Онколог рассказал, существуют ли симптомы доброкачественных и злокачественных опухолей


Раком называют такие виды опухолей:

• лейкоз и миелома – первичная опухоль мозга;

• лимфома – происходит из периферических органов иммунной системы;

• меланома – ее рост запускают меланоциты, клетки, которые защищают кожу от УФ, содержатся в родинках;

• нейроэндокринные – отличаются гормональной активностью.

Больше полезной информации на нашей страничке в Instagram!

Доброкачественные опухоли могут со временем, становится злокачественными. Заподозрить рак очень сложно, симптомы неярко выражены. Они настолько часто встречаются при других болезнях и состояниях организма, что заподозрить неладное невозможно.

Современные методы диагностики и лечения рака молочной железы

Существуют такие разновидности «плохих» опухолей:

• фиброма – растет из соединительной ткани;

• липома – образуется из жировой ткани, неприметна;

• миома – в основе мышечная ткань;

• гемангиома – врожденная патология с расширенными капиллярами;

• киста – имеет жидкость внутри, отличается стремительным ростом.

5 различий между доброкачественными и злокачественными образованиями

Самые главные характеристики:

1. Степень зрелости. Клетки неопасных опухолей отличаются нормальным строением, с минимальным отличием от здоровых. Злокачественные – значительно отличаются по функционированию и строению.

2. Рост. Доброкачественные – растут медленно, постепенно сдавливая находящиеся рядом органы. Опасные опухоли проникают в ткани вокруг, прорастают в тканях, сосудах и нервах.

3. Метастазы. Это вторичные образования, проросшие из родительской опухоли. Таким образом рак переносится по организму с кровью и лимфой. Образования, не несущие смертельной угрозы, отличаются отсутствием метастазирования.

4. Рецидивы. Характерны только для злокачественных болезней. Случаются после удаления доброкачественных образований с «ножкой», например, полипы.

5. Влияние на организм. Доброкачественные и злокачественные опухоли неодинаково влияют на человека. Первые – проявляются местно, сдавливая соседние органы, ткани и сосуды. Вторы – приводят к интоксикации организма, опухоль растет активно, поглощая питательные вещества.

Лимфома кожи: причины, виды и лечение

Развитие опухоли, не имеющей угрозы для человека, происходит длительное время, иногда десятки лет. На первой стадии происходит мутация ДНК клеток, на второй – деление клеток, которое занимает несколько лет. На следующей – быстрый рост и сдавливание окружающих тканей.

Для развития рака характерно наличие нулевой стадии – опухоль не вышла за пределы области образования, не распространилась на ткани и сосуды, излечение возможно в 100% случаев. На первой стадии она превращается в поражение, увеличенное в размерах. На 2-й и 3-й – глубоко врастает в соседние ткани и распространяется только в лимфоузлы. На 4-й – раковые клетки проникли во все органы и системы.

Топ-5 важных фактов о раке

Вам будет полезно знать:

1. Название. Изначально заболевание определил Гиппократ, это была опухоль молочной железы. Он увидел в опухоли фигуру похожую на краба. Позже, римский врач перевел его толкование, как «рак» с латинского. Статистика онкологических болезней ведется с 1950 г.

2. Заразен ли рак? Если речь идет о передаче болезни воздушно-капельным, половым путем, то нет. Существуют вирусы и бактерии, повышающие риск рака. Это ВПЧ, ВИЧ, гепатиты В и С, вирус Эпштейна-Барр и бактерия Хэликобактер Пилори.

3. Генетическая предрасположенность. Заболевание невозможно передать по наследству, но унаследованная мутация увеличивает риск появления злокачественной опухоли. Если в вашей семье встречалась онкология до 50 лет, у нескольких родственников по одной линии или онкология без возможных факторов риска, тогда вам нужно всегда быть начеку.

4. Диагностика. Многие задаются вопросом, можно ли сдать один анализ, который покажет присутствие или отсутствие злокачественных образований в организме. Такого анализа нет, скрининг проводится на наличие 4 видов рака – шейки маки, колоректальный рак, молочной железы и легких.

5. Рак у младенцев. Очень редко на УЗИ обнаруживают онкологию у плода, при рождении малыша. Чаще всего речь идет о нейробластомах – опухоли из нервной ткани. Существуют случаи, когда беременная женщина передавала свои злокачественные клетки ребенку.

Онколог назвал основные факторы развития рака печени

Отличить доброкачественные и злокачественные опухоли поможет только полная диагностика. Иногда врачи не способны различить природу образования даже с помощью КТ, МРТ, биопсии, лабораторных исследований. Тогда применяется хирургическое вмешательство.

Профилактика рака груди: что советуют врачи

Смотрите больше важной и полезной информации у нас на YouTube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий