Как быстро и эффективно избавиться от изжоги: топ-11 советов

Наверное, если не всем, то многим знакомо чувство изжоги, доставляющее немало дискомфорта. Причин, по которым она возникает, достаточно. В том случае, если вас систематически беспокоят неприятный привкус во рту либо жжение в горле, обратитесь к доктору, поскольку данные симптомы помимо изжоги могут указывать на наличие проблем с ЖКТ. Еstet-portal.com. даст дельные советы о том, как избавиться от изжоги, если она возникла вследствие переедания либо злоупотребления алкоголем. Поскольку эти два фактора более всего оказывают влияние на появление изжоги, провоцируя выброс в пищевод соляной кислоты.  

Избавляемся от изжоги: простые и быстрые решения

Наиболее простым и доступным методом борьбы с проблемой изжоги является пищевая сода. В стакане воды растворите 0,5 ч. л. соды и не спеша выпейте лечебное средство. Однако стоит учесть, что злоупотреблять им нельзя, поскольку регулярность приёма такой «скорой помощи» от изжоги нанесёт здоровью лишь вред.
Менее безопасным в этом случае представляется активированный уголь. Большинство из нас принимает его, выпивая следом большое количество воды. Но эффективность таблеток повысится, если растолочь их в порошок и смешать с молоком (0,5 стакана).
Неплохо снимает изжогу рисовый отвар, но одно условие: его не следует солить. Можно также просто взять 2–3 ст. л. отварного риса и прожевать.
Поможет и такой метод: разжуйте небольшую щепотку соли, непрерывно сглатывая образующуюся при этом слюну.
И ещё один, пожалуй, самый простой способ избавления от изжоги. Эта палочка-выручалочка практически всегда под рукой. Речь – о воде.

Быстро понизит кислотность и избавит от неприятного ощущения жжения в желудке чашка обычной тёплой либо минеральной негазированной воды.

Выпейте её не торопясь, а затем обязательно подвигайтесь: выйдите на улицу и пройдитесь либо дома сделайте несколько лёгких упражнений – всё это ускорит процесс.

Существуют не менее полезные, но при этом ещё и вкусные методы борьбы с изжогой.  В этом могут помочь некоторые продукты питания.

Мы уже упоминали молоко. Оно быстро улучшит ваше самочувствие: достаточно выпить лишь пол стакана и процесс нейтрализации выделяющейся кислоты будет запущен.
Абсолютно безопасно есть при изжоге бананы: они защитят стенки пищевода и желудка от выделяемой кислоты. Таким образом, болезненные ощущения будут минимизированы. По сути, этот продукт – натуральная альтернатива всем аптечным препаратам, предлагаемым для борьбы с изжогой, ведь немалое количество минералов в его составе значительно уменьшают агрессивность соляной кислоты.
Отличным «борцом» с изжогой является мёд. Достаточно развести его в тёплой воде либо молоке и выпить «лекарство»: очень скоро вы ощутите, что неприятные симптомы исчезают.

Удивительным, на первый взгляд, «средством» от изжоги является миндаль. Но, тем не менее, это так. Поэтому старайтесь держать эти орехи под рукой. А почувствовав жжение в области желудка, хорошенько разжуйте их и через некоторое время всё пройдёт.
Поможет от изжоги и такое средство: съешьте горстку сырых либо подсушенных тыквенных семечек. Средство «работает» эффективнее, если сделать это утром.
Хорошее средство от изжоги – ромашковый либо мятный отвар. Заварите цветки кипятком, дайте настояться и выпейте небольшими глотками.

В наше время существует достаточное количество быстродействующих аптечных препаратов от изжоги. Но если таковых нет под рукой, то можно с успехом воспользоваться подручными средствами, как видим, в некоторых случаях даже полезными.

Поделитесь:

    Комментарии (1)

    Татьяна#2459

    27 февраля 2018, 12:20

    У меня повышенная кислотность желудка и связанная с этим изжога.

    ответ

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий