Ревматизм суставов: главный виновник заболевания – стрептококк, говорят врачи

Вы считаете, что ревматизм и боль в суставах — это удел пожилых людей? Что ж, среди них эта распространенная болезнь действительно встречается чаще, однако зрелый возраст не является первопричиной появления ревматизма. Увы, среди молодых людей в самом расцвете жизненных сил этот коварный недуг тоже встречается довольно часто, значительно понижая качество жизни.
Что же делать, чтобы не заболеть ревматизмом? Есть ли профилактика заболевания? По каким причинам возникает эта болезнь? Какими характерными явлениями сопровождается ревматизм? Как его диагностировать и лечить? Ответы на все эти вопросы ищите в статье estet-portal.com.

Лечение ревматизма суставов: диагностика, симптомы и лечение

Для начала, давайте разберемся в симптомах, диагностике и лечении ревматизма суставов.

Хотя ломота в суставах считается главным характерным проявлением ревматизма, на самом деле не суставы являются первопричиной боли. Ревматизм представляет собой острый воспалительный процесс в соединительной ткани опорно-двигательной и сердечно-сосудистой системы. Именно из-за местонахождения источника воспаления болевые ощущения и локализуются в суставах и сердце.

Главным виновником возникновения этого недуга является перенесенная стрептококковая инфекция.

Также среди причин развития ревматизма могут быть:

     Иммунные патологии.
     Частые ангины, тонзиллиты и фарингиты.
     Лимфадениты.
     Наследственный фактор (если родственники первой степени страдали этим заболеванием, велик риск и для наследников).

Кроме того, считается, что вхождение в группу риска значительно повышают детский и подростковый возраст (когда организм и иммунная система до конца не сформированы, высок риск, что организм не сумеет справиться с возникновением болезни) и склонность к аллергическим реакциям, которая, как известно, тоже обусловлена дефектами в иммунной системе организма. Кстати, согласно статистике женщины болеют ревматизмом чаще мужчин.
Некоторые современные врачи считают, что ревматизм — один из тех недугов, которые порождает сильное закисление организма.
Ревматизм суставов может проявиться уже через несколько недель после того, как больной перенес инфекцию горла — ангину, например (если путь возникновения воспаления соединительной ткани был именно такой). Их легко перепутать с признаками вернувшегося ОРЗ — повышение температуры, общая слабость, ломота в суставах.
Далее начинаются более специфические симптомы, которые должны заставить больного заподозрить неладное и немедленно направиться к врачам.

Среди симптомов ревматизма суставов:

     Отечность в районе суставов.
     Боль в локтях, коленях, стопах, которая периодически проходит и затем снова возвращается.
     Боль в сердце.
     Нарушения сердечного ритма и пульса.
     Одышка.
     Потливость.

В тяжелых и запущенных случаях начинает развиваться сердечный порок, постепенно деформируются суставы, речь больного становится невнятной, ухудшается почерк, начинают происходить непроизвольные сокращения и подергивания лицевых мышц, шеи, конечностей и всего корпуса.

Если есть хоть малейшее подозрение на болезнь (даже если совпали не все симптомы, но Вы в группе риска), не медлите с обращением к медикам! Чем раньше начнется лечение коварной болезни, тем меньше непоправимого урона она нанесет организму.

Диагностирует заболеванием врач-ревматолог, к которому больного обычно направляет терапевт. Диагноз ставится после обширного комплексного обследования.

В него входят:

     анализы крови (клинический и иммунологический);
     ЭКГ (электрокардиография сердца);
     рентгенологические обследования суставов (рентген, МРТ или КТ).

При необходимости может быть проведена еще артроскопия и забор суставной жидкости для ее исследования (пункция).

Лечение ревматизма суставов: как себе помочь

Лечение ревматизма суставов комплексное и включает в себя:

     антибиотики (чаще пенициллиновый ряд);
     нестероидные противовоспалительные препараты (они заодно снимают боль);
     глюкокортикоиды;
     иммуностимулирующие препараты.

Если суставы очень сильно поражены воспалением, то некоторые препараты вводят прямо в них.
При остром болевом синдроме в активной фазе нужен постельный режим.
Медикаментозную терапию дополняют физиотерапевтическими методами (умеренные солнечные ванны, инфракрасное прогревание, электрофорез, УВЧ, аппликации парафином). Физиотерапия также рекомендована при прохождении реабилитации после излечения острой фазы заболевания.

Стационарный этап лечения активной фазы болезни обычно длится 1-1.5 месяца, затем больному настоятельно рекомендуют пройти реабилитацию в санатории или на лечебном курорте.

Иногда приходится оперировать порок сердца, если он успел сформироваться и угрожает жизни, а также проводить плазмоферез (очистка крови).
Наблюдаться у ревматолога после перенесенной болезни придется всю жизнь и периодически проходить профилактические мероприятия во избежание рецидивов.
В качестве профилактики ревматизма рекомендовано вести здоровый образ жизни (умеренное, но сбалансированное питание и двигательная активность, умеренное закаливание, соблюдение режима работы и полноценного отдыха), не пренебрегать правилами личной гигиены, стараться избегать контакта с людьми-носителями стептококковой инфекции, сразу после возникновения лечить инфекционные и вирусные заболевания, не пускать на самотек ОРЗ, прислушиваясь к врачебным рекомендациям, стараться не переохлаждаться.

Конечно, даже соблюдение правил профилактики — не панацея от болезни, если Вы в группе риска, однако самостоятельно повысить свои шансы избежать болезни может каждый. Здоровья Вам!

Читайте также: 5 болезней, которые проявляются болью в груди

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий