Правила питания кормящей матери после кесарева сечения

Кесарево сечение – это не только роды, но и операция. Ведь этот процесс предусматривает разрез передней брюшной стенки и тела матки с целью изъятия малыша. А поскольку во время такого хирургического вмешательства затрагивается мочевой пузырь и кишечник, необходимо должное внимание уделить питанию в послеоперационный период, особенно в первые три дня и после выписки из роддома. Интернет-издание estet-portal.com расскажет Вам, какие основные правила питания необходимо соблюдать кормящей маме, дабы швы быстрее зажили, работа желудочно-кишечного тракта пришла в норму, а самочувствие улучшилось.

Первый день: суровая диета на минеральной воде

Первые несколько часов после операции – самые сложные. Ведь организм новоиспеченной мамочки измотан. Это связано с тем, что на протяжении всей беременности ресурсы уходили на развитие и сохранение ребенка. А серьезное хирургическое вмешательство – это колоссальная нагрузка, как в физическом, так и в моральном плане. Именно поэтому в первые сутки нельзя употреблять калорийную и обильную пищу. Ведь она может дать дополнительную нагрузку на организм. Кроме того, после выхода из наркоза возникает сильное газообразование и спайки. А пища может только усугубить эти процессы.

Суточное голодание не навредит организму. Ведь все питательные вещества (витамины и микроэлементы), необходимые для поддержания здоровья мамы и малыша, вводятся в организм женщины с помощью капельниц.

Врачи разрешают только лишь пить минеральную негазированную воду, но не более 1,5 литра. Для придания вкуса ее можно разбавлять фруктовым соком.

Оптимальным вариантом будет лимонный сок, ведь он содержит в себе витамин C, который укрепляет иммунную систему, восстанавливает потраченные силы, а также обладает противовоспалительным и обеззараживающим эффектом.

Второй день: особенный рацион, включающий легкую пищу

Уже на вторые сутки после операции молодая мамочка чувствует себя лучше и комфортнее. В этом случае правила питания менее жесткие. Женщине разрешается потихонечку употреблять пищу. Только рацион должен быть особенным, то есть диетическим и низкокалорийным. Ведь кишечник пока еще работает не на полную, поэтому ему сложно будет справиться с тяжелой едой. Что же можно есть на вторые сутки после кесарева сечения? Врачи рекомендуют употреблять полезные и легкие продукты, которые быстро усваиваются организмом, помогают ему восстановиться, а также обеспечивают прилив грудного молока. Это:
•    мясной бульон с добавлением овощей. Он должен быть приготовлен из курицы или телятины, но не из свинины, ведь сама по себе она очень жирная;
•    нежирное куриное или говяжье мясо в отварном виде, перемолотое на мясорубке и взбитое в пюре;
•    обезжиренный творог;
•    йогурт, приготовленный в домашних условиях;
•    свежие напитки: некрепкий чай, компот, отвар шиповника, кисель.
Также новоиспеченной мамочке можно есть детский прикорм. Вполне подойдут овощные, фруктовые и мясные пюрешки в баночках.

В этот период очень важно питаться дробно – от 6 до 7 раз в течение дня. Порции при этом должны быть небольшими.

Третий день: делаем питание более разнообразным

Уже на третий день в животе начинает появляться урчание. Это говорит о том, что желудочно-кишечный тракт начал активно работать. Поэтому свое меню можно разнообразить. Только делать это следует постепенно. В рацион пока не стоит включать те продукты, которые вызывают газообразование и запоры. Обычно, находясь в роддоме, женщина получает от врачей правила питания, в рамках которых можно есть только определенные продукты. Блюда, о которых мы упоминали выше, следует разнообразить:
•    паровыми котлетами и тефтелями из нежирного мяса;
•    различными жидкими кашами;
•    запеченными яблоками;
•    мясными и овощными пюре;
•    нежирным творогом и сыром;
•    кефиром (в том случае, если есть проблемы со стулом).
Очень важно употреблять теплую пищу. В первые дни после хирургического вмешательства нельзя есть как слишком горячую, так и слишком холодную еду.

Основные правила питания после выписки

Обычно женщину выписывают из роддома на 7 сутки после родов, происходящих путем кесарева сечения, если она и малыш чувствуют себя нормально и никаких осложнений не наблюдается. После того, как новоиспеченная мама окажется уже дома со своим крохотным счастьем, необходимо соблюдать определенные правила питания. Ведь они положительно влияют на восстановление организма, а также способствуют выработке «правильного молока», состоящего из питательных и полезных веществ, необходимых малышу для полноценного роста и развития. Питание в послеоперационный период должно включать в себя много витаминов и минералов. Только очень важно употреблять те продукты, которые не вызывают аллергию у новорожденных. К ним относятся:
•    молоко, кефир, простокваша;
•    мясо;
•    яйца;
•    творог;
•    сливочное и растительное масло;
•    яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы и другие фрукты. Нельзя есть вишню, черешню и экзотические плоды.

Также в этот список можно добавить поливитамины, разработанные специально для кормящих мам. И не стоит забывать о жидкости. Ее необходимо пить в достаточном количестве.

Безусловно, после операции еду приносят родные. Но им, как и роженице, необходимо выучить все вышеперечисленные правила питания еще до того, как та ляжет под хирургический нож. Питаясь правильно в послеоперационный период и после выписки из роддома, поправка пойдет быстрее, а малыш станет здоровеньким и крепким.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий