Путин призвал современников передать правду о блокаде Ленинграда потомкам

Президент РФ Владимир Путин считает долгом каждого россиянина сохранить память о подвиге жителей блокадного Ленинграда и передать ее будущим поколениям, а также сделать все возможное, чтобы такие трагедии больше не повторялись, передает 27 января ТАСС.

«Благодаря тем, кто выжил, мы появились на свет»

Лидеры общественного мнения — о значении Дня снятия блокады Ленинграда для каждого из россиян

«Они жили надеждой, верили в победу и думали о будущих поколениях, о нас. Они думали о своих детях и внуках, сохранили для них культурные ценности и уникальные памятники. Наш долг — передать дальше правнукам победителей всю героическую правду о блокадном Ленинграде, чувство восхищения честью и достоинством ленинградцев, нашу боль о сотнях тысяч жертв», — сказал российский лидер в ходе выступления в Санкт-Петербурге перед спектаклем-концертом, посвященном 75-летию освобождения Ленинграда от блокады.

Ранее в воскресенье глава государства посетил Пискаревское мемориальное кладбище в Санкт-Петербурге, где почтил память погибших при блокаде ленинградцев и защитников города. Ранее в этот же день Путин возложил цветы к монументу павшим на Невском пятачке воинам. Помимо него, в церемонии приняли участие полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Александр Гуцан и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

27 января на Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошел торжественный марш в честь погибших во время блокады Ленинграда. За годы осады, по разным данным, в городе погибли от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако ее полное снятие произошло 27 января 1944 года.

Накануне более 1,5 тыс. жителей Петербурга стали участниками торжественной акции «Свеча памяти» на Невском проспекте у Аничкова дворца, а на Пискаревском мемориальном кладбище почтили память погибших во время блокады Ленинграда. Цветы и венки возложили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий