Работа правительства США может возобновиться 27 декабря

Частичная приостановка работы правительства и государственных учреждений США, по причине отсутствия финансирования, может завершиться не ранее чем 27 декабря, сообщает газета The Washington Post.

Так, представитель республиканского большинства в американском сенате Митч Макконнелл заявил, что законодатели проведут протокольное заседание 24 декабря, а уже 27 декабря пройдет плановое заседание. На нем парламентарии могут проголосовать за временное возобновление финансирования правительства.

Конгрессивный диссонанс: демократы и республиканцы поделили палаты

Результаты выборов США сделали невозможным объявление импичмента Дональду Трампу, но пошатнули его позиции

«Сенаторы будут оповещены, когда состоится голосование, а пока консультации и переговоры идут», — заявил Макконнелл.

Законодатели ранее не смогли договориться о принятии бюджета федерального правительства из-за разногласий по строительству стены на границе с Мексикой. В результате с 0:00 часов североамериканского восточного времени (8:00 мск) субботы, 22 декабря, оно перешло на работу в сокращенном режиме.

20 декабря стало известно, что сенат США принял временный бюджет до 8 февраля 2019 года, который не включал расходы на строительство стены. До пятницы, 21 декабря, законопроект должен был подписать президент США Дональд Трамп, но он не стал этого делать, так как в документе не учитываются его требования по финансированию безопасности на границе.

Строительство стены на границе с Мексикой — одно из предвыборных обещаний американского лидера. По мнению главы Белого дома, мера поможет решить проблему нелегальной миграции из соседнего государства. На строительство Трамп запросил у конгресса $25 млрд.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий