Угревая болезнь: только комплексное лечение, только хардкор

Угревая болезнь, пожалуй, самая распространенная дерматологическая проблема среди молодых людей.
Современная индустрия красоты предлагает множество вариантов лечения акне и постакне: от пилингов до лазерной шлифовки.

Однако высыпания – проблема не только внешняя, но и внутренняя. Как правило, угревая болезнь развивается на фоне гормонального дисбаланса, хронического воспаления в организме, а также вследствие нерационального питания и вредных привычек.

Никакие крема полностью не смогут решить проблему, потому что рациональное питание – часть противоугревой терапии. На estet-portal.com читайте о том, как еда влияет на состояние кожи и появление высыпаний, а также о диете, которую необходимо придерживаться при угревой болезни.

Страдает не только кожа, но и органы: влияние несбалансированного питания

Угревая болезнь – хроническое воспалительное заболевание сальных желез, возникающее в результате закупорки и гиперпродукции кожного сала.

Очень часто угревую болезнь провоцируют заболевания желудочно-кишечного тракта. Как говорится, мы есть то, что мы едим. Самым яростным врагом здоровой кожи являются продукты с высоким гликемическим индексом. Воспалительные очаги на коже нередко встречаются у больных диабетом, что подтверждает роль инсулина и поджелудочной железы в патогенезе высыпаний.

Дисфункции печени также влияет на течение угревой болезни. Печень и почки играют важную роль в процессах детоксикации. Они являются своеобразными «фильтрами» нашего организма.

Употребляя большое количество вредной еды, полуфабрикатов и алкоголя мы отравляем организм, а очищения происходит намного медленней из-за перегруза этих органов. Диета при акне позволяет уменьшить циркуляцию токсинов в крови и улучшить состояние кожи.

Подписывайтесь на нас в Instagram

О чем свидетельствует локализация угревой сыпи: карта акне

Расположение угрей на коже может указывать на сбои в работе определенных органов. Высыпания в Т-зоне свидетельствует о проблемах с пищеварением, а также гормональном дисбалансе. Рекомендуется употреблять больше воды и сократить потребление сыра, молока, выпечки и сладостей.

Угри на щеках могут указывать на плохой уход за лицом, а также проблему с дыхательной системой.

Необходимо отказаться от курения, тщательно очищать лицо утром и вечером, протирать телефон, а также чаще менять полотенце для лица и постельное белье.

Акне в районе шеи, скул и подбородка появляются из-за гормональных сбоев, чаще всего в определенной фазе менструального цикла. Помимо этого высыпания возникают после злоупотребления мучными изделиями, что сопровождается переизбытком дрожжевой флоры.

Рекомендуется отказаться от кремовой, крахмалистой, сладкой, тяжелой еды (жареное, изделия из белой муки, сладости).

Очищение кожи при различных дерматологических проблемах

Выбросить нельзя оставить: от каких продуктов стоит отказаться

Диета при акне подразумевает отказ от всех продуктов, которые могут усиливать работу сальных желез и повышать уровень сахара в крови. К таким блюдам относятся:

•    кондитерские изделия;

•    жирные сорта мяса и рыбы;

•    копчености и острые блюда;

•    кетчупы и соусы;

•    фастфуд и полуфабрикаты;

•    сладкие газированные напитки;

•    крепкий чай и кофе;

•    молочные продукты;

•    алкоголь и курение;

•    молочный шоколад;

•    свежая выпечка.

Исключение этих продуктов не гарантирует 100% результат, так как лечение угревой болезни необходимо проводить комплексно вместе с лекарственными препаратами. Однако Вы сразу заметите улучшение в состоянии кожи и уменьшении количества воспалений на коже.

Читайте также: Самые безопасные и полезные сладости для фигуры и здоровья

Диета при акне: продукты-помощники в борьбе с угревой болезнью

Для начала нужно понимать, что диета – это не насильственное голодание. Организму необходимо получать белки, жиры, сложные углеводы и микроэлементы для нормального функционирования. Диета при акне заключается в отказе от пагубной для организма пищи. Вместо очередной порции жаренного картофеля отдайте предпочтение натуральному йогурту и салату.

Стоит добавить в свой рацион такие продукты, как оливковое масло, зеленый чай, злаковые и орехи в умеренном количестве, нежирные сорта мяса и рыбы, творог, кефир, а также клетчатку.

Необходимо помнить о питьевом режиме: не заливать в себя ведрами воду и не ждать, чтобы во рту пересохло.
Для повышения регенераторных способностей кожи и улучшения работы иммунной системы, рекомендуется употреблять продукты, богатые витаминами A, E, C.

Спасибо, что остаетесь с estet-portal.com. Читайте другие интересные статьи в разделе «Красота и здоровье». Вас также может заинтересовать: Внимание сладкоежкам: как сахар влияет на состояние кожи

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий