Пресекаем панику: что на самом деле показывает анализ на онкомаркеры

Анализ на онкомаркеры заранее пугает каждого человека, которому он назначен. Само составляющее слова «онко» заставляет подумать о неизбежности рака. А повышенные показатели, полученные в результате исследования, заставляют готовиться к худшему. Однако, все не так однозначно, ведь не всегда можно точно сказать, что показывает онкомаркер в той или иной ситуации. Подобное исследование назначают при подозрении на рак, но его результаты нужно интерпретировать в комплексе. И они не являются 100% «приговором». То есть, повышенное содержание онкомаркеров не всегда означает, что Вы больны раком. estet-portal.com расскажет о том, что показывают онкомаркеры и насколько достоверны эти результаты.

Что представляет собой анализ на онкомаркеры

Вещества, именуемые онкомаркерами, находятся в нашем организме всегда, ведь они представляют сбой антигены, гормоны и белки. Без них невозможно протекание естественных процессов жизнедеятельности. Поэтому самого их наличия в крови или моче пугаться не стоит – это нормально. А вот повышенная концентрация должна насторожить. И вот почему – увеличение количества этих веществ часто провоцируется наличием злокачественных образований в теле. При этом один тип опухоли может приводить к повышенным показателям по одному элементу, а другой – сразу по нескольким. Однако не всегда это является свидетельством именно наличия онкозаболевания.

Исследование способно выявить эти компоненты в крови или моче. Специалисты рекомендуют сдавать именно кровь, ведь так полученные результаты будут точнее. Вот только судить о наличии или отсутствии онкологического заболевания только по подобному анализу нельзя. Все должно проводиться в комплексе.

Что еще дает выявление онкомаркеров:
• определение очага болезни для его последующего обследования другими способами;
• прогнозирование риска рецидива ракового заболевания;
• контроль эффективности назначенного лечения при наличии злокачественной опухоли.

Самостоятельно сдавать тест на онкомаркеры не стоит, ведь Вы не сможете адекватно «прочесть» результаты. Да и сопоставить их с другими данными у Вас не будет возможности. Направление на подобное исследование должен выдавать только врач. Поэтому не стоит верить клиникам, которые часто рекламируют тесты на онкомаркеры как обязательные и регулярные. При отсутствии сопутствующей диагностики подобное обследование будет просто тратой денег.

Только врач может с точностью сказать, что показывает онкомаркер. Эти вещества постоянно находятся в нашем организме – и если они в норме, то никаких проблем нет. Повышенный уровень может говорить о наличии заболевания – и не всегда онкологического. Для подтверждения диагноза необходим целый комплекс мероприятий по диагностике.

Что показывает анализ на онкомаркеры и стоит ли беспокоиться

Сразу стоит сказать, что повышенное содержание онкомаркеров не всегда 100% говорит о существующей проблеме.

Повышенный уровень онкомаркеров можно наблюдать в следующих случаях:
• при заболеваниях поджелудочной железы и почек;
• при наличии проблем с печенью;
• во время простуды и сразу после нее;
• при наличии инфекции в организме.

Иногда повышенное содержание веществ может наблюдаться даже на последних сроках беременности – и это является одним из вариантов нормы. Гормональные перестройки и сбои также могут провоцировать подобное явление.
Большая часть онкомаркеров была создана не для первичной диагностики рака и даже не для выявления предраковых состояний, а для контроля эффективности его лечения. То есть, чаще всего такое исследование проводится, когда факт наличия в организме рака уже подтвержден. Если в результате терапии онкомаркер понижается, значит, лечение проходит правильно. Как только наблюдается их скачок вверх – это повод насторожиться, дополнительно обследовать пациента, возможно, скорректировать лечение.

Онкомаркеры предназначены для изучения динамики лечения рака, а не для его первичной диагностики. Конечно, в последнем случае такое исследование тоже может требоваться, но только на его результаты врач ориентироваться не будет. В любом из случаев, повышенный уровень этих веществ – повод для более тщательного обследования организма.

Самостоятельно понять, что показывает онкомаркер, невозможно – грамотно сделать это может только опытный специалист. Самостоятельно проводить это исследование не рекомендуется, тем более что оно было создано для контроля лечения рака и его эффективности. В первичной диагностике он используется не так часто. Повышенные показатели онкомаркеров не всегда говорят о наличии раковых клеток. Очень часто это – свидетельство других проблем в организме, которые требуют внимания. Поэтому, более углубленное исследование не помешает. Для этого лучше обратиться к врачу и следовать его указаниям.

Читайте также: Первые 10 симптомов рака, которые нельзя игнорировать

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий