Я не умею говорить нет: как бороться

Снова и снова одалживая знакомым последние деньги, ввязываясь в сомнительные авантюры и бесконечно решая чужие проблемы, Вы упрекаете себя за неумение отказать в просьбе всем, кто обращается к Вам за помощью. Нужно ли говорить, что подобная модель поведения влечёт за собой множество негативных последствий и может стать причиной конфликтов в семье.

«Я не умею говорить «нет», вы же знаете!» — оправдываетесь Вы перед родными и близкими, когда они упрекают Вас в том, что Вы, как обычно, пожертвовали их интересами, помогая знакомым или выполняя сверхурочную работу. Вместе с estet-portal.com разберёмся, почему это происходит и как преодолеть возникшую проблему.

1. Скажем твердое «нет» заниженной самооценке
2. Как научиться отказывать: несколько простых шагов
3. Учимся отказывать вежливо, тактично, но убедительно
4. Начните с тренировок перед зеркалом
5. Я не умею говорить «нет»: в чём причина

Я не умею говорить «нет»: в чём причина

«Я не умею говорить «нет» достаточно убедительно», — в очередной раз разочарованно констатируете Вы, принимаясь за выполнение дел, которые ещё вчера не входили в Ваши планы. Почему же многие из нас не умеют решительно отказать, когда их просят о чем-либо?

Психологи считают, что одной из основных (а, возможно, и главной!) причиной неумения отказывать является неумение и нежелание всегда оставаться собой и защищать свои, а не чужие интересы. Куда же девается эта, совершенно естественная, потребность?

Вполне возможно, в данном случае, мы имеем дело с определённым «перекосом» воспитания, когда родители и учителя поощряют в ребёнке исключительно послушание, умение выполнять требования взрослых. И дело даже не в страхе наказания, такой малыш искренне уверен, что если он станет строптивым и непослушным, его никто не будет любить.

Ребёнок боится утратить любовь близких, но, становясь взрослым, такой человек несколько иначе формулирует для себя причины своей, почти патологической, безотказности. Вспомните, чем последний раз Вы мотивировали своё согласие смотреть с подругой совершенно не интересный для Вас фильм или стать для знакомого поручителем при получении кредита?

Вы привычно оправдываете себя тем, что Ваш отказ:
• может кого-либо обидеть и спровоцировать конфликт, что для Вас совершенно неприемлемо;
• вызовет разочарование друзей и знакомых, которые привыкли рассчитывать на Вашу помощь в любой ситуации;
• повлечет ответный отказ, если Вы сами будете нуждаться в помощи.

Если это действительно так, пора задуматься о том, любят ли Вас на самом деле или просто манипулируют, пользуясь мягкостью вашего характера?

Скажем твердое «нет» заниженной самооценке

Психологи убеждены, что наши отношения с окружающими базируются, в первую очередь, на нашем отношении к самим себе. Многочисленные комплексы, неуверенность в себе делают Вас идеальным объектом для манипуляций: друзья и недруги отлично знают, что ради их расположения и симпатии Вы легко пожертвуете своими интересами.
Не менее губительно такое поведение и для карьерного роста: Вы так и будете совершенно бескорыстно «подставлять плечо», не рассчитывая на получение премии или более высокой должности. Помощь безотказного человека очень часто воспринимается окружающими, как нечто обязательное и естественное, порой не заслуживающее даже простой благодарности. Не пора ли остановиться?

Специалисты убеждены, что, в первую очередь, Вам необходимо понять: выражая согласие, когда Вам хотелось бы ответить отказом, вы стремитесь поддерживать ложное ощущение гармонии. При этом сохранение отношений в вашей системе приоритетов существенно опережает желание оставаться самим собой.

Итак, Ваша первоочередная задача состоит в том, чтобы с достаточным уважением относится к своим интересам и потребностям, которые заслуживают ничуть не меньшего внимания, чем потребности окружающих. Следует заметить, что мотивируя свой негативный ответ на ту или иную просьбу, Вам следует, первую очередь, озвучивать ваши собственные желания и намерения.

Как научиться отказывать: несколько простых шагов

Можно ли научиться отвечать отказом, не вступая в конфликты, не обижая и не унижая других людей? Это вполне реальная и достижимая цель, если Вы успели в полной мере осознать, что привычка соглашаться, даже если это идёт вразрез с вашими интересами и желаниями, медленно, но верно разрушает Вашу жизнь.
В первую очередь, Вы должны перестать ежедневно убеждать в этом себя и окружающих, а заветная фраза «я не умею говорить нет» должна быть изгнана из ваших мыслей. Разумеется, многолетняя привычка безропотно выполнять просьбы, пожелания или поручения окружающих приводит к своеобразной жизненной позиции, характеризующейся гипертрофированным чувством ответственности. Вы действительно думаете, что Ваши сослуживцы, родные и близкие не смогут обойтись без Вашей помощи? Тогда просто представьте, что у Вас возникла необходимость уехать в длительную командировку. Вероятно, они найдут другой способ реализовывать свои планы.

Главной Вашей задачей на данном этапе является осознание простого факта: Вы никому ничего не должны и вольны распоряжаться Вашим временем и Вашей жизнью по собственному усмотрению.

Учимся отказывать вежливо, тактично, но убедительно

Разумеется, на практике не так уж просто резко сменить стиль поведения и полную безотказность заменить махровым эгоизмом. Однако этого и не требуется: Вам нужно лишь научиться противостоять случаям, когда Вам это мешает, нарушает Ваши планы. Психологи разработали целый алгоритм, следуя которому, Вы сможете сказать твердое «нет», не чувствуя себя невежливым или невоспитанным.

Последовательность действий может выглядеть следующим образом:

1. Если Вы приняли решение сказать «нет», выразите своё отношение к отказу. Обычно негативный ответ начинают словами: «Мне очень жаль, но…». Таким образом, Вы подготовите почву для твердого отказа, но при этом Ваше поведение нельзя будет считать невежливым.

2. Вот теперь пришло время произнести «волшебное» слово (забудьте о том, что вы привыкли думать: я не умею говорить «нет») и озвучить отказ.

3. Обоснуйте причину Вашего отказа. Однако не стоит для этого выдумывать невероятных историй или ссылаться на внезапную болезнь. Просто объясните собеседнику, что у Вас другие планы (вкусы или намерения).

4. Если собеседник продолжает настаивать, не сдавайте позиций – теперь это дело принципа! Постарайтесь не раздражаться, твердо произнесите «нет» — Вы отлично умеете говорить это слово!

5. Предложите достойную альтернативу, способ решения проблемы без Вашего участия.

Начните с тренировок перед зеркалом

Специалисты рекомендуют отработать произнесение отказа наедине с зеркалом. Попробуйте произносить слово «нет» с различными интонациями, представляя себе различных собеседников: грозного начальника, навязчивого приятеля или капризного ребёнка. Ваш отказ должен звучать твердо, но не грубо. При этом, даже приводя причину вашего отказа, ни в коем случае не оправдывайтесь и не извиняйтесь слишком долго.

Отработанный приём стоит закрепить на практике. Потренируйтесь отказывать в мелочах, это позволит вам преодолеть существующий барьер. Просто сделайте это, вместо того, чтобы, как обычно, обеспечивать чьё-то комфортное существование, оправдывая свое нерадивое поведение заученной фразой: я не умею говорить «нет».

Разумеется, Вам необходимо помнить, что отношение окружающих может измениться. Кого-то Ваше поведение действительно оттолкнёт, вас больше нельзя использовать, а значит, Вы им больше не представляете интереса. Что ж, тем лучше – рядом с Вами останутся только самые близкие люди, которые искренне Вас любят.

Самые разнообразные психологические проблемы, в которых мы, порой, не желаем себе признаться, мешают построить гармоничные отношения и достигнуть значительных успехов в профессиональной сфере. Неумение говорить «нет» — одна из них, и она может годами разрушать Вашу жизнь, заставляя следовать чужим планам и воплощать чужие мечты. В случае если Вам не удаётся преодолеть сложившуюся ситуацию, обратитесь за консультацией к профессиональному психологу, который окажет квалифицированную помощь с учётом индивидуальных особенностей характера.

Читайте также: Большая зависимость: как освободиться от разрушающих пристрастий

Оригинальные идеи макияжа: Яркие стрелки.

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий