Различия между инсультом и инфарктом, сердечным приступом

Сердце и мозг: две стороны одной медали, нашего организма. Если есть нарушения работы одного, другой оказывается в блокаде. Эта взаимосвязь настолько плотная, что начинаешь путаться в терминах, болезнях и их проявлениях. Раньше только бабушки и дедушки могли «похвастаться» такими заболеваниями, как инфаркт или инсульт. Теперь уже никого не удивишь кровоизлиянием в мозг у 25-летней девушки или инфарктом у 30-летнего мужчины. Первая помощь при инфаркте или инсульте в обычной семье, где нет экспертов в сфере медицины, сводиться если не к нулю, то к минимуму. Главная помощь – диагностировать какую-то болезнь их вышеперечисленных: инфаркт и инсульт, и быстрее вызвать скорую помощь. Чтобы не перепутать инфаркт и инсульт, сердечный приступ с другими возможными проявлениями, следует хоть чуточку понимать, в чем же различие. 

Остановка сердца и сердечный приступ

Сердечный приступ можно и не диагностировать сразу, будет казаться, что просто болит сердце, или давит, не дает дышать. Может ссосать под ложечкой, болеть спина, шея, голова, руки. Ни лежа, ни сидя не стает легче. Боль продолжается более 20-30 минут. В таком случае сразу необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение. Как результат, если сердце долго не получает кислорода, то начинает отмирать, может случиться остановка сердца. 

Инсульт

Являет собой нарушение работы органов кровообращения в головном мозгу, ткани начинают отмирать из-за отсутствия подпитки, и нарушается функциональная работа мозга. Кровь перестает циркулировать, скапливается в одном месте, что создает тромб и, как следствие, разрыв сосуда, происходит кровоизлияние в мозг. Происходит резко и остро. Это заболевание еще называют инфарктом головного мозга, хотя очаг поражения инфарктом может быть и в другом органе. В случае инсульта, пострадавший участок после инсульта восстановлению не подлежит, но выполняемые им функции могут перенестись на соседние участки мозга. Основные симптомы инсульта: отказ от движения, онемение конечностей, лица, сильная головная боль,  потоотделение повышается, тошнит, хочется рвать, больной путается в разговоре, забывает, сбивается, говорит обрывками. Виды инсульта: геморрагический или ишемический, а также субарахноидальный. Ишемический инсульт, или еще называют инфаркт головного мозга, представляет собой закупоривание сосудов мозга бляшками, в процессе атеросклероза сосудов и последующим их тромбированием. Субарахноидальный инсульт считается менее популярным, поскольку может произойти в результате черепно-мозгового травмирования. Геморрагический инсульт представляет собой разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг. После инсульта человека обычно парализует полностью или частично, потому что отмирает та область мозга, которая отвечала за движения.

Инфаркт

 Инфаркт и инсульт очень похожи в своих проявлениях, но все же при инфаркте повреждение органа приводит к отмиранию его. При инфаркте повреждается миокард (сердечная мышца), кишечник, печень, почки или головной мозг. Инфаркт (миокарда) имеет такие симптомы: боль в спине, шее, руках, онемение левой стороны, начинаются хрипы при дыхании, кашель, учащенное сердцебиение, боль в груди. Инфаркт миокарда часто проходит на фоне стенокардии, атеросклероза сосудов.

Факторы, которые вызывают инфаркт и инсульт

    атеросклероз;
    тромбоз;
    гипертония (часто повышается артериальное давление);
    неосознанное принятие медицинских препаратов;
    принятие алкоголя, наркотиков;
    слишком большие физические нагрузки;
    наличие инфекционных заболеваний;
    наследственность;
    гипертонический криз;
    нарушения свертываемости крови;
    аневризма (патология, представляет собой выпячивание артериальной стенки);
    стрессовые ситуации, неправильное питание и образ жизни.

Итак, 3 основные характеристики, по которым различают инфаркт и инсульт

Инфаркт – отсутствие или частичное питание органа, его части. Инсульт – потеря целостности тканей в органе, что ведет к кровоизлиянию.
Инфаркт является разновидностью инсульта – ишемический инсульт.
Инфаркт характеризуется отмиранием ткани (полным или частичным) из-за отсутствия питания органа. Инсульт характеризуется нарушением процесса кровообращения в мозге, что влечет повреждение тканей.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий