Как быстро снять спазм: несложная гимнастика — упражнения для мышц шеи


Поэтому тренированные мышцы шеи – это профилактика шейного остеохондроза, болевых ощущений, дискомфорта. Это возможность сохранить и улучшить осанку, продлить молодость кожи в этом месте. Именно для этого необходимо регулярно делать упражнения для мышц шеи для растяжки и укрепления.

Упражнения для мышц шеи: растяжка

Растяжка помогает поддерживать подвижность и эластичность мышц шеи. Все упражнения необходимо делать медленно и плавно, никаких рывков. Каждую позу задерживайте на 30 секунд, чтобы прочувствовать натяжение мышц.

Самомассаж при остеохондрозе: эффективные приемы самопомощи

Комплекс выглядит таким образом:

1. Наклоны головы. Станьте прямо и опустите плечи. Затем медленно откиньте голову назад, чтобы ощутить натяжение в передней части шеи. Из этого же положения поверните голову влево, затем – вправо.

2. Руки за голову. Исходное положение – голова смотрит прямо, руки по швам. Поднимите правую руку вверх, согните ее в локте. Дотянитесь до верхней части лопатки. Другую руку положите на макушку, а голову наклоните влево. Те же движения проделайте в другую сторону.

3. Наклоны головы вбок и вперед. Упражнение выполняется сидя. Держите спину прямо, положите правую руку на левую часть головы. Из этого положения наклоните голову вперед и в сторону, надавливая рукой. Проделайте такое же движение в другую сторону.

4. Растяжка задней поверхности шейных мышц. Станьте ровно, смотрите прямо. Правую руку опустите на затылок, левую поместите на подбородок. Из этого положения опустите голову, чтобы получился двойной подбородок. Шея при этом – прямая, затылок смотрит вверх.

Читайте также: Уникальная гимнастика для шеи доктора Шишонина

Если вы решили делать такую гимнастику, проконсультируйтесь с врачом, если уже имеете проблемы с шейным отделом. Это поможет избежать возможных осложнений.

Упражнения для мышц шеи: гимнастика для укрепления

Этот комплекс поможет укрепить шейные мышцы, сделать их более выносливыми. Таким образом им легче будет держать осанку, они не будут так быстро уставать. Все упражнения ниже представлены по мере нарастания уровня сложности.

Именно в таком порядке их и следует выполнять:

1. Повороты с сопротивлением. Голову держите прямо. Положите руку на висок так, чтобы пальцы «смотрели» в сторону затылка. Преодолевая сопротивление руки, поверните голову. Сделайте 10 поворотов влево, а потом 10 – вправо.

2. Выведение вперед с сопротивлением. Упражнение схоже с предыдущим по принципу выполнения. Только ладонь нужно положить на лоб и надавать. Старайтесь вывести голову вперед, преодолевая сопротивление. Повторите движение десять раз.

3. Шраги. Это упражнение очень любят посетители тренажерных залов. Оно укрепляет основу шеи. Вместо гантелей возьмите в обе руки по бутылке с водой. Руки держите вдоль тела – и в таком положении поднимайте и опускайте плечи, стараясь будто дотянуться до ушей. Повторите десять раз.

4. Подъёмы шеи. Исходное положение – лежа на полу, голова прямо. Из этого положения тяните прямую шею вверх, отрывая ее от пола. Повторите 10 раз.

Как и упражнения на растяжку, делать этот комплекс тоже нужно медленно. Только задерживать положение нужно не на тридцать секунд, а на 2-3.

Такие упражнения для мышц шеи позволят укрепить этот отдел позвоночника, способствовать его подвижности. Особенно рекомендованы тем, кто долго работает за компьютером, ведет малоподвижный образ жизни.

Читайте также: Позвонки шейного отдела: главные в ответе за здоровье человека

Смотрите больше важной и полезной информации у нас на YouTube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий