Сезонные рекомендации по уходу за кожей и волосами от стилиста мирового класса

Сезонные изменения воздействуют не только на настроение, но и на весь организм в целом. С приходом осени наступает пора, когда мы достаем вещи потеплее и оставляем летнюю одежду до следующего года. Такое же естественное правило действует для кожи и волос – они также подвергаются воздействию погодных изменений и ухода требуют соответствующего. Именно поэтому Берн Монес, известный во всем мире стилист и дизайнер причесок, который как никто другой осознает важность правильного ухода за кожей и волосами в осенний период. Поэтому он, заботясь о наших читателях, делится своими рекомендациями по уходу за кожей и волосами в осенний период. Итак, чем же нужно запастись на осень и о чем помнить?

Бен Монес, дизайнер, арт-директор / технолог  и дистрибьютор компании Jojo haircosmetic

Дополнительная доза жиров

Неприветливая осенняя погода не щадит никого, поэтому укрепить «внешнее защитное устройство» организма не помешает. Кожа, которой уже не жарко, начинает производить меньше жира и веществ, удерживающих влагу. Поэтому такие вещества должны входить в состав дневного и ночного крема. Если Вы не хотите покупать отдельный крем для кожи на осень, можно пойти на маленькую хитрость и добавлять капельку эфирного масла в Ваше любимое средство для ухода за кожей непосредственно перед его использованием (если она без того не слишком жирна). В общем, регулируйте уровень жирности Вашего крема в соответствии с потребностями именно Вашей кожи.

Приятным дополнением использования эфирных масел является их прекрасный аромат, который поможет поднять настроение в унылые осенние дни. И не забывайте заботиться о губах – носите с собой гигиеническую помаду.

Стакан водички для здоровья

Вариантов питья Н2О в любой форме множество. Неважно, какой из них Вы выберете – и зимой, и летом, и осенью, и весной Ваша кожа нуждается в увлажнении. Однако большинство напитков, которые мы сегодня пьем, содержат сахар и/или кофеин, которые характеризуются разрушительными побочными эффектами – мы начинаем путать сигналы о жажде с сигналами о голоде.

Оптимальное время для стакана воды – утро после подъема и за час до еды и через полчаса после каждого приема пищи. На каждый килограмм массы тела нужно пить примерно 35 миллилитров воды. В прохладные осенние дни тепло и уют подарит чашечка теплой воды с лимоном и медом или согревающего чаю с имбирем.

Витамины в доступном виде

Осень богата витаминными овощами и фруктами, которые помогут сохранить молодость и красоту кожи и волос. В любое время года помните, что все виды капусты богаты антиоксидантами и витаминами А, С и Е. Каротеноиды, которые содержатся в морковке, помидорах, шпинате и брокколи, связывают свободные радикалы и способствуют здоровому делению клеток. Цикорий в свою очередь стимулирует пищеварение, что благотворно сказывается на цвете лица.

Моника Фукс пропагандировала яблоко в качестве ежедневной порции здоровья. «Оно не только содержит много воды, яблочные полифенолы также обладают противовоспалительными и противораковыми свойствами, а пектины в яблочной кожуре представляют собой важные пищевые волокна». Поэтому яблоки не нужно чистить, но не забывайте хорошенько их мыть.

Уход за поврежденными волосами

Сухие волосы ежедневно мыть не стоит, поскольку при каждом мытье головы мы смываем защитные жиры. Помните, что мыть голову нужно в теплой (не горячей) воде и ополаскивать волосы по длине холодной водой – она выравнивает поверхность волоса и придает им блеск.

Часто использовать фен для волос крайне не рекомендуется. Однако если у Вас нет времени ждать, пока волосы высохнут самостоятельно, то наносите на них специальные термозащитные средства. Если расчесывать волосы сверху донизу, они обретут дополнительный блеск. Особую гладкость и красоту волосам подарят специальные маски для волос или же масла, которые лучше оставлять на ночь, а утром смывать.

Масляный скраб для шелковистой кожи рук

Обветренные руки – типичная осенняя проблема, которую усиливает использование чистящих средств. Предотвратить появление экземы на руках помогут защитные перчатки.

Масляный скраб для кожи рук приготовить просто. Возьмите чайную ложку сахара и две столовых ложки оливкового масла, смешайте ингредиенты до однородной массы, нанесите на руки и помассируйте их круговыми движениями. Сахар поможет улучшить кровообращение, оливковое масло питает кожу, омертвевшие клетки удаляются. Наконец, вымойте руки и аккуратно промокните кожу насухо. Такой уход за кожей рук поможет им выглядеть великолепно в любое время года.

Предотвращение герпеса

Тяжелый день, холодная погода или начало менструации – любое из этих событий может пробудить вирус простого герпеса и привести к появлению герпетической лихорадки на губах. Чем раньше приступить к ее лечению, тем быстрее Вы избавитесь от этого неприятного явления. Однако всегда лучше предотвратить заболевание, чем лечить его. Старайтесь избегать физического контакта с людьми, у которых на губах появляется герпетическая лихорадка.

Еще одним логичным шагом является укрепление иммунной системы посредством правильного питания, достаточного сна и упражнений, ограничения алкоголя и курения. Некоторые результаты исследований подтверждают эффективность незаменимой аминокислоты L-лизина. Надлежащая профилактика капсулами с содержанием больших доз L-лизина поможет продлить время между появлением герпеса на губах. Такой эффект объясняется одновременной блокировкой L-аргинина, который необходим вирусу для размножения. Именно поэтому при герпетических инфекциях необходимо избегать богатых аргинином продуктов, таких как шоколад и орехи.

Покой и расслабление

Не сомневайтесь в том, что на коже отражаются все авралы на работе, электронные письма и телефонные звонки. Современные средства связи медленно перерастают в проклятие нашего века – от них не избавиться ни на работе, ни на отдыхе. Уставшая, бледная и истощенная кожа, на которой часто появляются прыщи, сигнализирует о стрессе если не раньше нервов, то не намного позже. Отличная стратегия борьбы со стрессом – устраивать себе небольшие перерывы, которые дадут организму восстановиться. В данном случае в качестве части ухода за кожей очень эффективны регулярные занятия спортом и практика техник релаксации. И кожа, и волосы Вас за это поблагодарят.

С наилучшими пожеланиями для всех читателей, Ваш Берн Монес.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий