Почему не получается забеременеть: причины с двух сторон

Рождение ребенка – один из самых счастливых моментов для семьи. Этой радости предшествует другая – новость о долгожданной беременности. Однако, часто ее ожидание затягивается, а мысли будущих родителей сводятся только к желанию увидеть две заветные полоски на аптечном тесте.

Почему не получается забеременеть? Часто причину ищут исключительно в организме женщины. Но за появление ребенка на свет ответственны оба родителя. Поэтому, проблема может быть и со стороны мужчины. Какие причины не дают паре обзавестись долгожданным малышом? Об этом сегодня вам расскажет сайт estet-portal.com.

Почему не получается забеременеть: женские причины

Почему не получается забеременеть в течение длительного времени? – Не спешите ставить себе диагноз «бесплодие». В большинстве случаев проблема решается. Все дело – в правильном лечении, перед которым нужно пройти полное обследование. Сделать это нужно обоим партнерам, ведь причина может быть как в женском, так и в мужском организме.

Подготовка к зачатию ребенка: советы будущим мамам и папам

Причины, которые могут приводить к женскому бесплодию:

1.    Непроходимость маточных труб – она появляется в результате появления спаек. Они не дают сперматозоидам двигаться к яйцеклетке или же – оплодотворенному ооциту переместиться в маточную полость.

2.    Спайки в малом тазу – могут появиться после операций или воспаления, вследствие энодметриоза. Такие спайки не дают яйцеклетке попасть в маточную трубу.

3.    Патологии матки – она может быть врожденной или приобретенной. Последний вариант возникает из-за рубцов на матке после операций, при миоме, полипах или кистах.

4.    Долгое отсутствие первой беременности – если репродуктивные органы оказываются «невостребованными», то в них может нарушиться микроциркуляция и гормональная регуляция. Из-за этого тоже беременность может не наступать.

Важно не ставить себе диагноз заранее, а пройти детальное обследование. Только после постановки диагноза можно приступать к лечению.

Читайте также: Нерегулярный менструальный цикл: причины и симптомы

Почему не получается забеременеть: мужские причины

Мужской организм также может страдать от ряда проблем, непосредственно влияющих на возможность беременности у партнерши.

Среди таких причин:

1.    Эякуляторные расстройства – речь идет об отсутствии или недостаточном количестве спермы. Также в ней может наблюдаться нехватка сперматозоидов или их слабая подвижность.

2.    Эректильная дисфункция – еще одна распространенная проблема среди мужчин.

3.    Анатомические изменения половых органов – здесь речь может идти об отсутствии семявыносящих протоков или их непроходимости. Также к причинам относится гипоспадия, когда отверстие мочеиспускательного канала расположено у корня мошонки. Как результат – сперма не попадает во влагалище.

4.    Повреждение сперматогенного эпителия – в результате этого снижается или прекращается выработка сперматозоидов. Причиной этому может быть воздействие токсических веществ, прохождение химиотерапии, облучение, травмы мошонки.

Также есть проблемы, от которых могут страдать и женщины, и мужчины. Здесь речь идет о гормональных и хромосомных нарушениях, генетических проблемах, инфекциях и воспалительных процессах.
В большинстве случаев все эти проблемы решаются в кабинете врача или при помощи оперативного вмешательства.

Читайте также: Диета для фертильности: что есть мужчинам и женщинам

Визит к репродуктологу: что прежде всего выяснит врач

Если есть проблемы с наступлением беременности, пара должна обратиться к врачу-репродуктологу. Он поможет с максимальной точностью определить причину, назначит квалифицированное лечение.

Прежде всего, специалист обратит внимание на следующее:

1.    Способны ли сперматозоиды к оплодотворению – по статистике, процент мужского бесплодия возрос до 45%. Поэтому, спермограмма – это то, что одним из первых назначит врач. Оценивается количество сперматозоидов, их морфология и подвижность. Почему это важно? От количества клеток зависит то, какое их количество способно дойти до яйцеклетки. От качества – способность создать генетически здоровый эмбрион. От скорости – успеет ли сперматозоид дойти до яйцеклетки за 1-2 суток.

2.    Происходит ли овуляция – для этого нужен цикл ультразвуковых исследований в разные периоды месяца. Отсутствие овуляции говорит о том, что в организме женщины есть нарушения гормонального фона. После этого нужно будет сдать соответствующие анализы.

3.    Проходимость маточных труб – ее устанавливают в первой половине цикла при помощи специального рентгенологического исследования.

4.    Готова ли матка принять эмбрион – речь идет об эндометрии. Он должен быть определенной толщины и структуры, без полипов. Если он имеет отклонения, то беременность не наступит в большинстве случаев.

Это базовые компоненты обследования пары, которые помогут выявить проблему или направить ее поиск в другом направлении. Чтобы понять, почему не получается забеременеть, важно учитывать множество факторов. Обращаться в этом случае к врачу – обязательно. Только так вы точно определите именно вашу проблему и сможете начать лечение. Главное – выбрать квалифицированного врача с хорошими отзывами и опытом работы.

Читайте также: Как зачать ребенка при нерегулярных месячных

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий