Как правильно себя вести: этикет за столом в разных странах

Понятие «этикет» возникло не вчера, и известно оно в любой стране. Однако, везде существуют свои особенности, определённые традиции, которые складывались не один десяток лет. И в каждом государстве эти обычаи, устои обрели нюансы, характерные для культуры, манеры общения и иных аспектов жизни народа, населяющего его. Если Вам импонируют путешествия и при этом нравится встречаться с новыми людьми, не исключено, что Вы можете быть приглашены к обеду или ужину к иностранным знакомым. Поэтому никогда не помешает знать о том, как же себя следует вести за столом в той или иной стране, чтобы, как говорится, не ударить лицом в грязь.

Правила этикета за столом в разных странах

Узнавать то, что принято в других странах, всегда интересно, познавательно и, кроме того, полезно – для продуктивного (во всех смыслах) пребывания там.

Можно считать себя в немалой степени «подкованными» знаниями о стране, в том числе, зная местные правила во время трапезы.

Англия

В этой стране не принято обращаться к соседям по столу до тех пор, пока вы не будете представлены друг другу. Вас не поймут, если будете шептаться с кем-либо из сотрапезников: здесь приветствуется общая вовлечённость в разговор. Неприемлемо класть руки на стол: по мнению британцев правильнее всего держать их на коленях, сидеть ровно, держа осанку. И ещё: не «жонглируйте» ложками-вилками, перекладывать их из руки в руку у англичан считается дурным тоном. Ни при каких обстоятельствах не курите за столом: лишь после еды можно позволить себе сигарету. И имейте в виду, что отклонив приглашение британских знакомых на чай, Вы оскорбите их: не поступайте подобным образом, здесь это нонсенс.

Франция

Как известно, жители Франции знамениты своей утончённостью, изысканными манерами, элегантностью. Всё это присуще и правилам этикета. Быть приглашёнными в гости к французам – проявление большого уважения и почтения с их стороны. Этой чести удостаиваются близкие по духу люди. За столом у французов одним из важнейших запретов считается обсуждение финансовых вопросов. Мало того, это расценивается как грубость. Здесь принято беседовать на отвлечённые темы. Вас не поймут, если опоздаете на обед, задержаться позволительно максимум на четверть часа. Во время трапезы принято держать руки над столом, иначе Вас воспримут как персону, которая скрывает что-либо. У французов принято доедать блюдо полностью. И, кстати, если пожелаете поперчить либо посолить пищу, можете оскорбить этим хозяйку. Интересно и то, что хлеб местные жители едят, отламывая небольшие кусочки, а не откусывая от отрезанного ломтя. Когда подаётся десерт, можете не ожидать к нему ни кофе, ни чая – такова традиция.

Германия

Жители этой страны чётко разделяют жизнь личную и деловую, поэтому если Вас пригласили в гости, значит, Вы – в кругу доверия хозяев. Опоздать к столу здесь считается верхом неприличия: не забывайте о педантичности и пунктуальности местного населения – этого же они ждут и от других. У немцев не принято приступать к трапезе до тех пор, пока блюда не будут стоять перед всеми участниками застолья.

Япония

Позволить себе чуть припоздниться на обед или ужин к японцам непозволительно – расценится это, как крайнее неуважение. Сидеть за столом, перекинув ногу за ногу непростительно, в Японии это означает проявить безразличие к мыслям собеседника и беседе с ним. Передавать пищу палочками у японцев не принято, табу и вертикальное втыкание традиционного столового прибора в пищу – в Стране Восходящего Солнца это ассоциируется с церемонией похорон. В процессе приёма пищи с палочками следует обращаться аккуратно: не размахивать ими, не тыкать в сторону людей. Вообще, для японца то, как человек управляется с палочками – показатель культуры. И как ни странно, в Японии очень приветствуется чавканье за столом (и чем громче, тем лучше эффект): подобным образом здесь выражается восторг мастерством повара, признательность ему. Первое блюдо здесь пьют из тарелки, не орудуя при этом столовой ложкой. И вот что ещё важно: абсолютный моветон – покинуть стол молча, непременно поблагодарите хозяина либо повара за трапезу.

Отправляясь в другую страну, всегда лучше заранее ознакомиться с её главными обычаями, чтобы то и дело не попадать впросак. 

Не забывайте! В чужой стране важно вести себя как подобает гостю, с уважением к хозяевам, быть деликатными и вежливыми, чтобы не посрамить свою родину, а представить её достойно.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий