Удаление жировика: методы хирургического и медикаментозного лечения

Как эстетический дефект и причина многих проблем со здоровьем, жировики возникают на любом участке тела и могут быть различных размеров. Гигантские жировики доставляют неудобство при ношении одежды, сковывают движения по причине врастания в мышечные волокна. Небольшие жировики на лице не представляют никакой опасности для жизни их обладателю, но появление таких новообразований свидетельствует о нарушении обмена живыми клетками. И если определённые нарушения есть, с ними обязательно нужно справляться. Сегодня в медицине существует множество методов для удаления жировиков на лице, спине, шее или руке. Самыми распространёнными вариантами лечения являются удаление жировика лазером, с помощью радиоволновой терапии или электрокоагуляции. Рассмотрим подробнее каждый метод лечения жировиков.

Что такое жировик или липома

Жировики  или липомы (в медицинской литературе) – это опухолевые образования, которые содержат жировые клетки, являются доброкачественными наростами в подкожно-жировом слое.

На лице обычно появляются множественные липомы небольших размеров, излюбленным местом является периорбитальная область. Самыми опасными являются липомы в брюшной полости, растущие на внутренних органах. Жировики могут достигать 15 см в диаметре, поэтому больные могут путать их со злокачественными опухолями или воспалёнными лимфоузлами.

Читайте также: О чём свидетельствуют увеличенные лимфатические узлы

Признаки липомы на теле:

    на вид напоминает узел, который ограничивается капсулой;
    нет спаянности с кожным покровом, мышцами или соединительными тканями на органах;
    имеют желеобразную консистенцию, в некоторых случаях напоминают тесто (если образование более глубокое, может уплотняться);
    обычно пальпация жировика не доставляет болезненности, но в некоторых случаях при затрагивании нервных окончаний жировик может болеть;
    во время ношения одежды жировик может мешать и вполне вероятно появление нагноения и потёртостей.

Нельзя затягивать с визитом к врачу при выявлении у себя этого образования, лучше сразу пройти обследование и определиться с наилучшим методом удаления липомы. Если жировик начинает расти, он может сдавливать внутренние органы и деформировать ткани.

Читайте также: Как навсегда избавиться от жировиков на лице

Признаки роста липомы:

    обвисание жировика;
    отёчность в области липомы, застой крови и покраснение тканей;
    тяжесть и неприятные ощущения в области липомы;
    нарушение функционирования окружающих тканей или органов.

При подобных признаках показано срочное медицинское вмешательство и лечение липомы. Если липома не очень большая и не болезненная, врачи могут посоветовать медикаментозное лечение опухоли. В случае осложнения и неконтролируемого роста образования, показано применять хирургическое удаление жировика.

Медикаментозное лечение жировика: особенности процедуры

Как удалить жировик с помощью медицинского препарата? Такой способ рекомендуется использовать при небольших размерах липомы – 2-3 см. Для этого в жировик вводят инъекцию Дипроспана. Препарат можно вводить в чистом виде или совмещать с Лидокаином для обезболивания.

Лекарственное средство Дипроспан стимулирует быстрое расщепление жировой ткани. Чтобы жировик рассосался полностью понадобиться 2-3 инъекции препарата.

В каких случаях противопоказано введение Дипроспана:

    аллергическая реакция;
    инфекционные заболевания;
    СПИД;
    язва желудка;
    нефрит;
    психоз;
    почечная недостаточность;
    нарушение свёртываемости крови.

Хирургическое удаление жировика на лице, спине, руке и другом участке тела

Если есть противопоказания для использования Дипроспана или липома слишком большая, потребуется хирургическое удаление жировика.

В каких случаях показано хирургическое удаление жировиков:

    рост липомы на ножке;
    травмирование опухоли;
    физический дискомфорт;
    при росте и болезненности жировика;
    слишком большой размер опухоли;
    эстетический изъян на лице;
    нарушение функционирования внутренних органов.

Жировики, которые достигают 15 см и более, удаляются в стационаре под общим наркозом. Существует несколько методов удаления липомы, выбор зависит от предпочтений, противопоказаний и показаний к применению, финансовых возможностей больного.

Читайте также: Наркоз: что стоит ожидать, лёжа на операционном столе

Способы удаления жировиков:

Способ 1. Удаление жировика лазером

Лазерное удаление жировиков – это наиболее приемлемый метод, имеющий множество плюсов: без крови и боли, без шрамов и рубцов, исключение повторного роста липомы. Больному придётся около 2-х недель наблюдаться у специалиста и восстанавливаться.

Способ 2. Классическое удаление с разрезом кожного покрова

Этот метод считается обычной хирургической операцией, при которой делается надрез кожного покрова и удаляется жировик вместе с капсулой. Рана выскабливается и чистится, обрабатывается лекарственными препаратами, зашивается.

Способ 3. Электрокоагуляция

Этот способ представляет собой выжигание липомы электрическим током. Рана заживает после процедуры на протяжении 10-14 дней. Обычно на теле после выжигания не остаётся рубцов.

Способ 4. Эндоскопическое удаление жировиков

Для проведения процедуры потребуются специальные инструменты и приспособления. На отдалении от жировика делается прокол и в липому вводится эндоскоп. Капсулу отделяют от окружающих тканей и удаляют. Если липома очень большая, удаление происходит поэтапно – фрагментами. После успешного удаления жировика на теле остаются небольшие следы от проколов, которые с течением времени полностью исчезают.

Способ 5. Радиоволновой способ удаления жировика

Этот способ заключается в использовании радиоволнового ножа, который при помощи излучения воздействует на жировик и удаляет жировые ткани и капсулу. Этот метод безопасен, нет крови и болезненности, не потребуется налаживание швов. Восстановление происходит примерно за 4-5 дней.

Удаление жировика редко сопровождается осложнениями. Хотя липомы могут возникать снова и с диффузным поражением, то есть множественно. После проведения процедуры удаления больному назначаются сопутствующие препараты для скорейшего заживления раны и улучшения самочувствия.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий