В феврале в Москве бесплатно покажут фильмы о войне

Сеть кинотеатров «Москино» бесплатно покажет фильмы о войне с 1 по 14 февраля. Об этом сообщается на сайте столичной мэрии 29 января.

Ленинградское время: как страна отметила 75-ю годовщину освобождения от блокады

Акции, посвященные этой дате, проходили всю неделю

Показы приурочены к 76-й годовщине победы в Сталинградской битве и Дню памяти воинов-интернационалистов.

Шесть кинокартин вошли в программу «Синематека: о войне», основная тема которой — Великая Отечественная война и героизм русских солдат в битве под Сталинградом. Зрители увидят такие фильмы, как «Жаркое лето в Кабуле» про работу русского хирурга в госпитале Афганистана, «Горячий снег», «Возмездие», «Двадцать дней без войны», «Корпус генерала Шубникова», «Офицеры», «Солдатами не рождаются» и другие.

Как пишет сетевое издание m24.ru, бесплатные показы пройдут в кинотеатрах «Молодежный», «Спутник», «Искра», «Сатурн», «Полет» и «Салют».

Битва под Сталинградом стала одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, которое продлилось 200 дней и завершилось 2 февраля 1943 года разгромом немецко-фашистских войск. День памяти воинов-интернационалистов отмечается в России с 2011 года. Дата приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана — 15 февраля 1989 года, пишет ТАСС.

27 января на Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошел торжественный марш в честь погибших во время блокады Ленинграда.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий