Упражнения, способствующие сжиганию калорий лучше бега

Обычный бег позволяет сжигать до 10-ти ккал в течение минуты. Это великолепно, однако можно усилить эффект другим путём. Новейшие исследования, которые являются более точными, позволяют нам сегодня лучше разобраться в процессах, происходящих в нашем организме. И более совершенные способы подсчёта количества получаемой нами из продуктов питания энергии, показывают: силовые тренировки высокой интенсивности способствуют процессу сжигания калорий эффективнее, чем считалось ранее. Основное преимущество таких занятий перед пробежками – за единицу времени мы тратим больше энергии. Тренировка меньше по длительности, но намного эффективнее. Итак, топ-7 этих великолепных упражнений.

Сжигание калорий с помощью силовых упражнений

    Скакалка

Тут всё предельно просто: задаёте темп в 100 – 120 прыжков в минуту и тем самым сжигаете около 12 ккал в течение 60 секунд. Кроме того, это упражнение развивает чувство равновесия и координации.

    Приседания

Также абсолютно не сложное упражнение, но в то же время очень продуктивное. 20 секунд максимальной нагрузки, затем 10 секунд передышки. Так, с интервалами сделайте не менее 8 подходов. Такой цикл упражнений длится лишь 4 минуты, а потеряете вы при этом 53,6 ккал. Также тренировка позволит удвоить скорость метаболической реакции примерно на 30 минут.

    Нагрузка на всё тело или бурпи

Чем хорошо бурпи?  Это лучшее комплексное упражнение для борьбы с жиром. При его выполнении задействуется сразу всё тело. Комплексы с бурпи повышают анаэробную выносливость, но главное – сжигают рекордное количество калорий. Упражнение и лёгкое, и сложное одновременно, но итог такой тренировки впечатляющ. Так, на выполнение одного бурпи тратится 1,43 ккал. А делая от семи и более упражнений в течение 60 секунд, вы сможете показать следующий результат: двухзначный расход энергии в минуту. Чтобы увеличить эффективность тренировки, советуем выйти на такой показатель – 10 повторов в минуту.

    Махи гирей

Согласно исследованиям, такое упражнение поможет сжечь 20,2 ккал в течение минуты, при условии, что сохраняется средний пульс, а тренировка длится не менее 20-ти минут. Движения, которые мы проделываем при выполнении данного упражнения, не свойственны нашему телу, потому и откликается оно на него просто великолепно.

Обратите внимание на то, что упражнение может привести к травмам, поэтому выполнять его необходимо, строго следуя инструкции.

    Езда на фэт-байках

Фэт-байки – необычные велосипеды с большими колёсами. На таком внесезонном средстве передвижения можно ездить в любую погоду, и местность также практически никак не ограничивает его проходимости: это может быть и высокая трава, и песок, и снег – всё что угодно. Езда на фэт-байке гарантирует сжигание до 1500 ккал в течение часа.

    Гребля на тренажёрах

Очевидно, каждый из нас хоть раз имел возможность наблюдать за олимпийскими гребцами. И всего-то одно упражнение (в смысле, лишённое вариаций), а как при этом «слеплены» фигуры спортсменов. А всё дело в том, что в процессе гребли функционируют почти все группы мышц. Как показали исследования, за полчаса гребли вполне реально сжечь около 350-ти ккал либо 12,5 ккал в течение 60 секунд.

    Катание на лыжах

Если предыдущие варианты упражнений с силовой нагрузкой вам не пришлись по душе, можно обратиться к классике. Так, колоссальные затраты энергии последуют, если встать на лыжи: даже катаясь в умеренном темпе, вы сможете сжигать около 13 ккал в минуту.

Как видите, существует много альтернативных (в некоторых случаях даже более эффективных, чем обычный бег) способов сжигания калорий. А выбор – за вами.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий