Почему возникают мышечные судороги и как от них избавиться

Каждый человек, который хоть раз в жизни сталкивался с мышечными судорогами, прекрасно знает, насколько сильными могут быть болевые ощущения и дискомфорт, сопряженные с данной проблемой. Как правило, судороги возникают внезапно – во время тренировки, ходьбы, плавания и даже пассивного отдыха. Существует множество причин, объясняющих появление мышечных судорог, о которых необходимо знать, чтобы не только избавиться от дискомфорта в кратчайшие сроки, но и минимизировать вероятность появления данной проблемы в будущем. Именно эти вопросы estet-portal.com рассмотрит в данной статье.

В самый неподходящий момент: об опасности мышечных судорог

Мышечные судороги – это не только неприятное, но иногда и опасное явление – к примеру, если судороги в ногах застали врасплох во время плавания. Просыпаясь среди ночи, чтобы привести мышцы в порядок и избавиться от боли и дискомфорта, мы жертвуем качеством сна. Отдельную опасность данная проблема представляет для людей, работающих на производстве: внезапное сокращение мышц может привести к несчастным случаям и травмам.

Чтобы справиться с судорогами и минимизировать риск их повторного возникновения, необходимо понимать суть проблемы и быть в курсе основных ее триггеров.

Чтобы справиться с судорогами и минимизировать риск их повторного возникновения, необходимо понимать суть проблемы и быть в курсе основных ее триггеров. Потому в данной статье estet-portal.com подробнее остановится на следующих пунктах:

    что такое мышечные судороги: механизм возникновения проблемы;
    причины мышечных судорог: найти и обезвредить;
    способы избавиться от мышечных судорог в кратчайшие сроки;
    действенные методы предотвращения мышечных судорог.

Что такое мышечные судороги: механизм возникновения проблемы

Вкратце, мышечные судороги – это непроизвольные сокращения мышц. Чаще всего люди жалуются на судороги в ногах: в области голени, пальцев и даже ступней.

Распознать данную проблему очень просто: задействованные мышцы становятся очень напряженными и твердыми, в проблемной зоне возникают болевые ощущения. Человек действительно ощущает резкий спазм, который возникает в считанные секунды.

Если Вы занимаетесь упражнениями, стоит помнить, что судороги могут возникать по прошествии длительного времени после тренировки.

Причины мышечных судорог: найти и обезвредить

Существует целый ряд потенциальных причин непроизвольного сокращения мышц, о которых важно знать, чтобы оградить себя от этой проблемы. К ним относятся:

    нарушение циркуляции крови в ногах;
    слишком интенсивные нагрузки;
    невыполнение растяжки перед упражнениями;
    чрезмерная активность при высоких температурах;
    нехватка жидкости в организме;
    мышечное утомление;
    дефицит калия и/или магния;
    проблемы с позвоночником или нервами;
    прием определенных медикаментозных препаратов.

Интересно, что чаще всего (в 75% случаев) мышечные судороги беспокоят в ночное время, когда мы спим.

Способы избавиться от мышечных судорог в кратчайшие сроки

Чтобы избавиться от мышечных судорог, попробуйте три действенных способа:

Растяжка

Непроизвольный спазм мышцы приводит к ее напряжению, которое ощущается наряду с болевыми ощущениями. При этом можно попробовать растяжку проблемной зоны. Соответствующие упражнения Вы сможете найти в статье estet-portal.com «Что Вы тянете на самом деле: растяжка мышц в картинках».

Массаж

Во многих случаях расслабить напряженную мышцу помогает как самостоятельный, так и выполняемый другим человеком массаж.

Расслабление

Когда человек испытывает боль, как правило, он напрягается, что только усиливает дискомфорт и продлевает мышечные судороги. Потому постарайтесь расслабиться, чтобы снять спазм.

Действенные методы предотвращения мышечных судорог

Эффективным методом предотвращения мышечных судорог можно назвать тот, который направлен на первопричину их возникновения, которую лучше всего сможет определить врач. Если дело в каком-либо заболевании или нехватке витаминов или микроэлементов в организме, доктор назначит соответствующее лечение. Самостоятельно Вы можете сделать следующее:

    пейте достаточное количество воды, особенно в жару (ее нехватка в организме – частая причина судорог);
    питайтесь сбалансированно, старайтесь следить за тем, чтобы организм получал все необходимые питательные вещества и витамины;
    обязательно выполняйте растяжку перед тренировкой;
    ограничьте употребление алкоголя.

Читайте также: Профилактика судорог: как уберечь себя от мышечных спазмов

Как видите, справиться с мышечными судорогами и предотвратить их появление не так уж сложно. Главное – распознать причину проблемы, при необходимости своевременно обратившись к квалифицированному специалисту, и нейтрализовать ее.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий