Парафиновая маска для лица: 5 масок для очищения, увлажнения и омоложения кожи

Парафиновая маска – модное косметическое средство, которое ворвалась в индустрию красоты в начале XX века. Его уникальность в том, что оно избавляет от многих проблем: очищает, увлажняет, улучшает кровообращение, а также разглаживает мелкие морщинки. Все дело в парафине. Это вещество, производимое из нефти, застывает на лице и образует непроницаемую пленку. Она же создает эффект сауны, при котором поры открываются, черные точки и прочие загрязнения выходят, отмершие клетки удаляются, а витамины и минералы лучше впитываются. Сделать маску из парафина можно самостоятельно дома. estet-portal.com расскажет Вам все нюансы такой косметической процедуры, а также поделиться с Вами несколькими эффективными рецептами.

Парафиновая маска: какой парафин выбрать для домашней процедуры

Парафин для маски необходимо выбирать правильно. Если у Вас дома имеются свечи из такого вещества, это не значит, что их можно растопить и использовать для процедуры. Ведь в их составе наверняка имеются красители, ароматические добавки и прочие вредные компоненты, которые запросто могут вызвать аллергию. Такие предметы больше всего подходят для медитаций и ароматерапий, чем для косметической процедуры. Парафиновая маска должна состоять из очищенного медицинского или косметического парафина. Он встречается в желтом и белом цвете.

Маски для лица лучше делать с белым парафином без вредных примесей в своем составе. Такой продукт продается в аптеках и специализированных магазинах.

Некоторые производители выпускают косметический парафин с такими дополнительными компонентами, как мед, травы, шоколад. Но запомните: чем больше добавок в средстве, тем оно более аллергенно.

Парафиновая маска: подготовка, приготовление, нанесение

Парафиновая маска не должна наносится без тщательной подготовки. Иначе можно не получить ожидаемого результата. Сначала необходимо подготовить все самое необходимо для процедуры, чтобы оно было под рукой в нужный момент.

Вам понадобиться следующее:
• косметический парафин;
• кисточка или лопатка для нанесения средства на лицо;
• эмалированная кастрюля;
• салфетка, марля или бинты.

После того, как все будет готово, спрячьте свои волосы под специальную шапочку или косынку. Ведь если парафин случайно попадет на локоны, убрать его будет очень сложно. Затем умойтесь с использованием скраба или геля для умывания. Выбирайте то средство, в составе которого нет спирта. Этот компонент может вызвать ожог.

Очень важно, чтобы кожа после умывания полностью высохла. Если на ней останется несколько капелек воды, можно получить ожог!

После того, как лицо высохло, увлажните его оливковым или абрикосовым маслом. Также подойдет масло виноградных косточек.
Далее можете приступать к приготовлению самой основы. Делать это перед подготовкой кожи не рекомендуется, поскольку средство быстро застывает. Чтобы приготовить основу, поместите 50 г парафина в эмалированную кастрюлю и поставьте на водяную баню. При растапливании смесь необходимо постоянно помешивать. Прогревать парафин рекомендуется до 50-55 °C. После того, как средство растопиться, уберите его из огня и добавьте все необходимые компоненты, затем остудите до той температуры, которая будет комфортная для тела. Проверить это можно, окунув палец в емкость с теплой смесью или нанести средство на участок между подмышкой и локтем. Нормальная маска должна быть очень теплой, но не горячей. В противном случае ожог будет обеспечен.

Если температура средства хорошая, берите в руку кисточку или лопатку и приступайте к процедуре:
• Нанесите маску, начиная от подбородка и двигаясь ко лбу по массажным линиям. При этом очень важно не затрагивать область вокруг глаз, поскольку кожа там нежная.
• Наложите на лицо салфетки, у которых имеются заранее подготовленные прорези для глаз, носа и рта. Можете вместо салфеток взять небольшие отрезки марли или бинта. Когда будете прикладывать такие элементы, следите, чтобы их нижние края были свободные. Они нужны для удобства снятия маски.
• Прикройте лицо прозрачной пленкой и укутайте его полотенцем.
• Продержите маску из парафина на лице 20 минут. При этом нельзя разговаривать и смеяться. Ведь средство при остывании уменьшается в размерах и начинает стягивать поры. В это время лучше лягте и полежите.
• По истечению 20 минут снимите маску, взявшись за кончики салфетки или марли.
• Для того чтобы успокоить кожу после мероприятия, умойтесь травяным отваром или обычной водой и нанесите на кожу крем.

Косметический парафин – средство одноразового использования. Поэтому каждый раз необходимо готовить свежую смесь.

Сразу после выполнения процедуры не выходите на улицу в течение 1 часа. А лучше, если Вы сделаете маску вечером или перед сном.
Чтобы эффект был стойким, парафиновую процедуру необходимо делать курсами по 10 -15 масок, 2 раза в неделю.

Парафиновая маска: рецепты для домашнего использования

Если Вы решились сделать маску из парафина, воспользуйтесь одним из следующих рецептов, который больше всего подойдет для Вашего типа дермы:

1. Парафиновая маска для проблемной кожи – хорошо очищает покров от черных точек и прыщей, а также нормализует выработку кожного сала. Для приготовления смеси Вам понадобится:
• 50 г парафина;
• 25 г цинковой мази;
• 5 капель эфира чайного дерева.
В растопленный парафин добавьте цинковую мазь, затем – эфир чайного дерева. Все тщательно перемешайте.

2. Очищающая парафиновая маска – настоящее спасение для жирной и проблемной кожи. Смесь прекрасно очищает поры от комедонов и угревой сыпи, уменьшает маслянистость и предотвращает возникновение новых воспалений. Для приготовления средства нужны следующие ингредиенты:
• 50 г парафина;
• 2 капли масла грейпфрута;
• 2 капли масла апельсина;
• 2 капли масла лимона.
Парафин растапливается, затем в него добавляют все масла, после чего смесь тщательно перемешивается и наносится на лицо. После смывания маски рекомендуют увлажнить дерму сывороткой.

3. Увлажняющая маска – идеально подходит для сухой шелушащейся дермы, лишенной живительной влаги. Вам понадобится:
• 50 г парафина;
• 1 чайная ложка масла-какао;
• 1 чайная ложка оливкового масла.
В растопленную основу необходимо поместить масло-какао, после чего тщательно перемешать до того момента, пока продукт полностью не раствориться. Далее следует влить оливковое масло.

4. Омолаживающая маска – рекомендуют использовать для увядающей кожи. Маска подтягивает контур лица, разглаживает мелкие морщинки и придает омолаживающий эффект. Для ее приготовления возьмите следующее:
• 50 г парафина;
• 1 ампула витамина A;
• 1 ампула витамина E.
В горячий парафин введите по одной ампуле витамина A и E, после чего смесь тщательно смешайте.

5. Маска от морщин – помогает как при мимических, так и при возрастных углублениях. Чтобы ее приготовить, Вам нужны такие ингредиенты, как:
• 25 г парафина;
• 25 г пчелиного воска;
• 1 столовая ложка жидкого витамина E.
Растопите в одной емкости парафин и пчелиный воск, после чего добавьте ложку витамина E.

В любой из этих масок очень важно строго следовать рецептуре. Ведь если одних ингредиентов добавить больше, можно получить аллергию, а если меньше – не получить желаемого эффекта. И не забывайте придерживаться рекомендаций, которые мы подобрали для Вас. И тогда результат не заставит Вас долго ждать: кожные дефекты уйдут, а внешний вид дермы улучшится.

Читайте также: Живая косметика: ферментация на страже красоты

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий