Россия укрепила систему радиолокационных станций для защиты от ракет в Прибалтике

В Ковылкинском районе Республики Мордовия на опытно-боевое дежурство в тестовом режиме заступила новейшая загоризонтная радиолокационная станция 29Б6 «Контейнер», которая вместе с функционирующими там же РЛС типа «Воронеж» позволит отслеживать воздушную границу от Прибалтики до Монголии.

Готовы к миру и войне: президент обозначил приоритеты нацбезопасности

Москва выступает за решение проблем путем переговоров, но в состоянии ответить на любые военные угрозы

Таким образом, в конце прошлого года завершился первый этап развертывания многоэшелонированной системы РЛС дальнего обнаружения, рассказали «Известиям» в Минобороны.

«Контейнер» видит цели за линией горизонта, несмотря на искривление земной поверхности. Зондирующие импульсы такой станции способны уйти за горизонт, облучить там цель и возвратиться назад, что позволяет фиксировать пуски и траекторию полета крылатых ракет. Так как данная РЛС не может заглянуть в космос, полученную информацию она предает «Воронежу», который фиксирует всё, что происходит в атмосфере и космосе в пределах прямой видимости. Таким образом две системы дополняют друг друга, их поля наблюдений и не только пересекаются, а уже уточненные станциями параметры наводят в случае необходимости средства ПВО на цель.

Главная задача «Контейнера» — выявление воздушных целей, включая ракеты средней и меньшей дальности, на этапе старта в Европе. По имеющимся данным, такая РЛС может даже «дотянуться» до Великобритании. Новейшие российские радиолокационные станции способны засечь баллистические и крылатые ракеты, самолеты, спутники и другие летательные аппараты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Отодвинули горизонт: новые РЛС прикроют воздушную границу России

Источник: iz.ru

Добавить комментарий