Как правильно выбрать увлажнитель воздуха

Сухой воздух, как известно, ускоряет старение кожи. А недостаточная влажность  может стать причиной многих проблем, начиная от заложенности носа и заканчивая хроническим бронхитом. Избежать этого нетрудно, если постоянно поддерживать в помещении оптимальную влажность. Добиться этого помогают различные увлажнители воздуха. Остается только одно — изучить технические характеристики и правильно выбрать для конкретного помещения.

Увлажнители воздуха: традиционные, климатические и мойки

Традиционные увлажнители работают за счет естественного испарения. Можно безболезненно заливать воду из-под крана — все лишнее останется на губке-фильтре. А сам прибор не переувлажнит воздух.  

Преимущества: экономичен, самостоятельно регулирует режим работа.

Недостаток: шумный вентилятор, каждые два-три месяца необходимо менять губку.

Климатические комплексы работают по тому же принципу, что и традиционные увлажнители. Очищают воздух от малейших частиц и микробов.

Преимущества: имеют дополнительные функции ионизации и ароматизации воздуха.
Недостаток: большие габариты.

Мойки воздуха. Испарение происходит с поверхности погруженных в воду дисков, а вентилятор усиливает эффективность испарения. Пыль прилипает к дискам, а затем смывается в поддон. Некоторые приборы такого типа снабжены специальным картриджем с антибактериальной пропиткой, которая уничтожает вредные микроорганизмы.

Преимущества: работают без сменных фильтров.
Недостаток: большие габариты

Наука — технике: паровые и ультразвуковые увлажнители

Паровой увлажнитель воздуха простым кипячением воды образует пар. Должен иметь датчик влажности и автоматический выключатель, иначе квартира может превратиться в тропики.
Преимущество: дает чистый пар независимо от качества воды.  

Недостатки: потребляет много энергии, подходит для больших квартир (в идеале — для дома).

Ультразвуковой увлажнитель рассеивает воду в виде мельчайших капелек. Работает бесшумно.

Преимущество: компактен.

Недостатки: необходимо использовать только смягченные (дистиллированную) воду во избежание известкового налета на стенках. Замена фильтра каждые два-три месяца.

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий