Первые лицензированные женщины-гиды появятся в Саудовской Аравии

Около 150 женщин из Саудовской Аравии подали заявки на получение статуса лицензированных туристических гидов первыми в истории королевства. Об этом сообщило издание Saudi Gazette.

Право на молитву: вокруг «однополого» храма разгорается скандал

В Индии суд признал за женщинами право посещать древнее мужское святилище

Первые лицензии саудовские женщины смогут получить уже в январе 2019 года, сейчас все претендентки проходят подготовку для работы. Отмечается, что их возраст должен быть не менее 23 лет, а также все они должны обладать образованием в сфере туризма. Университет женщины должны были закончить не позднее чем в 2012 году.

На данный момент в Саудовской Аравии среди всех гидов только 30% являются поданными королевства. Однако государство активно проводит политику по замещению иностранной силы в различных экономических секторах.

11 января стало известно, что более 40 тыс. женщин в Саудовской Аравии получили водительские права после снятия запрета на вождение ими автомобиля в июне прошлого года. Также теперь они могут посещать футбольные матчи и работать стюардессами.

Кроме того, суды обязали мужчин отправлять женам SMS-сообщения с уведомлением о том, что их брак расторгнут. Таким образом власти страны борются с так называемыми секретными разводами, когда мужчины расторгают брак, не ставя женщин в известность. Благодаря изменениям бывшие супруги смогут в полной мере воспользоваться правом на алименты.

При этом женщины в стране всё еще не могут получить паспорт, выйти замуж, поехать за границу или открыть счет в банке.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий