Как лечить насморк: распространенные заблуждения о лечении

Каждому практически с детства знакомо такое понятие как насморк, который любая мама тщательно лечила, но преодолеть его за считанные дни далеко не у всех получалось. Этот недуг может развиваться как самостоятельное явление, так и в совокупности с простудой, кашлем и т.д.

Медики шутят, что при отсутствии лечения заболевание проходит за неделю, а при лечении за 7 дней. Такая шутка говорит о том, что капая капли, прогревая нос или регулярно высмаркивая его многие считают, что ускоряют выздоровление, но что происходит на самом деле, никто не знает. Сегодня estet-portal.com поведает о самых частых заблуждениях о том, как лечить насморк.

    Как лечить насморк и стоит ли, если он неопасен для организма
    Как нельзя лечить насморк: проблема возникает из-за переохлаждения
    Помогает ли регулярное сморкание лечить насморк
    Как лечить насморк: действительно ли безвредны капли для носа
    Как лечить насморк народными методами и будет ли эффект

Как лечить насморк и стоит ли, если он неопасен для организма

Одно из первых заблуждений заключается в том, что многие считают насморк неопасным для человека, поэтому легкое недомогание, которое сопутствует болезнь можно перетерпеть.

Читайте нас в Instagram!

Такое отношение неправильное, поскольку неприятные симптомы плохо сказываются на общем самочувствии:

•    плохо дышать из-за заложенности;

•    пропадает аппетит;

•    сон становится беспокойным;

•    появляется ощущение усталости.

И если сопутствующие признаки можно перетерпеть, то неприятные последствия, к которым может привести отсутствие терапии терпеть невозможно. Среди наиболее частых осножнений выступает развитие синусита или гайморита, а также развитие воспалений органов слуха и дыхательных путей.

Как нельзя лечить насморк: проблема возникает из-за переохлаждения

Следующий миф заключается в том, что многие связывают появление ринита с переохлаждением организма. Так промочив ноги в дождь, человек обязательно подхватит насморк, но это не совсем верно, ведь простуда имеет вирусных характер.

9 правил, как вылечить насморк раз и навсегда

А симптомом ОРЗ как раз является ринит и подхватите Вы его или нет зависит не от сквозняка или сильного мороза, а от состояния Вашего иммунитета. Чтобы его повысить, можно употреблять продукты для поддержания иммунитета.

И сразу же появляется второе заблуждение, если иммунитет слабый, то лечение насморка требует приема иммуномодуляторов. Когда ринит в разгаре, то прием подобных средств не даст должного эффекта, а еще и может быть опасным. Поскольку выделения из носа – это не что другое, как реакция Вашего организма на патогенную микрофлору.

Помогает ли регулярное сморкание лечить насморк

Многие вводятся в заблуждение, считая, что зеленые сопли – это наличие бактериальной инфекции. Если у Вас ринит, то подобные выделения говорят о том, что Ваша иммунная система начала работу против болезни. На протяжении заболевания сопли меняют свою природу, ведь идет борьба с болезнетворными микроорганизмами (вначале они прозрачные, а затем желто-зеленые).

Когда нос заполнен выделениями, первое к чему многие стремятся: хорошо высморкаться, чтобы облегчить дыхание. Дискомфорт в носу связан не столько с количеством выделений, сколько с отеком слизистой оболочки. Не следует резко и сильно сморкаться, чтобы не допустить вталкивание некоторого количества слизи в носовые пазухи. Чистку носа проводите с осторожностью, чтобы не заработать отит или синусит.

Психосоматика: почему возникает насморк

Как лечить насморк: действительно ли безвредны капли для носа

Большое количество мифов с связано именно со средствами, направленными на борьбу с ринитом. Наиболее часто в качестве лечения используют сосудосуживающие капли, но не стоит забывать, что к ним можно быстро привыкнуть. Использовать их стоит лишь в случае сильной заложенности носа и не более 5 дней.

Большую роль играет и правильное закапывание, которое следует применять, немного откинув назад голову, а не лежа на спине, чтобы препарат попал именно в носовые ходы, а не в горло. Подобрать лекарство поможет доктор, который чаще склоняется к выбору средств на натуральной основе. Не менее актуально не закапывать нос, а промывать его специальными растворами, которые Вы легко найдете в аптеке, в их составе морская соль, не раздражающая слизистую.

Как лечить насморк народными методами и будет ли эффект

Следующие мифы берут свои корни в средствах народной медицины, которые с давних времен считаются хорошим методом победить ринит:

•    сухое тепло, которое не приведет к излечению, если его применять на поздних стадиях ринита, эффективно лишь вначале, когда компресс снимает отек, а в дальнейшем его использование лишь помогает бактериям развиваться;

•    паровые ингаляции также создают уютную среду для болезнетворных микроорганизмов, а еще могут усилить отечность слизистой;

•    капли из сока лука или чеснока – жесткий древний метод, который не принесет желаемого результата, а лишь травмирует оболочку носа. Лучше включить эти продукты в меню заболевшего, тогда эффект будет заметен.

Насморк не является опасным заболеванием, но отсутствие необходимой терапии может привести к опасным последствиям. Существует большое количество мифов о лечении, среди которых некоторые рецепты народной медицины, безвредность капель для носа, употребление иммуностимуляторов и т.д.

Если Вы подхватили ринит, то не стоит ждать, пока он затянется и перерастет в более серьезный недуг. Главный принцип лечения – правильный подход, который заключается в верно подобранных терапевтических методах.

10 эффективных средств, помогающих быстро вылечить насморк

Как нельзя лечить насморк детально подсказала сегодняшняя статья, надеемся, что данная информация будет полезна во время вашей терапии недуга. Проблема редко возникает самостоятельно, поэтому избавиться от насморка поможет комплексная борьба с простудными заболеваниями, а если ринит возник от аллергии, то после устранения аллергена он в скором времени пройдет и сам.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий