В Германии рассказали о «панике в США» из-за испытаний «Авангарда»

Испытания российской ракеты комплекса «Авангард» с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком заставили нервничать американских военных, буквально вызвав «панику в США», пишет немецкая газета Die Welt.

Полет в «Авангарде»: в РФ завершены испытания новой ракетной системы

Президент сообщил, что комплекс поступит на вооружение российской армии уже в 2019 году

По мнению автора статьи Герхарда Хегмана, успешный пуск ракеты «Авангард» стал подарком для россиян на Новый год. При этом военные эксперты в США и Европе «забили тревогу».

Хегман отмечает, что США до сих пор не располагают средствами, способными отразить удар подобного оружия и теперь Пентагон вынужден действовать под давлением и срочно искать способы создания системы ПВО, которая могла бы перехватить гиперзвуковые ракеты.

Военные США даже запустили программу Glide Breaker Program и объявили срочный тендер для предприятий оборонной промышленности.

«Они ждут идей о том, как может выглядеть система ПВО для перехвата ракет с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком в верхних слоях атмосферы», — приводит выдержку из статьи RT.

По словам Хегмана, главной проблемой является не крайне высокая скорость и маневренность новых российских ракет, а сложность в их обнаружении и вычислении траектории полета, так как дальность американских радаров для этого недостаточна.

Кроме того, существует не так много мест, где можно установить радиолокационные станции.

«И даже если вы какие-нибудь и найдете, то, скорее всего, они станут целями», –– заявил главный инженер Пентагона, бывший глава NASA Майкл Гриффин.

26 декабря Минобороны РФ провело испытательный пуск ракеты комплекса «Авангард», в ходе которого была успешно поражена цель на полигоне Кура в Камчатском крае. Также испытания подтвердили возможность «Авангарда» развивать скорость в 27 махов (более 30 тыс. км/ч).

За маневрами следил президент РФ Владимир Путин, который отметил, что системы поступят на вооружение армии в 2019 году. Первый полк будет развернут в Ракетных войсках.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий