МИД Германии прокомментировал решение Москвы о приостановке ДРСМД

В Министерстве иностранных дел Германии не удивлены решением России приостановить членство в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом говорится в заявлении ведомства, опубликованном в субботу, 2 февраля. 

Вынесли договор: Россия не смогла убедить США придерживаться ДРСМД

Отказ Вашингтона от ликвидации ракет закладывает почву для развала системы международной стабильности

«Договор фактически теряет силу в случае нарушения одной стороной», — цитирует сообщение «РИА Новости».

Ранее в этот же день президент РФ Владимир Путин на встрече с главой МИДа Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу заявил, что Россия зеркально ответит на выход Соединенных Штатов из соглашения. При этом лидер отметил, что все предложения Москвы «остаются на столе», и «двери переговоров открыты».

Накануне президент США Дональд Трамп объявил, что США начнет процедуру выхода из ДРСМД 2 февраля. Американский госсекретарь Майк Помпео при этом добавил, что если Москва не вернется к соблюдению соглашения в течение полугода, то оно будет расторгнуто.

Впервые о намерении выйти из договора Трамп заявил в конце октября прошлого года. Тогда он обвинил Москву в несоблюдении пунктов документа и наличия ракеты 9М729, якобы нарушающей условия ДРСМД.

23 января российское Министерство обороны показало иностранным военным атташе ракету, отметив, что дальность ее полета во время испытаний не превысила 476 км, тогда как в договоре говорится о 500 км. Но представители США, как и многих европейских стран, отказались участвовать в брифинге.

Москва неоднократно обращала внимание на то, что пусковые установки ПРО США на территории Румынии и Польши нарушают пункты договора.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий