Пародонтит приводит к лишнему весу, а кариес к болезням сердца

Состояние зубов является не только эстетической проблемой. Так кариес как источник инфекции может вызвать заболевания сердца, а запущенная его форма и вовсе привести к летальному исходу. А причиной плохого пищеварения могут стать выпавшие зубы, по той простой причине, что желудку приходится брать на себя их функции. Для того чтобы этого не допустить, надо научиться правильно ухаживать за зубами.

Редакция estet-portal.com предлагает разобраться, как правильно ухаживать за зубами.

    Яблоко вместо зубной щетки: как снять налет на зубах
    Пародонтит приводит к лишнему весу, а кариес к болезням сердца

Яблоко вместо зубной щетки: как снять налет на зубах

Необходимость чистить зубы возникает по одной простой причине — наличии налета. Он представляет собой многослойную биологическую пленку из остатков пищи, микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Добавьте к этому, что во время обработки фруктозы и глюкозы микроорганизмы выделяют разрушающую эмаль кислоту, и станет понятно, зачем дважды в день нужно чистить зубы.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

 

 

Главная задача, с которой надлежит справиться во время чистки зубов, это удалить дневной или ночной налет, который представляет собой ни что иное, как липкую ленту микробов. И избавиться от них с помощью одной только зубной щетки (даже электрической) очень трудно.

Что же делать?

Грызите морковь и яблоки, они работают подобно чистильщикам и способствуют удалению налета.

Однако даже самая тщательная очистка не позволяет справиться с ним.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook!

Дело в то, что в течение суток из слюны и продуктов питания поступает кальций, который оседает на поверхности зубов. Постепенно он превращается в зубной камень, который за счет кофе или чая окрашивается в темный цвет, что делает его сразу заметным. В таких случаях без помощи стоматологов не обойтись.

Используйте зубную нить. С ее помощью можно извлечь остатки в труднодоступных местах, куда не достает щетка. Кстати, именно зубная нить помогает обнаружить кариес: в местах затора она рвется.

Пародонтит приводит к лишнему весу, а кариес к болезням сердца

Возникает вопрос: почему самоотверженная борьба с налетом, которую мы проводим ежедневно, не жалея самых эффективных средств, вовсе не приводит к желаемому результату? Чтобы ответить, придется вспомнить строение зуба.

Снаружи он покрыт самой твердой тканью в организме, преимущественно состоящей из кальция, — эмалью. Поскольку она практически прозрачна, то цвет зуба определяет дентин, пористая по своей структуре ткань, которая по плотности близка к костной. Пульпа — соединительная ткань, в которой сосредоточены нервы и сосуды, — находится в самом центре.

 

 

Итак, получается, что за белизну зубов отвечает не эмаль, как ошибочно думают многие, а дентин, к которому ни одной отбеливающей пастой не добраться. Максимум, что они могут сделать, так это стереть частички окрашенного налета или обесцветить его.

Профессиональное отбеливание позволяет добиться обесцвечивания мелких дефектов и частично денима. Происходит это за счет нанесения на эмаль окислителя, который затем активируют химическим путем. Однако такая процедура травматична. Она делает эмаль более восприимчивой к кариесу. А открывшиеся дентинные канальцы повышают чувствительность зубов. 

• Для восстановления эмали после профессионального отбеливания зубов необходимо провести курс реминерализирующей терапии.

О кариесе стоит напомнить отдельно. Как источник инфекции он циркулирует по всему организму и может спровоцировать развитие различных заболеваний, начиная от сердечно-сосудистых и заканчивая легочной системой. Запущенная форма кариеса и вовсе ведет к гнойным воспалительным процессам, которые могут привести к тяжелому состоянию, и даже смерти.

Недостающие зубы указывают не только на эстетический дефект. Отсутствие пары зубов может стать причиной появления гастрита и других заболеваний пищеварительной системы, ведь жевательная эффективность в подобных случаях снижается. И желудку приходится брать на себя функции выпавших зубов.

Воспалительные заболевания полости рта и вовсе губительны для внешности: они меняют овал лица, углубляют носогубные складки, провоцируют тусклость кожи. А отсутствие регулярной профилактики вызывает появление ранних мимических морщин.

Заболевания десен присущи тем, кто страдает избыточным весом. Невозможность тщательно пережевывать пищу заставляет их заглатывать ее кусками, что приводит к перееданию.

 

 

Пародонтит также указывает на наличие избыточного веса и нарушение обмена веществ. Именно он часто становится причиной появления гастрита, который отражается на переваривании поступающей пищи.

Так что, уход за зубами это не только решение эстетических проблем, но еще и предупреждение таких серьезных заболеваний, какими являются инсульт или сахарный диабет.

Правила ухода за зубами и деснами:

• Чистите зубы ежедневно, утром и вечером, не менее двух минут.

• Дважды в год посещайте стоматолога.

• Придерживайтесь правильного питания и старайтесь, чтобы в вашем рационе были качественные продукты.

• Используйте зубную нить и полощите рот после каждого приема пищи.

Больше полезной информации на нашем канале в Youtube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий