В Госдуме оценили отказ рады пустить наблюдателей из России на выборы

Глава комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий заявил в четверг, 7 февраля, что Россия попросит ОБСЕ оценить действия Верховной рады, которая запретила гражданам РФ быть наблюдателями на предстоящих 31 марта выборах президента Украины.

Во все тяжкие: Янукович предупредил украинцев о провокациях

Экс-президент Украины заявил, что Киев создал группу киллеров для ликвидации неугодных политиков

«В любом случае недопуск, пусть даже части международных наблюдателей, ставит под сомнение открытость и демократичность избирательного процесса на Украине. И делегация РФ намерена поднять этот вопрос на ближайшей сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая пройдет в Вене в конце февраля», — цитирует депутата «Интерфакс».

Ранее в этот же день стало известно, что россиянам и лицам, предложенным Москвой, запрещено участвовать в международных наблюдательных миссиях на президентских, парламентских и местных выборах на Украине. Соответствующий закон приняла Верховная рада.

5 февраля Порошенко заявил, что государственная погранслужба не пропустит в страну граждан России в составе наблюдательной миссии ОБСЕ.

Несмотря на эти угрозы, на следующий день ОБСЕ включило двух россиян в состав миссии, а позднее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер посоветовал Киеву разрешить участие наблюдателей от России под руководством ОБСЕ.

Старт президентской избирательной кампании был дан 31 декабря. Выборы главы государства состоятся на Украине 31 марта 2019 года, а инаугурация — до 31 мая.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий