Самые распространенные ошибки при приеме лекарств

Когда в организме поселяется легкое недомогание или болезнь, возникает желание тут же бежать в ближайшую аптеку за медикаментами. Но, увы, далеко не всегда фармацевтические средства способны избавить от неприятных симптомов и самого корня проблемы. И заболевание затягивается на несколько недель или что еще хуже – усугубляется. Причиной такой малоэффективности зачастую является неправильный прием лекарств. Эксперты Всемирной Ассоциации Здравоохранения выделили несколько самых грубых ошибок при использовании медикаментов. О них Вам и расскажет Интернет-издание estet-portal.com.

Самостоятельное лечение – прямой путь к побочным реакциям

Нередки случаи, когда люди, почуяв первые признаки заболевания, покупают и употребляют лекарства самостоятельно, без преждевременной консультации с врачом. А ведь дозировка и частота применения, которая указана в инструкции, не всегда подходит конкретному человеку. И, как следствие, появляются совершенно непредсказуемые реакции организма на препарат. В этом случае прием лекарств необходимо прекратить и срочно обратиться к врачу.

Врачи считают, что любой медикамент, не имеющий рецепта, необходимо принимать не более 2-х дней. Если за это время состояние не улучшиться, стоит посетить врача для тщательного осмотра и получения рекомендаций касательно лечения.

Лекарственный коктейль: смесь медикаментов с пищей и различными напитками

Лекарства нельзя смешивать с другими препаратами. Ведь компоненты одного средства могут просто-напросто не сочетаться с составляющими другого медикамента. В противном случае могут возникнуть нежелательные побочные реакции и даже осложнения заболевания.
А еще специалисты ВОЗ не рекомендуют смешивать фармацевтические средства с пищей и напитками, особенно с алкоголем. Перед приемом лекарств необходимо обязательно прочитать инструкцию. В этом вкладыше, прилагаемом к коробке с препаратом, должно быть написано о том, как именно нужно принимать средство.

Частое нарушение времени приема лекарств

Существуют препараты, при употреблении которых необходимо четко соблюдать график приема. Особенно это касается антибиотиков. Если забыть в назначенное время выпить медикамент или принять его позже, концентрация действующего вещества в организме снижается и как такового результата не обнаруживается. Поэтому возьмите за привычку употреблять лекарство вовремя. Если же Вы страдаете рассеянностью, то специальный фармацевтический органайзер Вам поможет в этом. Расположив его на видном месте, Вы всегда будете помнить о приеме необходимого лекарства.

Неправильное запивание медикаментов – безрезультатное лечение

Многие из Вас наверняка запивают лекарство чаем, молоком, соком или другим напитком, который стоит на столе. Однако такая тактика неправильная. Специалисты утверждают, что большинство напитков уменьшают эффективность лекарственных средств, а некоторые из них и вовсе сводят действие препарата к нулю. Так, если запивать медикамент чаем, его компоненты будут плохо всасываться в кровь. В том случае, если вместе с препаратом употреблять кофе, активное вещество быстро расщепиться. А если антибиотики запить молоком или другим молочным продуктом, их действие значительно ослабнет.

Даже если в инструкции к лекарству не указано, как именно употреблять его, возьмите себе за правило запивать таблетку или капсулу обычной кипяченой водой комнатной температуры.

Хранение лекарств в неположенном месте и неподходящей температурной среде

Качество лечения зависит и от того, как именно хранятся фармацевтические средства. Любой медикамент боится высокой температуры, влажности и прямых солнечных лучей. Поэтому подоконник, ванная комната и тумбочка возле плиты – не самые лучшие места для хранения медикаментов. Все таблетки и прочие средства необходимо держать в одной коробке и желательно в отдельном шкафчике, который является недоступным для детей. Желательно, чтобы он размещался в гостиной или на кухне вдали от плиты. Также лекарства можно хранить на боковой полочке холодильника, куда не добирается влага.

Применение лекарств с истекшим сроком годности

Нередко люди принимают лекарства тогда, когда срок их годности истек, даже не подозревая о том, что просроченные средства не приносят никакой пользы. Кроме того, некоторые из них могут даже вызвать аллергические реакции. Исходя из всего этого, делаем вывод: даже если срок годности истек только вчера, без сожаления выбрасывайте это средство.

Только не смывайте его в унитаз и не избавляйтесь от него на улице. Лучше выбросьте испорченный медикамент в мусорное ведро. Только перед этим хорошенько заверните его в плотный пакет или бумагу, чтобы до него не могли добраться домашние животные.

Зная обо всех этих ошибках приема лекарств, Вы сохраните свое здоровье, а Ваше лечение пройдет с максимальной пользой.

 Читайте также: 8 советов: как оставаться здоровым зимой

Поделитесь:

Загрузка…

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий