Курение – кратчайший путь к преждевременному старению

Курение имеет огромное влияние не только на продолжительность жизни человека, но и на ее качество. О вреде этой привычки для легких и сердечно-сосудистой системы, но далеко не всем известно, как она сказывается на состоянии кожного покрова.

Курение ускоряет процесс старения. Курильщики обычно выглядят намного старше своих некурящих сверстников, к примеру, в 30 лет  человек подобен некурящему человеку 50-ти лет.

Как процесс курения влияет на кожу, вызывая старение

Сигаретный дым высвобождает вещество под названием «ацетальдегид», который влияет на процесс старения, особенно увядание кожи. Ацетальдегид губит «сшивающие» связи в тканях, а ведь именно они способствуют удержанию наших тканей вместе.

Курение усиливает работу ферментов, что в результате приводит к разрушению коллагена и эластина. Это волокна, которые способствуют эластичности кожи и заботятся о ее молодости. В процессе курения  разрушается витамин С, без которого затруднен синтез коллагена.

Никотин, который содержится в сигаретах, разрушает стенки кровеносных сосудов. Таким образом, нарушается кровоснабжение в тканях, в том числе и в кожном покрове. В результате Ваша кожа будет страдать от недостатка питания и кислорода.

Дым – еще один сильный фактор преждевременного старения. Курильщик, у которого уходит полторы пачки сигарет в день, подвергается радиации, равной 300 рентгенографиям грудной клетки.

Существует также доказательство того, что табачный дым является фототоксичным. Дым становится более токсичным в присутствии ультрафиолетового излучения (УФ), например, курение под палящим солнцем вызывает большие повреждения клеток кожи.

Как симптомы старения влияют на кожу из-за курения

    Курение вызывает появление преждевременных морщин, кожа утрачивает свою эластичность.
    Курение делает кожу безжизненной. Она выглядит сухой, старой и усталой, в желто–серых оттенках.
    При курении появляется характерное «лицо курильщика». Эти люди выглядят старше своего истинного возраста. Исследования в этой области показывают, что «лицом курильщика» удостаиваются люди, которые курят в течение 10 и больше лет, независимо от их возраста, социального класса, а также количества потребляемых в течение жизни сигарет.
    Обращаем особое внимание, что курение вызывает преждевременное поседение волос, повышается риск облысения в 2 раза.
    Курение обесцвечивает зубы. В процессе курения образуются дополнительные мимические морщины вокруг рта.

 

Вы бросаете курить? Или думаете о попытке бросить? Используйте этот момент в свою пользу, чтобы увидеть все преимущества Вашего здоровья в настоящем и будущем, пока еще не поздно. 

Источник: estet-portal.com. 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий