Как бороться с первыми морщинами в 30 лет

Первые морщины могут появляться в разном возрасте: например, носогубные складки начинают закладываться еще в подростковом возрасте, а заметными в некоторых случаях становятся уже в 20 лет. Эмоциональных людей с активной мимикой первые линии могут побеспокоить довольно рано, однако большинство девушек и женщин начинают жаловаться на морщины в 30 лет.

Чтобы обеспечить эффективную борьбу с первыми признаками старения, необходимо разобраться, какие изменения в коже приводят к их появлению, какие именно морщины Вас беспокоят, а затем подобрать правильную программу ухода за кожей. Как это сделать, estet-portal.com расскажет в данной статье.

Изменения в коже, которые приводят к появлению первых морщин в 30 лет

Внешние, видимые глазу изменения кожи всегда являются результатом комбинированного воздействия внешних факторов и внутренних процессов. Примерно с 25 лет клетки кожи начинают работать менее активно, что в результате со следующими изменениями приводит к появлению морщин примерно в 30 лет:

    снижение активности фибробластов – клеток, которые отвечают за выработку элементов внеклеточного матрикса (в том числе белков коллагена и эластина, необходимых для прочности и упругости кожи);
    структурные изменения коллагена и эластина – их упорядоченность нарушается, сами волокна могут утолщаться и/или разрушаться;
    снижение выработки гиалуроновой кислоты, которая удерживает влагу в коже;
    нарушение микроциркуляции.

Помимо изменений в коже, появлению морщин способствует нарушение тонуса мимических мышц, в результате которого образуются складки.

Помимо внутренних изменений, на кожу постоянно воздействуют внешние факторы: солнечное излучение, загрязнения окружающей среды, ветер, неправильный уход за кожей, которые со временем только повышают выраженность возрастных изменений.

Ниже мы рассмотрим:

    какие морщины могут появиться в 30 лет;
    как можно избавиться от морщин в 30 лет.

Виды морщин, которые могут появиться в 30 лет

Для классификации морщин используют несколько признаков: их глубину, локализацию, причины появления и характер поведения. Так, в зависимости от причины появления морщины бывают:

    мимическими (появляются в результате гипертонуса мимических мышц, в том числе и в молодом возрасте);
    гравитационные (являются результатом опущения тканей под воздействием гравитации).

В зависимости от характера поведения, морщины делятся на динамические (исчезают, когда мышцы лица расслаблены) и статические (видимы всегда, даже в расслабленном состоянии).

Если глубину и причину появления морщин в 30 лет непросто определить без помощи квалифицированного специалиста, то самостоятельное определение их локализации не вызывает никаких проблем:

    в области лба: горизонтальные линии, межбровные морщины;
    в области глаз: гусиные лапки, складки на веках, слезная борозда;
    в области носа: морщины на переносице и кроличьи морщины;
    в области рта: носогубные складки, кисетные морщины, морщины марионетки, морщины на подбородке.

Как избавиться от первых морщин в 30 лет

Чтобы избавиться от морщин в 30 лет, достаточно подобрать правильную программу домашнего и профессионального ухода. Так, в домашних условиях, чтобы уменьшить выраженность морщин и/или отсрочить их появление, Вы можете:

    регулярно использовать маски из натуральных продуктов;
    делать гимнастику для лица;
    делать массажи лица;
    позаботиться о здоровом сне;
    обеспечить сбалансированный рацион питания;
    пить достаточное количество воды;
    регулярно использовать средства, увлажняющие кожу;
    перед выходом на улицу наносить крем с SPF фильтром;
    обязательно используйте специальный крем для кожи вокруг глаз;
    использовать утренние и вечерние кремы для лица.

Чтобы избавиться от морщин в 30 лет, достаточно подобрать правильную программу домашнего и профессионального ухода.

Многие из вышеперечисленных пунктов домашнего ухода за кожей лучше подобрать с профессиональным косметологом (кремы, сыворотки и прочие средства для ухода), который определит, к каким именно недостаткам склонна Ваша кожа. Регулярно посещайте специалиста (около 4 раз в год) – так ни одна Ваша морщинка не останется без внимания, а кожа всегда будет получать необходимый уход.

Что касается профессиональных процедур, для разглаживания поверхностных морщин косметолог может порекомендовать:

    неглубокие химические пилинги;
    микродермабразию;
    лазерную шлифовку.

В коррекции мимических морщин, таких как межбровные, гусиные лапки, некоторые морщины на переносице, эффективны инъекции препаратов ботулотоксина.

Для коррекции гравитационных складок применяют одну или несколько из нижеперечисленных методик:

    инъекции филлеров на основе гиалуроновой кислоты;
    липофилинг;
    нитевой лифтинг;
    аппаратный лифтинг.

Как правило, в 30 лет для поддержания молодости кожи достаточно будет щадящих процедур с минимальной травматизацией кожи – они обеспечат хороший результат и минимальный восстановительный период.

Читайте также: Как правильно умываться по утрам и вечерам

Важно помнить, что длительность результатов после профессиональных anti-age процедур во многом зависит от соблюдения пациентом рекомендаций врача, а также от особенностей образа жизни. Поэтому, чтобы избавиться от морщин в 30 лет и предотвратить их появление, необходимо следить за здоровьем всего организма и своевременно обращаться за помощью к специалисту.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий