Приготовление чая: традиции в разных странах мира

Чай – интернациональный напиток, который употребляют практически в каждой стране. Его популярность объясняется прекрасными вкусовыми качествами. Вдобавок к этому, он прекрасно согревает зимой и охлаждает летом. А еще такой элемент ежедневного рациона питания очень полезен для здоровья. Насыщен витаминами, минералами, органическими кислотами и эфирными маслами, продукт приводит в норму работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, а также улучшает мыслительные способности и память. Способов приготовления чая существует масса. Каждый из них зарождался и вырабатывался в определенной стране. Интернет-издание estet-portal.com ознакомит Вас с некоторыми традициями заваривания этого напитка.

Японская традиция приготовления чая: аромат ценнее вкуса

В стране восходящего солнца зачастую употребляют зеленый чай. Второе его название – матча. Традиционно сложилось, что этот продукт употребляют на японских чайных церемониях. И здесь больше всего ценится его аромат, чем сам вкус. Для того, чтобы он имел насыщенный запах, его готовят по-особенному: сначала листья измельчают до порошка путем их растирания в специальной ступке. После этого их насыпают в предварительно подогретый фарфоровый чайник и все содержимое заливают не крутым кипятком, а горячей водой, температура которой – 60 градусов. Таким образом все ароматные особенности напитка сохраняются. Пить его принято в 50 мл чашке с добавлением сахара или другого подсластителя, причем маленькими глоточками, наслаждаясь процессом.

Чай нужно пить не слишком горячим. В противном случае можно получить ожог пищевода или даже раковую опухоль.

Английская чайная традиция: резкость, разбавленная мягкостью

Англичане – признанные чаелюбы. Посиделки за чашечкой ароматного напитка уже много лет является национальной традицией британцев. Обычно они употребляют южноазиатские продукты, которые отличаются резкостью и насыщенностью. Дабы сделать вкус напитка более мягким, его разбавляют молоком либо сливками. Для приготовления чая берут теплый чайник и помещают в нем сухие чайные листья, которые заливают кипятком дважды. Пока продукт будет настаиваться, в каждую подогретую чашку наливают по 2-3 столовых ложки теплого, но не кипяченого молока, после чего добавляют сам чай.

Английский этикет гласит, что чай принято наливать в молоко, а не наоборот. В противном случае напиток получиться безвкусным и не ароматным.

Английская традиция приготовления чая полюбилась и другим странам. Ее активно используют в Европе и США.

Индийская чайная традиция: заварка, молоко и специи

Английский способ приготовление чая переняла также Индия. В этой стране, как и в Великобритании, пьют его с молоком. Только сюда добавляют еще и другие ингредиенты: индийские специи, травы и подсластители. Если же берутся элитные сорта чайных листьев, индийцы предпочитают готовить напиток без всяких добавок, дабы почувствовать невероятный вкус и аромат. Его заваривают обычным английским способом. Только вода заливается в чайник с заваркой сразу. Настаиваться все 5 минут.

Для того, чтобы утолить жажду, индусы нередко пьют и замороженный чай, который является национальным напитком этой страны. Его заваривают обычным способом, после чего остужают. Далее в пол литровый стакан кладут несколько кубиков льда и заливают в него теплый чай. Напиток дополняют сахаром и дольками лимона.

Тибетская традиция приготовление чая: сочетание несочетаемого

В горных районах Тибета преобладает суровый резко континентальный климат. Поэтому без горячей еды и питья здесь никто не обходится. В отличие от других видов напитков, тибетский “Часуйма” (так в народе называют чай) является достаточно густым и калорийным. Дело в том, что он готовится необычным способом: сухие чайные листья заливаются горячей водой, затем смешиваются со сливочным топленым маслом яка и солью. Вся эта смесь взбивается в специальной емкости до получения густой консистенции. Такой чай обладает своеобразным вкусом и необычным внешним видом. Он тонизирует и восстанавливает силы. Именно поэтому прекрасно подходит заболевшему человеку.

Кубинская чайная традиция: яркость вкуса

Куба славится не только своими сигарами, но и способом заваривания чая. Мате – именно так называют здесь этот напиток. В основе его приготовления лежат высушенные измельченные листья черного байхового чая, молодые побеги падуба парагвайского, ананас, лимон, сахар, кубинский ром. Сначала ананасы нарезают кубиками, заливают ромом и засыпают сахаром, после чего все это ставят в холодильник на сутки. Далее заваривают чай из смеси листьев и падуба, настаивают около 10 минут и остужают. В напиток добавляют натертую лимонную цедру и сок из лимона, после чего – заранее подготовленные ананасы и кубики льда. Мате обладает необыкновенным ярким вкусом. Он охлаждает и тонизирует.

Какой бы способ заваривания чая Вы ни выбрали, всегда пейте напиток мелкими глотками, наслаждаясь его неповторимым вкусом, созданным многовековыми традициями.

 

 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий