на ней могут появиться покраснения. Зачастую такое происходит, если рывок и натягивание дермы были сильными. Раздражение пройдет через пару дней. Но для того, чтобы кожа восстановилась быстрее, а результат хорошо закрепился, придерживайтесь следующих рекомендаций мастеров:
•    После процедуры используйте крема и лосьоны, специально предназначены для ухода после эпиляции. Они прекрасно снимают раздражение и красноту, а еще замедляют процесс роста волос. В качестве альтернативы подойдет и обычный успокаивающий крем.
•    Обработанную кожу протирайте антисептическим средством с целью защиты от попадания микробов и бактерий.
•    В течение нескольких суток после процедуры носите только натуральное и свободное нижнее белье, которое не натирает кожу.

Также существуют некоторые запреты во избежание неприятных последствий. В первые 12 часов после сахарной эпиляции всего тела нельзя:
•    Мочить обработанные участки водой, то есть принимать ванну, ходить в баню и сауну, а также использовать антиперспирант, иначе может появиться раздражение.
•    Посещать солярий, поскольку ультрафиолетовые лучи нередко провоцируют появление пигментных пятен.
•    Заниматься спортом, так как в это время потливость повышается.
А перед самой процедурой не желательно пользоваться кремами и лосьонами, иначе поры забьются, и удалить волос будет сложнее. Сахарная эпиляция избавит Ваше тело от лишних волос, а Вы почувствуете себя привлекательней.

Хотим также обратить Ваше внимние на то, что очень важно консультироваться со своим специалистом относительно подбора средств для домашнего ухода. Обязательно попросите своего доктора назначить Вам отпимально подходящее средство, и это поможет надолго сохранить молодость и красоту Вашей кожи!

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий