Истерия: мифическое заболевание, от которого страдали женщины

Когда кто-то реагирует чересчур эмоционально на ту или иную ситуацию, то его часто называют истеричным. Часто этот термин используется по отношению к женщинам.

На протяжении тысячей лет люди были уверенны в том, что такое расстройство психики, как «женская истерия» и вправду существует. Первое описание симптомов произошло примерно в 1900 г. до н.э., а сам термин «истерия» был введен Гиппократом в V веке до н.э.

Научные исследования женской истерии начались около 200 лет назад. До этого данное явление связывалось с вмешательством потусторонних сил. «Истеричек» называли ведьмами, считали, что они одержимы бесом и даже казнили. Симптомы болезни включали паралич, галлюцинации и нервозность.

Редакция estet-portal.com попытается разобраться в тайне мифического заболевания – истерия.

История истерии: как зародился термин заболевания
Истерия в современной психологии
Истерия была вызвана блуждающими матками
Методы лечения заболевания «истерия»
Вибратор и душ, как методы лечения истерии 
Истерия: миф или реальность – наши дни 

История истерии: как зародился термин заболевания

В конце 1800-х истерия стала рассматриваться как психологическое расстройство. Французский невролог Жан-Мартин Шарко использовал гипноз для лечения страдающих истерией.

Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram!

Бум женской истерии припадает на Викторианский период в Великобритании. Тогда десяткам тысяч женщин ставили одинаковый диагноз, при этом у них наблюдались якобы одни и те же симптомы (боли в спине, нервный тик, конвульсии и повышенная чувствительность к прикосновениям). К слову, на эту тему даже сняли фильм под названием «Без истерики!» (2011), который рассказывает о методах борьбы с приступами женской истерии в Англии.

По мнению тогдашних медиков, причина расстройств заключалась в смещении матки, а для профилактики выписывали ароматические соли. Считалось, что как только женщина с таким диагнозом, почувствовав взволнованность, вдохнет аромат солей, «блуждающая матка» тут же вернется в правильное положение, а нервный припадок обойдет ее хозяйку стороной.

Как справиться с агрессией: пять эффективных способов

Такой метод лечения описывался еще Гиппократом, которому доверяли вплоть до XIX века, когда связь нервных расстройств с состоянием нервной системы стала очевидной.

К сожалению, женская истерия иногда лечилась с использованием радикальных методов. Одним из приверженцев таковых был Роберт Бетти, который проводил удаление яичников здоровым женщинам.

В ХХ веке к исследованию истерии приступил Зигмунд Фрейд, заявив, что мужчины также могут страдать от такого расстройства.  В 1980 году было принято решение об исключении истерии из списка заболеваний, определив ее как один из симптомов других душевных расстройств.

Истерия в современной психологии

Сегодня психология признает различные типы расстройств. Диссоциативные расстройства. Эти типы расстройств включают диссоциативное расстройство личности и амнезию.

Влияние стресса на физиологическое здоровье

В 1980 году Американская психологическая ассоциация сменила истерию на «конверсионное расстройство». 

Истерия была первым психическим расстройством, приписываемым женщинам (и только женщинам) – включая в себя следующие симптомы: нервозность, галлюцинации, вспышки эмоций и различные побуждения сексуального желания (подробнее об этом ниже).

Истерия была вызвана блуждающими матками

Согласно обширной истории женской истерии, составленной исследователями из Университета Кальяри в Италии, египетские тексты, датируемые еще в 1900 году до нашей эры, утверждали, что истерические расстройства были вызваны движением женских маток по всему телу. В это верили и древние греки. В 5 веке до нашей эры Гиппократ (то есть основатель западной медицины, который, возможно, не считает это исследование своим величайшим достижением) впервые ввел термин «истерия» — от «гистера», или матка, — а также приписал ее причину ненормальным движения матки в теле женщины.

Тело помнит всё: где спрятались переживания

Сексуальные мысли были симптомом истерии

Обмороки, вспышки, нервозность и раздражительность были не единственными признаками женской истерии; некоторые ключевые аспекты женской сексуальности, желания и сексуальное возбуждение также были в списке. Как сообщает Mother Jones, «чрезмерная влажность влагалища» и «эротическая фантазия» также считались симптомами заболевания.

Влиятельный британский врач Томас Сиденхэм однажды заявил, что женская истерия, была второй наиболее распространенной болезнью того времени, сразу после лихорадки.

Какая связь между стрессом и здоровьем женщины

Методы лечения заболевания «истерия»

В разные моменты истории многие специалисты в области здравоохранения принимали массаж женского таза (то есть женских гениталии) как лекарство от женской истерии, что приводило к «истерическому пароксизму» или оргазму. Хотя эта практика восходит к эпохе Возрождения, и даже раньше она стала источником дохода для медицинского учреждения в викторианскую эпоху.

«К началу 19-го века пароксизм с помощью врачей прочно обосновался в Европе и США и стал финансовой находкой для многих врачей», — объясняет «Психология сегодня».

Вибратор и душ, как методы лечения истерии

Когда вибратор появился в конце 19-го века, объясняет историк технологий Рэйчел Мейнс в своей книге «Технология оргазма», он был задуман как «электромеханический медицинский инструмент» для обеспечения более надежной и эффективной физической терапии для женщин, что страдают от истерии. И это было долгожданным шагом вперед. Врачи «искали любую возможность заменить другими устройствами свои пальцы», пишет Мейнс.

Согласно исследованиям Майнса, в различных точках душевые насадки или шланги высокого давления также использовались для лечения истерии (как и клиторэктомии, следует сказать). Один французский врач, писавший в середине 1800-х годов, объяснил, что сначала этот вид мощного спринцевания был неприятным, но затем «реакция организма на холод, который вызывает покраснение кожи вызывает приятные ощущения. Женщины не должны были заниматься этой гидротерапией более четырех-пяти минут.

Секс в религии: как мировые религии уживаются с пикантной темой

Истерия: миф или реальность – наши дни

Легко смеяться над женской истерией как нелепой и устаревшей лженаукой, но дело в том, что Американская психиатрическая ассоциация не отказалась от этого термина до начала 1950-х годов. И хотя заболевание приобрело совершенно иное значение, чем его ранние корни, «истерический невроз» не исчез из DSM — часто называемого библией современной психиатрии — до 1980 года.

К сожалению, мы все еще ощущаем влияние от укоренившегося медицинского диагноза и сегодня. «Сумасшедшие» и «истеричные» ярлыки — это женщины, которые легко «заводятся» и слишком эмоциональны.

Смотрите нас на YouTube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий