Топ-10 способов похудеть: какие хитрости помогут скинуть лишний вес

Лишний вес – не только эстетическая проблема, но и угроза здоровью. Однако не у каждого получается похудеть? даже если при этом не вылезать из спортзала. В вопросе, как скинуть лишний вес, многие прибегают к радикальным методам – жестким диетам. Однако давно доказано, что их польза – кратковременна. А еще с их «помощью» можно подорвать здоровье.

Поэтому лучший выход – правильное питание и физические нагрузки. А чтобы они были эффективными, воспользуйтесь десятью лайфхаками, полученными в результате научных исследователей. Худейте по науке вместе с estet-portal.com! Мы предлагаем 10 способов, как похудеть, каждый из которых поможет обрести стройность и красоту.

    Доктор: секреты правильного питани
    Чтобы скинуть лишний вес, тренируйтесь правильно

Доктор: секреты правильного питания

Правильное питание – та база, от которой напрямую зависит успех в похудении и ваше здоровье. Употребляя так называемый «пищевой мусор» (полуфабрикаты, фастфуд, снеки, копчености и жирную пищу), вы не даете организму ничего полезного. Наоборот – буквально загрязняете его, даете множество лишних калорий, соли, пищевых добавок.

Читайте также: Пять лучших друзей: какие продукты на завтрак помогут похудеть

Наверняка вы уже начали правильно питаться или находитесь на пути к этому. А с нашими лайфхаками лишние килограммы уйдут быстрее:

Ешьте с тарелок голубого цвета – он снижает аппетит. Почему так? Ученые доказали, что этот оттенок не очень сочетается с большей частью продуктов. А вот если еда выглядит привлекательно, то съедите вы в разы больше. Также известно, что красный цвет стимулирует аппетит, поэтому в убранстве стола его лучше избегать.
Соблюдайте режим питания, планируя основные приемы пищи на первую половину дня. Если плотно есть до 15.00, то вы сбросите килограммы быстрее, сможете сохранить результат. При этом, в первой половине дня ешьте больше углеводов, а вот после трех часов – больше белка, растительной пищи.
Ешьте острую пищу, включая в рацион красный перец. В нем содержится ценный элемент – капсаицин. Он способен подавлять чувство голода, положительно влияет на иммунитет. Ваша пища не будет пресной, но и переедать вы не будете.

Читайте также: Весна в деле: лучшие рецепты полезных завтраков

Уделите достаточно внимания своему питанию, ведь это основа для похудения и сохранения стройности. Откажитесь от калорийных и вредных продуктов, найдите рецепты полезной и вкусной еды – их много в интернете.

Чтобы скинуть лишний вес, тренируйтесь правильно

Вторая составляющая красивой фигуры и похудения – это жизнь в движении. Важно расходовать больше калорий, чем вы употребляете – и при этом не перестараться. Поэтому физические нагрузки должны быть умеренными, повышать их длительность/интенсивность нужно постепенно.

Также воспользуйтесь нашими советами:

Комбинируйте физически и умственные нагрузки. Во время тренировки на велотренажере, беговой дорожке возьмите с собой телефон и включите любимый фильм, читайте книгу онлайн. Ученые доказали: увлекшись интересной книгой или фильмом, вы незаметно для самих себя увеличиваете скорость, проходите больше, чем обычно. То есть, и калорий сжигается больше.
Пользуйтесь шагомером. Такое приложение или устройство стимулирует увеличивать физическую активность. Если приложение еще имеет функцию «поделиться результатом с друзьями», это стимулирует добиться лучшего результата, вводит соревновательный элемент.
Тренируйтесь меньше. Данный совет может звучать абсурдно, но он работает. Исследования, проведенные датскими учеными, показали, что достаточно 30 минут тренировки в день, чтобы похудеть. Более длительные нагрузки истощают организм, запускают механизм сильного голода. Как результат – после такой тренировки вы съедите больше, чем вам нужно.

Читайте также: Правило тарелки: как контролировать объем съедаемой пищи?

Начинайте с малого – больше ходите пешком, на выходных старайтесь гулять, а не оставаться дома. Если можно, откажитесь от общественного транспорта по пути на работу. Лучше выходить заранее и добираться пешком – так вы будете больше двигаться, ощутите бодрость, сможете настроиться на предстоящий день.

Психологические приемы для эффективного похудения

Наши 10 способов похудеть мы завершаем советами, основанными на психологии человеческого поведения:

Правильная мотивация. Не нужно ставить перед собой радикальных целей – например, похудеть на пять килограммов за месяц. Перефразируйте задачу так: «Нужно похудеть на 3-5 кило за месяц». Дело в том, что нам психологически легче идти к результату, который имеет минимум и максимум.
Ешьте в одиночку. Исследования показали, что мы перенимаем пищевые привычки других людей, с которыми часто едим вместе. Поэтому если ваши близкие или друзья привыкли много есть, вам лучше отказаться от их компании – и перекусить в одиночку.
Покупайте мелкие сладости в индивидуальной упаковке. Идеальный вариант – конфеты. Исследования показали, что если человеку приходится разворачивать каждую конфету, то в итоге он съедает на 30% меньше сладкого. А вот с шоколадной плиткой или конфетами в коробке так не получится – вы точно съедите больше, чем нужно.
Начинайте утро правильно. Выделите время до обеда, чтобы минут 20 просто насладиться хорошей погодой. Для этого можно выйти во двор или на балкон, прихватив чашку кофе. Исследования показали, что люди с такой полезной привычкой имеют более низкий индекс массы тела.

Как видите, скинуть лишний вес можно и без радикальных методов похудения вроде диет или круглосуточных тренировок. Важно понимать, как устроены некоторые процессы в нашем организме, чтобы правильно подобрать питание, режим дня и физической активности. Главное – делать все это на регулярной основе, кардинально поменяв свой образ жизни.

Читайте также: Основы правильного питания: красота и здоровье в любом возрасте

 

 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий