Применение лютеина: как улучшить зрение

Ухудшение зрения – настоящий бич современности. Такая проблема затрагивает не только пожилых людей, но и молодежь. Виной тому является компьютер и прочие гаджеты, которые плотно ворвались в нашу жизнь. Также на качество зрения влияет неблагоприятная экология и недостаток в рационе витаминов и минералов. Особенно наблюдается дефицит лютеина. Этот пигмент желтого цвета из группы каротиноидов в организме человека не вырабатывается. Он поступает только с продуктами и витаминными добавками. Интернет-издание estet-portal.com расскажет Вам, что дает нам применение лютеина и каким образом его можно получить.

Почему лютеин так важен для здоровья глаз

Попадая в организм, эти вещества накапливается в тканях. Самая большая его концентрация имеется в центре сетчатки глаз. Эта область отвечает за качественное и ясное зрение. Ученые обнаружили, что пигмент поглощает ультрафиолетовое излучение, уменьшая тем самым вредное воздействие солнечного света на сетчатку глаз и позволяя нам видеть окружающий мир четко, в мельчайших деталях. Кроме того, лютеин является антиоксидантом, который нейтрализует свободные радикалы. Это молекулы, образующиеся вследствие воздействия света, плохой экологии, табачного дыма, некоторых лекарств и прочих факторов. Они же разрушают клетки и ткани, ускоряя процессы старения.

Клинические исследования выяснили, что дефицит лютеина провоцирует разрушительные изменения в тканях глаза. И, как результат, зрение ухудшается, причем необратимо.

Применение лютеина актуально, как никогда ранее. Ведь озоновый слой уменьшился, а количество ультрафиолетовых лучей увеличилось. К тому же, в мире наблюдается компьютеризация. Пигмент не только защищает сетчатку от возрастных и прочих разрушений, но и улучшает зрение, а также препятствует появлению катаракты, других глазных заболеваний и даже слепоты.

Главные источники лютеина: овощи и фрукты

Для получения достаточного количества этого биологически активного вещества необходимо употреблять определенные продукты. Пигмент можно получить из пищи растительного происхождения. Особенно много его в овощах и фруктах желто-красного цвета, а также в темно-листовых продуктах. Это:
•    морковь;
•    шпинат;
•    тыква;
•    сладкая кукуруза;
•    зеленый горошек;
•    сельдерей;
•    капуста Кале;
•    брокколи;
•    брюссельская капуста;
•    петрушка;
•    авокадо;
•    хурма;
•    персик;
•    мандарин;
•    апельсин;
•    черный виноград.

Лютеин находится также в продукте животного происхождения – яичном желтке.

Применение лютеина очень важно для современного человека. Поэтому в свой рацион необходимо обязательно включать больше фруктов и овощей. Если же для некоторых из них сейчас не сезон, их вполне можно заменить специальными пищевыми добавками, которые содержат это активное вещество. Большинство из таких препаратов на натуральной основе, поэтому можете не беспокоиться о появлении побочных эффектов. Витаминные добавки имеются практически в любой аптеке.

Применение лютеина: на что следует обратить внимание

Это вещество необходимо каждому человеку, независимо от возраста. Но особенно в нем нуждаются маленькие дети. Ведь сразу после рождения на глаза новорожденного попадает мощный поток дневного света и при недостаточной естественной защите сетчатка начинает повреждаться.

Безусловно, лютеин имеется в молоке матери. Поэтому грудное вскармливание помогает оградить ребенка от опасности. Но если малыша кормить искусственными смесями, в которых пигмент практически отсутствует, риск ухудшения зрения увеличивается. К счастью, производители детского питания начали выпускать продукцию, обогащенную лютеином. По своим свойствам она приближенная к грудному молоку. Для поддержания защиты и здоровья глаз достаточно будет употреблять пигмент в дозировке 100 мкг/л.

Применение лютеина также очень необходимо пожилым людям, у которых наблюдается возрастная дегенерация желтого пятна, приводящая к потере зрения. Это вещество будет полезным и тем, кто страдает катарактой. В данных случаях кроме обычных продуктов, содержащих лютеин, необходимо употреблять специальные препараты, дозировку и режим приема которых назначает лечащий врач.

В качестве профилактики специальные добавки следует принимать при таких заболеваниях, как рак, инсульт, артрит. Ведь в подобных случаях концентрация пигмента в организме человека снижается.

Без активного вещества не обойтись и тем, кто постоянно сидит за компьютером. Также его рекомендуют употреблять и совершенно здоровым людям в том случае, если их страсть – альпинизм, горные лыжи и виндсерфинг. Ведь снежные и водные поверхности отражают ультрафиолет и тем самым негативно влияют на зрение.
Как видите, лютеин – жизненно важный компонент, без которого мы не могли бы видеть окружающий мир во всех его красках и деталях.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий