Пентагон получил предложение РФ о консультациях по ДРСМД

В американском военном ведомстве подтвердили, что получили предложение Москвы организовать консультации экспертов по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом 17 декабря сообщает «РИА Новости» со ссылкой на представителя Пентагона.

В министерстве обороны США отметили, что ответят на это приглашение «соответствующим образом».

Ждите ответа: Владимир Путин предостерег Вашингтон от выхода из ДРСМД

Президент РФ отреагировал на угрозы США и рассказал о причинах несостоявшегося телефонного разговора с Петром Порошенко

15 декабря Россия внесла на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции в поддержку ДРСМД, в которой содержится призыв ко всем сторонам выполнять обязательства по данному соглашению.

В тот же день представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Гарретт Маркис отметил, что, по мнению Вашингтона, Москва не настроена серьезно на сохранение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, так как не признает за собой нарушения договора.

В октябре президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из ДРСМД и начать разработку нового оружия. Причиной он назвал якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны Москвы. В России неоднократно обращали внимание, что именно Вашингтон размещает по всему миру элементы системы ПРО.

Мировое сообщество осудило решение главы Белого дома, отметив важность сохранения договора в неизменном виде для мировой безопасности.

4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил по итогам встречи министров обороны НАТО в Брюсселе, что американская сторона приостановит выполнение своих обязательств по договору, если Москва не вернется к исполнению соглашения в течение 60 дней. После этого Вашингтон призвал Москву отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8) или модифицировать ее, согласно положениям документа.

ДРСМД СССР и США подписали в 1987 году. Стороны обязались уничтожить все комплексы крылатых и баллистических ракет наземного базирования средней (1000–5500 км) и малой (500–1000 км) дальности, а в будущем не производить, не испытывать и не развертывать их.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий