Русский музей подготовит выставку Куинджи с возвращенной после кражи картиной

В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге пройдет выставка произведений Архипа Куинджи, на которой представят возвращенную после кражи из Третьяковской галереи картину «Ай-Петри. Крым». Об этом 29 января сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

Искусство без масс: какие проблемы выявило похищение полотна Куинджи

Приведет ли случай в Третьяковской галерее к пересмотру системы безопасности в музеях

Отмечается, что экспозиция будет посвящена крымской тематике. Главный хранитель Русского музея Ольга Бабина уточнила, что выставка не будет масштабной, в нее войдут 5–6 произведений Куинджи. Сроки ее проведения зависят от состояния полотна «Ай-Петри. Крым». Специалисты Русского музея уже подтвердили подлинность и удовлетворительное состояние работы.

Ранее 29 января стало известно, что суд арестовал Дениса Чуприкова, обвиняемого в похищении из Третьяковской галереи картины Куинджи, на два месяца.

Полотно было украдено из Третьяковской галереи 27 января. Злоумышленник на глазах у посетителей вынул картину из рамы и скрылся, попав на камеры видеонаблюдения. Стоимость данной работы художника оценивается в десятки миллионов рублей, страховая оценка — 12 млн.

Подозреваемый был задержан спустя несколько часов, само полотно обнаружили на стройке в Одинцовском районе Подмосковья. Эксперты изучили картину и заявили, что не сомневаются в ее подлинности.

Чуприкову грозит до 15 лет заключения. Мужчина не признал себя виновным и заявил, что никогда не нарушал закон. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий