Тиреоидит: лечение основных форм заболевания щитовидной железы

С понятием тиреоидита сталкивались многие, ведь это популярное заболевание щитовидки, – органа, который отвечает за важнейшие функции организма. Щитовидка вырабатывает гормоны необходимые для полноценной работы всех систем.

Среди основных форм болезни выделяют: острый, подострый, хронический и аутоиммунный тип. Каждое заболевание имеет свою специфику и определенные терапевтические приемы влияния на него. Диагноз тиреоидит лечение подразумевает комплексное, estet-portal.com разобрался в особенностях терапии при разных формах проблемы и расскажет обо всех.

Острый тиреоидит: лечение воспалительного заболевания

Терапия при острой форме тиреоидита заключается в приеме антибиотиков, ведь главная задача на этом этапе устранить очаги болезни. Рацион пациента должен был сбалансированным с преобладанием витаминов С и В.

Если разнообразить меню не получается, то указанные витамины назначаются докторами в виде лекарственных препаратов. Когда случай тяжелый, то рекомендуется прием и гормональных средств.

Читайте нас в Instagram!

Когда речь идет о гнойном остром тиреоидите, то назначают хирургическое вмешательство. Такие случаи единичны и применяются, когда больному сложно дышать или употреблять пищу. Чаще своевременный прием антибиотиков купирует болезнь.

Зоб: немного о причинах, диагностике, методах лечения и профилактике

Подострый тиреоидит: лечение, особенности, прогнозы

Форму подострого тиреоидита лечат медикаментозным способом, используя глюкокортикоидные гормоны синтетического происхождения. Препараты назначают в зависимости от степени болевых ощущений, целесообразность терапии оценивают уже с первой дозы. При правильном лечении эффективность заметна спустя несколько часов после приема препарата.

При наступлении острой стадии подострой формы болезни присутствует сниженное поглощение йода органом, но заместительную терапию гормонами не используют. А вот при гипотиреоидном типе подострого тиреоидита применяют заместительную терапию на протяжении нескольких месяцев.

Терапия исключает прием антибиотиков, которые провоцируют ухудшение течения болезни. При подострой форме прогноз благоприятный, ведь выздоровление наступает спустя 2-3 месяца, если лечение начали своевременно.

Читайте также: Почему развивается аутоиммунный тиреоидит

Суть лечения аутоиммунного тиреоидита

Определенная терапия при аутоиммунном тиреоидите не разработана, все зависит от осложнений болезни и особенностей ее протекания. Данная форма недуга является самой сложной, поэтому терапия может давать осложнения.

Главные особенности лечения:

•    на начальной стадии применяют гомеопатию;

•    если болезнь прогрессирует, то используют гормоны щитовидки и коры надпочечников;

•    электро-магнитно резонансная терапия позволяет воздействовать на инфекцию;

•    лечение с помощью лазера и магнитной терапии укрепит иммунную систему и защитные силы организма, что ускорит восстановление органа.

Часто о полном выздоровлении не говорят, в дальнейшем пациенту приходится регулярно принимать гормональные препараты.

Читайте также: Аутоиммунные заболевания щитовидной железы у беременных

Особенности терапии при хроническом фиброзном тиреоидите

Начальная стадия лечения фиброзного тиреоидита включает прием фитопрепаратов и использование рефлексотерапии. Если заметен положительный результат, то дополнительных препаратов не назначают. Когда эффект отсутствует, то врач порекомендует гормональные средства. При данном типе недуга рекомендуется 1 раз в 60 дней отслеживать уровень тиреотропного гормона.

При наличии активного функционирования органа назначают бета-адреноблокаторы и тиростатики. В определенных случаях эндокринолог выписывает противовоспалительные медикаменты с широким спектром действия. При хроническом тиреоидите важен регулярный контроль уровня гормонов и своевременное лечение.

Тиреоидит лечение имеет разнообразное, в зависимости от формы болезни. Одни и те же препараты могут помочь в лечении одной формы болезни и навредить при другой. В любом случае при проблемах со щитовидной железой не стоит прибегать к самолечению, а обратится за помощью к специалисту.

Читайте также: Лечение гипотиреоза: что необходимо знать об особенностях болезни

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий