Утяжеленное одеяло – большое успокаивающее объятие для нервной системы

Может быть что-нибудь настолько простое, как сон под утяжеленным одеялом, стать отличным способом избавиться от стресса, беспокойства, бессонницы? Нарушения сна влекут за собой целый ряд вторичных проблем, которые вскоре проявляются у людей, не могущих нормально выспаться: нарушение метаболических процессов, ухудшение настроения, снижение продуктивности, раздражительность, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и т.д. Тактильная стимуляция глубоким давлением – это вид терапии, которая подходит абсолютно каждому человеку. Сегодня estet-portal.com расскажет, что это такое и почему Вы должны это попробовать.

Утяжеленное одеяло – отличный способ тактильной стимуляции

Тактильная стимуляция глубоким давлением (ТСГД, DPTS) – терапия, которая подходит каждому. Пользу такой стимуляции можно сравнить с массажем – давление, оказываемое на тело, имеет физические и психологические преимущества. Врачи-эрготерапевты наблюдали за реакцией нервной системы на прикосновения различной силы, однако именно глубокое давление обладает расслабляющим и успокаивающим эффектом. Именно такому давлению подвергается наше тело, когда мы держим различные предметы, обнимаемся, гладим животных.

Утяжеленные одеяла используются в части лечения детей с сенсорными расстройствами, тревожными расстройствами, подверженных стрессам и больных аутизмом детей. В психиатрии утяжеленные одеяла – один из мощнейших инструментов, который помогает людям успокоиться, избавиться от стресса и поднять настроение.

Как именно работает утяжеленное одеяло?

Утяжеленное одеяло подобно теплым объятиям, давление которых помогает нервной системе расслабиться. Это абсолютно безопасная и эффективная немедикаментозная терапия, которая помогает естественным образом расслабиться и уснуть. Такое одеяло действует на детей и взрослых, как пеленание на младенца – оно успокаивает, обеспечивает чувство защищенности и спокойствия.

Мягкое давление на тело способствует выработке серотонина, вследствие чего у человека поднимается настроение. Также серотонин естественным образом превращается в мелатонин, который «подсказывает» телу, что ему необходимо отдохнуть.

В качестве утяжеляющего наполнителя в таких одеялах используют полипропиленовые шарики (или лузгу гречихи), которые вшиваются в специальные отсеки одеяла и обеспечивают равномерное распределение веса.

Благодаря весу одеяло стимулирует рецепторы, расположенные по всему телу. Во время стимуляции таких рецепторов тело расслабляется. Клинические исследования показали, что под воздействием равномерно распределенных утяжелителей мозг реагирует на такой необычный тактильный опыт выбросом серотонина.

Особо хорошо утяжеленные одеяла помогают при:

    тревожных расстройствах;
    бессоннице;
    стрессах;
    агрессивности;
    ОКР;
    ПТСР;
    биполярном расстройстве.

Все эти расстройства и заболевания связаны с нехваткой серотонина в мозге, с восполнением которой хорошо справляется одеяло.

Облегчить симптомы утяжеленное одеяло поможет в случае:

    депрессии;
    маний;
    тревожности;
    травмах;
    паранойе;
    детоксикации;
    аутизма;
    болезни Туретта;
    болезни Альцгеймера;
    ДЦП;
    синдрома Экбома;
    менопаузы.

Вес утяжеленного одеяла зависит от размеров человека и его личных предпочтений. Как правило, вес одеяла для взрослых составляет примерно 7–15 кг. Специалисты рекомендуют посоветоваться с лечащим врачом для выбора оптимального веса одеяла и определения возможных противопоказаний к его использованию: проблем с дыхательной, сердечно-сосудистой системой или нарушений функции терморегуляции тела, восстановления после операции.

В остальном же, отзывы об утяжеленных одеялах исключительно положительные: многие благодаря такому простому предмету вновь обрели способность спокойно засыпать и высыпаться, на детей такое одеяло оказывает исключительное успокаивающее воздействие. А уникальные тактильные ощущения приводят в восторг и малышей, и взрослых!

Поделитесь:

    Комментарии (1)

    Ирина#1231

    03 января 2017, 15:03

    Пожалуйста, подскажите по весу утяжеленных одеял. Нашли для взрослого человека одеяло весом 14 кг. Этот вес достаточен, или лучше тяжелее? У вас написано 7-15 кг., но это для нас маловато ( пробовали накрываться несколькими ватными одеялами ). Где-то видели, что вес утяжеленного одеяла для взрослого человека должен быть от 20 кг. 20 кг. — не слишком много?

    ответ

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий