Заболевания, которые имеют психологические причины: почему они возникают

По данным Всемирной Организации Охраны Здоровья, среди всех людей, которые обращаются к врачам, до 42% имеют заболевания, причинами которых являются психосоматические.

Читайте также: Психосоматика гинекологических заболевания

Давно подмечено, что положительно настроенные люди, которые не имеют психологических проблем, болеют реже. А те, кто находится в сложных обстоятельствах, регулярно переживают негативные эмоции, болеют намного чаще. И вторая категория выздоравливает намного медленнее, нежели первая.

Болезни, в которых психосоматика играет решающую роль

Не все заболевания появляются из-за психологических причин. Но практически в каждом недуге эмоциональное состояние играет не последнюю роль.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook!

На сегодняшний день медики сформировали список недугов, которые возникают из-за эмоциональных проблем, а их течение тесно связано с психологическим состоянием. Вот они:

• артериальная гипертензия эссенциального характера;

• язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

• нейродермит;

• астма;

• ишемическая болезнь сердца;

• тиреотоксикоз;

• ревматоидный артрит;

• диабет второго типа;

• язвенный колит.

Читайте также: Глаза б мои не видели! Психосоматика глазных болезней

Список довольно разнообразный – тут и болезни сердца, и сосудов, и ЖКТ. Они чаще всего возникают у определенного типа людей, которые имеют схожие психологические проблемы.

Разнообразие психологических причин болезней у человека

Психологические причины болезней – это не просто негативные эмоции. Их мы можем переживать каждый день по самым разным поводам. Психосоматика – это когда человек испытывает постоянный стресс или пережил одну, но очень травмирующую ситуацию. Также поводом для появления болезни может стать ряд психологическим проблем личности – давние обиды, непрожитые негативные эмоции, подавленные чувства и т.п.

Подробнее расскажем о самых распространенных проблемах:

1. Хронический стресс – это наиболее частая проблема, из-за которой появляются заболевания. Сюда можно отнести напряжение, связанное с работой или отношения с родственниками, некомфортные условия проживания или работы, информационные перегрузки, психологическое насилие. Если стресс краткосрочный – это нормально. Но если он – постоянный, то организм пребывает в состоянии «боевой готовности». А это его просто истощает. Больше всего страдают сердечно-сосудистая и пищеварительная системы.

2. Негативные эмоции – сюда относятся страх, тревога, разочарование, обида. Они влияют на наше тело так же, как и стресс. На любую эмоцию реагирует и наше тело – повышается давление, учащается сердцебиение, меняется дыхание. И если эмоция проживается постоянно, то подобное состояние организма становится «нормой». Чаще всего страдает сердечно-сосудистая система. Из-за длительного чувства незащищенности у ребенка может развиться нейродермит. Артрит – результат переживания острого горя.

3. Неотреагированные эмоции – те, которые человек сдерживает и не может проговорить. Но так как любая эмоция – это энергия, то ей нужен выход. В результате она буквально направляется вовнутрь.

4. Условная выгода – некоторые люди используют болезнь в качестве способа решения личных проблем. При этом, человек может и не осознавать, что он при помощи болезни буквально манипулирует окружающими. Это явление даже получило термин «уход в болезнь». Человек не симулирует заболевание, оно у него реально появляется в качестве реакции на определенные обстоятельства. Так, дети заболевают перед важной контрольной или в случае, если боятся ходить в школу. Взрослые могут болезнью «удерживать» рядом партнера или уже повзрослевших детей.

Как видим, психологические причины болезней бывают разнообразными, но все их можно сгруппировать по ряду признаков. Чтобы вылечить болезнь, важно учитывать и психологическое состояние. Поэтому, если заболевание имеет хроническую форму, не лишним будет пойти к психологу, чтобы проработать внутренние проблемы, которые вы можете и не осознавать. Но они реально разрушают вашу жизнь или очень снижают ее качество.

Читайте также: Почему появляются морщины: психосоматика складок на коже

Смотрите больше важной и полезной информации у нас на YouTube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий